10 надежных средств, чтобы избавиться от перхоти в домашних условиях быстро

12-03-2020, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
10 надежных средств, чтобы избавиться от перхоти в домашних условиях быстро
2.6т

Перхоть — это проблема. Но это не та проблема, которая не может быть решена. В этой статье мы собрали 10 разных рецептов эффективных средств от перхоти, которые легко можно приготовить в домашних условиях, пишет fatelines.

Только представьте, что вы собираетесь на свидание. Стильная одежда, вкусный запах парфюма, дорогие часы, вечерний макияж (если вы женщина).

Вы чувствуете, что выглядите великолепно. Но как только подходите к зеркалу, чтобы в последний раз поправить причёску, обнаруживаете хлопья перхоти на плечах. И этот портит вам всё настроение.

Перхоть — это одна из самых частых косметических проблем, с которой сталкиваются люди по всему миру. Перхоть — это не какое-то отдельное заболевание. Скорее, это последствия каких-то нарушений в организме. И если исправить нарушения, то и проблема исчезнет.

В этой статье мы подготовили 10 разных рецептов средств против перхоти, которые легко приготовить в домашних условиях. Все советы, предложенные ниже, выложены исключительно в ознакомительных целях.

Йогурт и перец

Одна из самых частых причин появления перхоти — это дрожжи, грибы и бактерии, которые живут в организме каждого человека. В обычном состоянии они нам не докучают и не создают проблем.

Но когда происходит какой-то сбой (нарушается режим питания, не хватает витаминов и так далее), это приводит к активизации микроорганизмов. Возникает инфекция, и, как следствие, появляется перхоть.

Предотвратить это можно с помощью обычного йогурта. Йогурт — это один из лучших источников «дружественных» бактерий для нашего организма.

Увеличение числа полезных бактерий в организме помогает справиться с инфекцией и способствует нормализации пищеварительных процессов, что ведёт к исчезновению перхоти.

Пейте натуральный йогурт каждый день, и это поможет забыть о перхоти (по крайней мере, о той, которая возникает из-за грибковых инфекций).

Более того, с помощью йогурта можно увлажнять кожу верхней части головы, что предотвращает её шелушение. А если добавить к йогурту ещё и перец, то получится увлажняющее противогрибковое средство для борьбы с перхотью.

Рецепт:

смешайте две столовые ложки чёрного молотого перца и 150 граммов йогурта,

натрите этой смесью кожу головы (не волосы, а кожу),

оставьте на 50-60 минут, смойте. После помойте голову шампунем.

Комбинация йогурта и перца — это одно из самых эффективных и доступных средств от перхоти, которое можно приготовить в домашних условиях. Только убедитесь, что йогурт и перец, которые вы собираетесь использовать, свежие.

Оливковое масло

Основная ценность масла в том, что оно увлажняет сухие участки кожи головы, предотвращая шелушение. Кроме того, масло склеивает отдельные мелкие чешуйки перхоти между собой, что затрудняет их выпадение.

Рецепт:

втирайте тёплое оливковое масло в кожу головы каждый день перед тем, как лечь спать,

накройте голову каким-нибудь пакетом (лучше бумажным), чтобы жирные волосы не испачкали постель,

помойте голову мягким шампунем на следующее утро.

Тёплое оливковое масло — это ещё одно отличное средство для борьбы с перхотью, приготовить которое не составляет особого труда.

Уксус

Уксус убивает грибок и вредные бактерии, которые находятся на кожных покровах практически каждого человека и начинают развиваться, когда появляются подходящие условия.

Но это не единственное свойство уксуса. Его кислотная составляющая уменьшает зуд кожи и тем самым замедляет процесс шелушения.

Рецепт:

массажными движениями нанесите уксус на кожный покров верхней части головы,

закутайте голову в полотенце и оставьте на 30–40 минут, после чего смойте водой,

вымойте голову с помощью шампуня.

Уксус как средство борьбы с перхотью привлекателен своей дешевизной. Позволить себе купить его может любой человек.

Пищевая сода

Ещё одно недорогое средство для борьбы с перхотью. Сода — это противогрибковое средство и интересна ещё и тем, что мелкая структура позволяет ей зацеплять и удалять хлопья перхоти, застрявшие в волосах.

Рецепт:

добавьте столовую ложку соды в одноразовую порцию шампуня и помойте голову как обычно.

Также сода помогает удалить отмершие клетки кожного покрова, что ведёт к восстановлению жирового баланса.

