Китайский коронавирус : что именно грозит человечеству

24-01-2020, 16:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Китайский коронавирус : что именно грозит человечеству
Что известно о болезни?
3.1т

Вирус в Китае — это новый тип коронавируса, то есть заболевание из группы острых респираторных вирусных инфекций.

В зоне риска дыхательные пути, пищеварительная и нервная системы, в том числе сердце, а еще печень, почки и глаза. До этого человечество познакомили с шестью состояниями коронавируса, которые поражают человека. Новый, вспыхнувший в Китае – седьмой.

Признаками инфекции являются респираторные симптомы, лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание. Вспышка напомнила о вирусе Sars, от которого в начале 2000-х годов в десятках стран, преимущественно в Азии, погибли 774 человека. Анализ генетического кода нового вируса показал, что он теснее связан с Sars, чем любой другой коронавирус человека.

Коронавирус – что это?

Это род вирусов, размножающихся в цитоплазме инфицированных клеток. В основном, коронавирусами принято считать вирусы инфекционного бронхита птиц, хотя в эту семью входят и коронавирусы человека

Первая смерть от вируса в Китае

В китайском городе Ухань 15 января 2020 года от пневмонии неизвестного происхождения умер человек. Незадолго до того его госпитализировали в больницу с нарушением функции почек и повреждениями других внутренних органов.

Первая смерть от этого таинственного вируса произошла 11 января. С тех пор случаев заражений стало больше. Сейчас медики регистрируют не менее двух сотен больных, а болезнь быстро распространяется по миру.

"Всего в мире зарегистрировано 278 подтвержденных случаев вируса, о которых к нам поступили официальные сообщения. Но эти цифры быстро меняются. Четыре случая зафиксированы за пределами Китая – два в Таиланде, один в Японии и один в Республике Корея. Поэтому надо ожидать новые случаи в других районах Китая и, возможно, еще и в других государствах", – заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

В других странах проверяют прибывающих китайцев. Такие меры уже проводят пограничники Сингапура, Гонконга, в американских аэропортах-гигантах в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Сейчас Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещание.

Пока в Китае вирус в основном сконцентрирован в городе Ухань, хотя об отдельных случаях уже сообщили в Шанхае и Пекине.

Заболевания в США и Южной Кореи

Однако 21 января коронавирус появился в США – пневмонию неожиданно обнаружили в тридцатилетнего мужчины, который незадолго до того путешествовал в Китай. Сейчас пациент в нормальном состоянии, но медики исследуют, с кем инфицирован мог контактировать.

Он вернулся из Уханя 15 января, за два дня до того, как было проведено обследование пассажиров в трех крупных аэропортах Соединенных Штатов Америки, но тогда у него симптомов не было. Мужчина прочитал в Интернете о таинственном новом вирусе, который вызывает лихорадку и респираторные заболевания, и сообщил врачу о своей недавней поездке.

Вирусная пневмония – симптомы:

  • высокая температура, которая стабильно держится;

  • ухудшение общего состояния;

  • потеря аппетита;

  • частое дыхание, возникает одышка;

  • слабость, вялость, снижение активности;

  • кашель различной интенсивности.

Южная Корея также подтвердила первый случай заболевания на своей территории: под угрозой – 35-летний гражданин Китая, который приехал из того же Уханя.

Коронавирус появился в Ухане еще в декабре. По последним данным, от него уже погибли девять человек, которые являются жителями одного города. Впрочем, руководство республики выражает опасения относительно увеличения количества зараженных. Жители будут праздновать Китайский новый год 25 января. Вероятно, миллионы людей будут путешествовать по стране, а это идеальные условия для распространения вируса.

Что известно о болезни?

"Остается много непонятных и неизвестных моментов. Однако, мы знаем, что болезнь может передаваться через инфицированного человека. Поступают сообщения о новых случаях заболевания в Китае и других странах, поэтому мы делаем выводы, что вирус будет распространяться", – рассказал руководитель благотворительной организации Wellcome Trust Джереми Фаррар.

Пока в Китае проводят исследования вируса, все инфицированные находятся под пристальным наблюдением врачей. Массовая паника вызвана и тем, что в начале 2000-х похожий недуг уже проходил по землям Китая. Тогда заболели 8 тысяч человек в 26 странах и умерли 700 человек из разных стран.

Насколько быстро распространяется новый загадочный вирус – неизвестно. Одно понятно: от поездок в Китай сейчас лучше воздержаться.

Источник: telegraf.com.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
286
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
569
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
445
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
725
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
435
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
216
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
288
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
448
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
376
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
809
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
336
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
470
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
388
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
370
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
452
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
632
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
440
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
399
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
742
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
350
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
428
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
506
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
376
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
430
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
636
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
471
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
692
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.6т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
317
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
625
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
500
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
604
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
634
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
622
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie