Всю жизнь мы делали это неправильно: как нужно мыть руки

23-12-2019, 17:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Всю жизнь мы делали это неправильно: как нужно мыть руки
Только 5% людей действительно моют руки правильно

По данным Мичиганского университета, только 5% людей действительно моют руки правильно. В сезон простуды и гриппа это особенно важно.

Несколько раз в день, каждый день, большую часть своей жизни вы совершаете процедуру мытья рук. И,скорее всего, вы входите в число 95% людей, которые делают это неправильно. По данным Мичиганского университета , только 5% людей действительно моют руки правильно. В сезон простуды и гриппа это особенно важно.

В среднем человек касается своего лица от пятнадцати до двадцати трех раз в час, в руки моет, в среднем, только около 10 раз в день . Это оставляет сотни возможностей для переноса бактерий и вирусов с различных поверхностей, в том числе с других людей, прямо в наши нос и рот.

Поэтому, вот несколько советов, как ограничить воздействие микробов - и, самое главное, правильный способ мытья рук .

ШАГ 1. Тщательно намочите руки чистой проточной водой. Затем закройте кран и нанесите мыло.

ШАГ 2: Потрите с мылом всю поверхность рук. Не пропустите ни единого места. Тыльную сторону руки, между пальцами и под ногтями.

ШАГ 3: Трите в течение не менее 20 секунд. Нужен таймер, чтобы узнать, сколько длится 20 секунд? Напевайте песню «Happy Birthday» от начала до конца дважды.

ШАГ 4: Тщательно промойте руки под чистой проточной водой.

ШАГ 5: Протрите руки чистым полотенцем или высушите их на воздухе.

Эти пять шагов могут показаться достаточно простыми, но 95% людей не полностью намыливают руки и не моют достаточно долго, чтобы эффективно убить все микробы. Важно вымыть руки полностью и потратить на это не менее 20 секунд. Кроме этого, вот еще несколько советов для поддержания здоровья.

Хватит трогать себя. Избавиться от этой привычки достаточно сложно, но очень важно. Это ограничит возможности переноса бактерий и вирусов в нос и рот.

Горячая вода или холодная вода? Горячая вода, которой мы можем мыть руки, недостаточно горячая, чтобы убить бактерии, поэтому использование горячей воды по сравнению с теплой или холодной не принесет никакой пользы.

Является ли дезинфицирующее средство для рук таким же эффективным? Нет. Мыло и вода лучше. Тем не менее, дезинфицирующее средство для рук является достойной альтернативой, когда у вас нет под рукой мыла и воды. Но убедитесь, что ваше дезинфицирующее средство для рук содержит не менее 60% спирта. Затем протрите гель по всей поверхности руки и пальцев, пока руки не высохнут.

Нет мыла или дезинфицирующего средства? Влажные салфетки могут быть альтернативой, когда вы в пути. Они также могут быть использованы для вытирания поверхностей, до которых вы можете дотронуться.

Всегда мойте руки ДО: Приготовления пищи, лечения ран или ухода за больным человеком, а также установки или снятия контактных линз.

Всегда мойте руки ПОСЛЕ: приготовления пищи, использования туалета, смены подгузника или вытирания ребенка, который пользовался туалетом, прикосновения к животному, корму для животных или отходам животного, сморкания, кашля или чихания, лечения ран или ухода за больным, контакта с мусорными отходами.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
103
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
166
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
235
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
232
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
284
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
299
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
341
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
285
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
473
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
399
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
257
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
372
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
313
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
406
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
490
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
394
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
582
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
805
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
443
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
630
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
878
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
544
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
439
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
746
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
592
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
493
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
621
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
578
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
560
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.8т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
924
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
615
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie