Высокая смертность из-за гриппа: грозит ли Украине эпидемия

23-01-2020, 12:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Высокая смертность из-за гриппа: грозит ли Украине эпидемия
В страну пришел опасный штамм гриппа Канзас

В Украине растет количество больных гриппом и простудой. И пока в Минздраве говорят, что об эпидемии речи не идет, уже с начала эпидсезона сообщается о 9 смертях от осложнений вследствие заболевания гриппом. Миллионы человек обратились за помощью к врачам.

Какая ситуация в Украине с заболеваемостью на грипп и ОРВИ, и грозит ли эпидемия — читайте в OBOZREVATEL.

Миллионы заболевших

Ранее пик острых респираторных заболеваний прогнозировался на конец января — начало февраля. Но уже с начала января наблюдается рост больных на грипп и ОРВИ, за последнюю неделю количество заболевших увеличилось на 35%.

По официальным данным, за неделю с 6 по 12 января 2020 года ОРВИ заболели 105 260 человек, из них 61,5% – дети в возрасте до 17 лет. Однако, в Минздраве утверждают, что уровень заболеваемости на 42,3% меньше эпидемического порога по Украине.

Всего же с 30 сентября по 12 января заболели гриппом 2,2 миллиона человек (5,8% населения), из них 1,5 миллиона – это дети (68% от всех заболевших). Госпитализированы были 61 842 человека.

С начала сезона заболеваний острыми вирусными инфекциями и гриппом погибло уже девять человек. Шестеро погибших были зарегистрированы в Житомирской области, два смертельных исхода в Тернопольской области и один в Запорожской области. Первый смертельный случай был зафиксирован 31 декабря. Среди погибших — беременная женщина и 6-летний ребенок.

В Киеве же количество больных гриппом и простудой в новом году выросло на 35,2%. За прошедшую неделю было зарегистрировано 9176 случаев болезни. Из них 5349 заболевших – дети. Но и в этом случае в КГГА отмечают, что сейчас об эпидемии гриппа в стране говорить рано.

По данным медиков, в течение сезона гриппом и ОРВИ переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн человек.

В Украину пришел опасный штамм гриппа Канзас

В конце каждого эпидемического сезона Всемирная организация здоровья прогнозирует, какие штаммы гриппа будут циркулировать в следующем. В этом году их предполагается четыре: "Канзас" (А/H3N2), "Брисбен" (А/Н1N1), "Колорадо" (принадлежит к линии B/Victoria) и "Пхукет" (принадлежит к линии B/Yamagata).

Самыми опасными из них считаются первые два вида, случаи заболевания которыми, уже фиксируются в Украине. Так, с начала 2020 года в Житомирской области при лабораторных исследованиях у 31 больного выделен вирус гриппа A (H1N1) пандемический, также называемый "свиным гриппом". Об этом в комментарии OBOZREVATEL сообщил заведующий отделом организации эпидемиологических исследований Житомирского областного лабораторного центра Анатолий Головченко.

Грипп А H1N1 циркулирует в Украине с 2009 года, может поражать нижние дыхательные пути, то есть вызывать первичные вирусные пневмонии, являющиеся основной причиной смерти больных. За два-три дня в легких происходят необратимые изменения. Этот штамм вируса поражает людей с избыточной массой тела, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, беременных. Причем смертность от него доминирует у молодых людей.

Что касается вируса А/H3N2 "Канзас", то пока нет официально зарегистрированных случаев смерти от данного штамма гриппа, однако в прошлом сезоне в Америке от него скончалось 80 тысяч человек.

"Канзас" очень опасен для пожилых людей, беременных, людей с ожирением. Дети его переносят легче. Дело в том, что этот штамм опасен тем, что вызывает вторичную пневмонию. Сначала вирус разрушает эпителии, а затем присоединяется бактериальная пневмония", – сообщила в комментарии OBOZREVATEL заведующая отделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

Однако пока этот штамм гриппа не распространен в Украине.

"На самом деле распространение гриппа "Канзас" в Украине пока не подтверждено, у нас превалирует другой штамм, а именно H1N1. Единичные случаи связаны с вирусом типа В. И только один больной у нас диагностирован именно с вирусом А/H3N2", – рассказала медик.

Вероятность эпидемии

По состоянию на 21 января, ни в одной из областей нет превышения эпидемического порога по заболеваемости. Однако, если сравнивать общие показатели заболевания на грипп и ОРВИ третьей недели января со второй, то они идут в сторону увеличения.

Например, в Житомирской области, где уже зафиксировано 6 смертельных случаев из-за заболевания гриппом, неделю назад уровень заболевания был на 32% ниже эпидемического порога. А по состоянию на 21 января, уровень поднялся до 11%.

В Черниговской области на прошлой неделе уровень заболевания фиксировался на 38,8% ниже эпидпорога, на третьей неделе этот показатель уже составлял 24%.

В Одесской области с 42,6% сократился до 23,8%. В Винницкой области уровень заболевания всего на 9% ниже эпидемического порога. Еще неделю назад уровень равнялся 27,6%.

Заведующая Института эпидемиологии и инфекционных болезней отмечает, что вероятность эпидемии в некоторых областях существует: "Грипп есть, вирусы циркулируют, эпидемический порог может быть превышен в отдельных областях, но главное, чтобы без летальных исходов все прошло", – говорит Мироненко.

Симптомы гриппа. Когда идти к врачу

Как правило при гриппе симптомы появляются внезапно. Резко повышается температура до 39-40 градусов и держится до 4 дней. При болезни человека сильно морозит, болит голова, есть боль вокруг глазных яблок, ломит мышцы. Наблюдается светобоязнь и покраснение в глазах. Насморк и заложенность носа, в отличие от простуды, может появиться не сразу или вообще отсутствовать.

Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой кашель, сопровождающийся болью в груди.

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, медики настаивают на том, что нужно немедленно обращаться за помощью. Ведь чаще всего летальные исходы происходят именно из-за самолечения и несвоевременного обращения к врачу.

По словам Мироненко, чтобы снизить вероятность заражения, нужно обязательно вакцинироваться. И делать это нужно в октябре-ноябре, перед началом эпидсезона, так как в разгар заболеваемости при вакцинации вам придется прибегнуть к дополнительным мерам безопасности.

"Для того, чтобы вакцинация подействовала на вашу иммунную систему, необходимо примерно 10 суток. И в период роста заболеваемости, необходимо будет определенная изоляция, чтобы вы не подверглись заражению. Поскольку в таком случае вакцина может не помочь", – объяснила она.

Источник: obozrevatel.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
705
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
396
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
657
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
397
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
440
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
766
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
514
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
464
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
601
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
895
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
483
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
381
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
488
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
451
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
738
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
517
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
572
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
558
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
485
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
959
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
572
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.2т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
756
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
542
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
555
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
546
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
911
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
559
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
783
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
650
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
682
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
521
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie