Глобальная эпидемия? Получен тревожный прогноз по коронавирусу

27-01-2020, 16:08 / Автор: Ілько Северин
Глобальная эпидемия? Получен тревожный прогноз по коронавирусу
Ученые отмечают растущее количество заболевших новым вирусом
28.5т

В то время как власти Китая обещают скорую победу над новым смертельным коронавирусом, глава Российской академии наук Александр Сергеев предупреждает, что нынешние темпы распространения коронавируса могут привести к глобальному масштабу заболевания уже к марту.

"Заболевание довольно опасно, число заболевших растет в геометрической прогрессии. Тот коэффициент геометрической прогрессии, который фиксируется за счет Китая, если он будет еще в течение месяца, то заболевание может перерасти в глобальную эпидемию", - сказал Сергеев журналистам, передает segodnya.ua.

По его мнению, необходимо активное взаимодействие со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы остановить распространение заболевания.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань была зафиксирована в декабре 2019 года (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус (2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован).

Как сообщил в понедельник, 27 января, госкомитет КНР по вопросам здравоохранения, за последние сутки в Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 24 человека, общее число умерших достигло 80. Все новые случаи летального исхода приходятся на провинцию Хубэй.

Всего по состоянию на 00:00 часов понедельника число пораженных новым коронавирусом достигло в стране 2 тыс. 794 человек, увеличившись за сутки на 769 выявленных случаев. Под подозрением на наличие заболевания находятся более 3,8 тыс. человек. Два человека успешно прошли курс лечения и выписаны из больниц.

За пределами материковой части КНР пять случаев заболевания зафиксированы в Гонконге, два – в Макао, три – на Тайване. Четыре заболевших обнаружены в Таиланде, по два – в Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, по три – в Сингапуре, Франции и Малайзии, по одному – в Непале и Австралии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 января провела экстренное заседание чрезвычайного комитета из-за коронавируса, но окончательного решения, является ли новый вирус глобальной угрозой, не принято.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
99
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
242
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
201
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
277
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
217
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
218
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
211
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
279
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
432
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
331
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
292
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
361
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
409
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
338
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
317
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
328
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
530
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
493
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
463
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.2т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
307
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
475
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
660
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
521
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
590
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
594
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
868
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
530
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
476
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
560
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
283
Больше новостей