Лимонный сок

Ещё одна причина появления перхоти — это нарушение кислотного баланса кожи верхней части головы. Лимонный сок восстанавливает нормальную кислотность кожи, что приводит к исчезновению белых хлопьев.

Вместе с лимонным соком часто используют ещё и кокосовое масло, которое славится своими антибактериальными свойствами, потому что в нём содержится большое количество среднецепочечных триглицеридов.

Рецепт:

смешайте одну часть лимонной кислоты с пятью частями кокосового масла,

нанесите средство на кожу верхней части головы и оставьте на 30 минут,

смойте водой и помойте голову шампунем.

Листья нима

Ним — индийское растение, которое стало известно благодаря своим многочисленным лекарственным свойствам. В Индии это растение считается лекарством от всех заболеваний.

Если говорить о нашем случае, борьбе с перхотью, то ним обладает сразу тремя нужными нам свойствами: антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными.

Рецепт:

листья нима опускаем в горячую воду и кипятим 30–35 минут,

делаем пасту и наносим на кожный покров верхней части головы,

оставляем на 30–60 минут и смываем водой.

Ним очень здорово избавляет кожу от зуда и препятствует быстрому росту болезнетворных бактерий, которые вызывают образование перхоти.

Имбирь

Корень имбиря — ещё одно отличное средство для борьбы с перхотью. Имбирь привлекателен не только противовоспалительными свойствами, но и тем, что активизирует рост волос. Ведь в корневищах этого растения содержатся эфирные масла, стимулирующие кровообращение. При контакте с кожей головы имбирь усиливает подкожное кровообращение, что приводит к улучшению питания волосяных луковиц.

Рецепт:

очистите от кожуры и натрите на мелкой тёрке отросток имбиря,

полученную массу переложите в марлю и сожмите, чтобы выдавить сок,

добавьте примерно 100 мл кунжутного масла и тщательно перемещайте,

нанесите полученное средство на верхнюю часть головы и оставьте на 30 минут,

вымойте голову с помощью шампуня.

Масло кунжута в этот рецепт мы добавили для того, чтобы увлажнить сухую кожу и волосы.

Масло чайного дерева

В одном из исследований одной группе участников предложили использовать масло чайного дерева вместе с шампунем на протяжении четырёх недель, а другой группе — использовать лишь шампунь. В результате у первой группы наблюдалось уменьшение количества перхоти на 41%, у второй — лишь на 11%.

Рецепт:

смешайте несколько капель масла с одноразовой дозой шампуня и оставьте на волосах на 10-15 минут,

смойте обычной водой.

Масло чайного дерева славится своим противогрибковым эффектом, а также является отличным антисептиком. Но самое главное — это настоящее природное средство против перхоти, которое не нужно предварительно готовить.

Хна

Хна используется для лечения многих заболеваний волос, и перхоть — не исключение. Правда, стоит сказать, что хна будет эффективна, когда речь идёт о ранних, простых формах перхоти, когда минимального воздействия на грибок будет достаточно. Хна действует как кондиционер и уменьшает жирность волос.

Рецепт:

положите чайную ложку хны в чашку,

добавьте равное количество чайного порошка, лимонного сока и масла для волос,

нанесите смесь на кожу головы и смойте мягким шампунем.

Но помните, что хна — это краска из высушенных листьев. Чтобы ваши волосы не изменили цвет, пользуйтесь бесцветной хной.

Листья базилика

Базилик с давних времён используется по всему миру как лекарственное растение. У него очень много всевозможных лечебных свойств, в том числе предотвращающих появление перхоти.

Рецепт:

смешайте листья базилика и порошок амалаки,

растолките эту смесь до консистенции пасты,

нанесите средство на кожу верхней части головы и оставьте на полчаса,

смойте под проточной водой.

Базилик привлекателен тем, что его несложно найти на прилавках магазинов и он одновременно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Итак, как уже упоминалось ранее, перхоть — это проблема, но это решаемая проблема. И с помощью простых ингредиентов, которые есть в каждом доме, можно приготовить эффективное средство для борьбы с этим косметическим недугом.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
736
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
418
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
716
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
420
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
459
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
812
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
542
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
479
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
618
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
934
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
503
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
397
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.4т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
502
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
464
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
752
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
525
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
582
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
573
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
512
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
974
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
589
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.2т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
773
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
559
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
562
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
553
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
921
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
567
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
795
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
660
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
688
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
527
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie