Всю жизнь мы делали это неправильно: как нужно мыть руки

23-12-2019, 17:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Всю жизнь мы делали это неправильно: как нужно мыть руки
Только 5% людей действительно моют руки правильно
1.8т

По данным Мичиганского университета, только 5% людей действительно моют руки правильно. В сезон простуды и гриппа это особенно важно.

Несколько раз в день, каждый день, большую часть своей жизни вы совершаете процедуру мытья рук. И,скорее всего, вы входите в число 95% людей, которые делают это неправильно. По данным Мичиганского университета , только 5% людей действительно моют руки правильно. В сезон простуды и гриппа это особенно важно.

В среднем человек касается своего лица от пятнадцати до двадцати трех раз в час, в руки моет, в среднем, только около 10 раз в день . Это оставляет сотни возможностей для переноса бактерий и вирусов с различных поверхностей, в том числе с других людей, прямо в наши нос и рот.

Поэтому, вот несколько советов, как ограничить воздействие микробов - и, самое главное, правильный способ мытья рук .

ШАГ 1. Тщательно намочите руки чистой проточной водой. Затем закройте кран и нанесите мыло.

ШАГ 2: Потрите с мылом всю поверхность рук. Не пропустите ни единого места. Тыльную сторону руки, между пальцами и под ногтями.

ШАГ 3: Трите в течение не менее 20 секунд. Нужен таймер, чтобы узнать, сколько длится 20 секунд? Напевайте песню «Happy Birthday» от начала до конца дважды.

ШАГ 4: Тщательно промойте руки под чистой проточной водой.

ШАГ 5: Протрите руки чистым полотенцем или высушите их на воздухе.

Эти пять шагов могут показаться достаточно простыми, но 95% людей не полностью намыливают руки и не моют достаточно долго, чтобы эффективно убить все микробы. Важно вымыть руки полностью и потратить на это не менее 20 секунд. Кроме этого, вот еще несколько советов для поддержания здоровья.

Хватит трогать себя. Избавиться от этой привычки достаточно сложно, но очень важно. Это ограничит возможности переноса бактерий и вирусов в нос и рот.

Горячая вода или холодная вода? Горячая вода, которой мы можем мыть руки, недостаточно горячая, чтобы убить бактерии, поэтому использование горячей воды по сравнению с теплой или холодной не принесет никакой пользы.

Является ли дезинфицирующее средство для рук таким же эффективным? Нет. Мыло и вода лучше. Тем не менее, дезинфицирующее средство для рук является достойной альтернативой, когда у вас нет под рукой мыла и воды. Но убедитесь, что ваше дезинфицирующее средство для рук содержит не менее 60% спирта. Затем протрите гель по всей поверхности руки и пальцев, пока руки не высохнут.

Нет мыла или дезинфицирующего средства? Влажные салфетки могут быть альтернативой, когда вы в пути. Они также могут быть использованы для вытирания поверхностей, до которых вы можете дотронуться.

Всегда мойте руки ДО: Приготовления пищи, лечения ран или ухода за больным человеком, а также установки или снятия контактных линз.

Всегда мойте руки ПОСЛЕ: приготовления пищи, использования туалета, смены подгузника или вытирания ребенка, который пользовался туалетом, прикосновения к животному, корму для животных или отходам животного, сморкания, кашля или чихания, лечения ран или ухода за больным, контакта с мусорными отходами.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
270
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
232
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
274
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
337
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
412
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
413
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
318
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
1.4т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
387
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
443
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
591
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
871
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
567
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
300
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
340
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
1.1т
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
408
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
444
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
683
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
431
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
275
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
936
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
392
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
337
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
428
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
480
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
423
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
393
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
452
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
340
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
370
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
666
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
439
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
590
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
696
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
544
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
459
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
484
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie