Китайский коронавирус : что именно грозит человечеству

24-01-2020, 16:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус : что именно грозит человечеству
Что известно о болезни?
3.2т

Вирус в Китае — это новый тип коронавируса, то есть заболевание из группы острых респираторных вирусных инфекций.

В зоне риска дыхательные пути, пищеварительная и нервная системы, в том числе сердце, а еще печень, почки и глаза. До этого человечество познакомили с шестью состояниями коронавируса, которые поражают человека. Новый, вспыхнувший в Китае – седьмой.

Признаками инфекции являются респираторные симптомы, лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание. Вспышка напомнила о вирусе Sars, от которого в начале 2000-х годов в десятках стран, преимущественно в Азии, погибли 774 человека. Анализ генетического кода нового вируса показал, что он теснее связан с Sars, чем любой другой коронавирус человека.

Коронавирус – что это?

Это род вирусов, размножающихся в цитоплазме инфицированных клеток. В основном, коронавирусами принято считать вирусы инфекционного бронхита птиц, хотя в эту семью входят и коронавирусы человека

Первая смерть от вируса в Китае

В китайском городе Ухань 15 января 2020 года от пневмонии неизвестного происхождения умер человек. Незадолго до того его госпитализировали в больницу с нарушением функции почек и повреждениями других внутренних органов.

Первая смерть от этого таинственного вируса произошла 11 января. С тех пор случаев заражений стало больше. Сейчас медики регистрируют не менее двух сотен больных, а болезнь быстро распространяется по миру.

"Всего в мире зарегистрировано 278 подтвержденных случаев вируса, о которых к нам поступили официальные сообщения. Но эти цифры быстро меняются. Четыре случая зафиксированы за пределами Китая – два в Таиланде, один в Японии и один в Республике Корея. Поэтому надо ожидать новые случаи в других районах Китая и, возможно, еще и в других государствах", – заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

В других странах проверяют прибывающих китайцев. Такие меры уже проводят пограничники Сингапура, Гонконга, в американских аэропортах-гигантах в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Сейчас Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещание.

Пока в Китае вирус в основном сконцентрирован в городе Ухань, хотя об отдельных случаях уже сообщили в Шанхае и Пекине.

Заболевания в США и Южной Кореи

Однако 21 января коронавирус появился в США – пневмонию неожиданно обнаружили в тридцатилетнего мужчины, который незадолго до того путешествовал в Китай. Сейчас пациент в нормальном состоянии, но медики исследуют, с кем инфицирован мог контактировать.

Он вернулся из Уханя 15 января, за два дня до того, как было проведено обследование пассажиров в трех крупных аэропортах Соединенных Штатов Америки, но тогда у него симптомов не было. Мужчина прочитал в Интернете о таинственном новом вирусе, который вызывает лихорадку и респираторные заболевания, и сообщил врачу о своей недавней поездке.

Вирусная пневмония – симптомы:

  • высокая температура, которая стабильно держится;

  • ухудшение общего состояния;

  • потеря аппетита;

  • частое дыхание, возникает одышка;

  • слабость, вялость, снижение активности;

  • кашель различной интенсивности.

Южная Корея также подтвердила первый случай заболевания на своей территории: под угрозой – 35-летний гражданин Китая, который приехал из того же Уханя.

Коронавирус появился в Ухане еще в декабре. По последним данным, от него уже погибли девять человек, которые являются жителями одного города. Впрочем, руководство республики выражает опасения относительно увеличения количества зараженных. Жители будут праздновать Китайский новый год 25 января. Вероятно, миллионы людей будут путешествовать по стране, а это идеальные условия для распространения вируса.

Что известно о болезни?

"Остается много непонятных и неизвестных моментов. Однако, мы знаем, что болезнь может передаваться через инфицированного человека. Поступают сообщения о новых случаях заболевания в Китае и других странах, поэтому мы делаем выводы, что вирус будет распространяться", – рассказал руководитель благотворительной организации Wellcome Trust Джереми Фаррар.

Пока в Китае проводят исследования вируса, все инфицированные находятся под пристальным наблюдением врачей. Массовая паника вызвана и тем, что в начале 2000-х похожий недуг уже проходил по землям Китая. Тогда заболели 8 тысяч человек в 26 странах и умерли 700 человек из разных стран.

Насколько быстро распространяется новый загадочный вирус – неизвестно. Одно понятно: от поездок в Китай сейчас лучше воздержаться.

Источник: telegraf.com.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
155
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
1.5т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
583
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
898
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
695
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
767
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.1т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.1т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.2т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.6т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
585
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
713
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.3т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
620
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
664
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.3т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
460
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
662
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
809
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
734
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
776
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
676
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
479
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
523
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
794
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
639
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
785
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
1.1т
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
776
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
658
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
769
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.2т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
575
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie