123-летний господин рекомендует кушать лебеду и листья коки

13-11-2014, 07:44 / Автор: irina
/
Читати українською
123-летний господин рекомендует кушать лебеду и листья коки
2.2т

Коренной житель Боливии, фермер Кармело Флорес Лаура, живет в землянке с соломенной крышей в деревне недалеко от озера Титикака на высоте 4000 метров. Ему 123 года. Флорес говорит, что секрет его долголетия — диета, богатая суперпродуктами, а также лебеда, грибы, собранные на берегу реки, и листья коки.

"Картофель с лебедой — это восхитительное блюдо", — говорил Флорес на своем родном языке индейцев аймара, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Lifter.com.ua.

И хотя в Книге рекордов Гиннеса звание старейшего человека, когда-либо жившего на Земле, принадлежит французской бабушке Жанне Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет, власти Боливии подтверждают, что Флоресу на данный момент 123 года. Родился он 16 июля 1890 года. У него есть даже паспорт, подтверждающий его возраст.

Феномен Флореса заключается не только в том, что он еще жив, но и в том, что он ведет довольно активную жизнь: он до сих пор каждый день гуляет, бездельничает на деревенских улицах и периодически играет в домино с соседями.

"Я не знаю, как долго еще буду жить, — говорит он. — Это знает только Бог. Когда он решит, что мне пора умереть, я умру. А пока я живу и ни о чем таком не думаю".

Долгожитель рассказывает журналистам, что никогда серьезно не болел. Флорес объясняет свое долголетие тем, что каждый день много ходит, не употребляет в пищу рис или лапшу. Он ест баранину, зерна ячменя, раньше выращивал картофель и бобы. Воду он пьет  только из высокогорных источников, алкоголь не употребляет. Зато каждый день жует листья коки: по его словам, они помогают ему дышать как в молодости.

А еще он регулярно ест ягоды: вишни, черноплодную рябину, ежевику, клюкву, ягоду асаи, малину.

Из физических проблем у него только плохая память. Флорес отлично видит и слышит и жалуется на то, что из-за риска умереть не отходит от дома далее чем на 80 километров. В 80 километрах от него находится город Ла-Пас, где он периодически бывает, потому что не хочет "отставать от жизни". В городе он, однако, никогда не жил. "Мой отец жил там одно время. Он чувствовал, что был в тюрьме. Поэтому город меня никогда не прельщал", — рассказывает он.

Флорес в деревне — одиночка: всего его друзья и дети давно умерли. "Каждый, кого я здесь знал, давно умер. Я единственный старожил в деревне. Даже моя жена умерла", — жалуется он.

Простой жизнь Флореса не назовешь: в 1932-35 гг. он участвовал в войне Боливии и Парагвая. В те времена он вынужден был охотиться на скунсов, чтобы выжить.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
7
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
117
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
199
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
167
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
177
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
376
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
305
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
519
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
309
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
482
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
320
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
447
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
497
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
376
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
335
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
390
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.1т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
723
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.6т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
532
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
805
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
744
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.1т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
547
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
560
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
565
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
542
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
710
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
470
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
648
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
816
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
765
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
509
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
548
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
456
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie