Бросить курить поможет рыбий жир

12-11-2014, 06:43 / Автор: irina
/
Читати українською
Бросить курить поможет рыбий жир
2.4т

Пищевые добавки, содержащие Омега-3, могут помочь курильщикам отказаться от вредной привычки. Употребление жирных кислот уменьшает тягу к никотину, обнаружили ученые.

Курильщики, которые ежедневно получали капсулы Омега-3 в течение месяца, сократили уровень потребления сигарет на 11% по сравнению с теми, кто получал плацебо. 

Доктор Шарон Рабинович Шенкар, из Университета Хайфы, Израиль, который руководил исследованием, отметил, что вещества и препараты, используемые в настоящее время, чтобы помочь людям отказаться от курения, не очень эффективны, и приводят к неблагоприятным последствиям, с которыми не так легко справиться, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net, ссылаясь на FederalPost.

"Результаты нашего исследования показали, что Омега-3 - недорогая и доступная пищевая добавка, почти без побочных эффектов, способна существенно сократить тягу к никотину", - заявил ученый. 

Курение, как известно, снижает уровень незаменимых жирных кислот в мозге, таких, как Омега-3. Ее дефицит пагубно влияет на структуру нервных клеток и прерывает связь между нервами в областях мозга, связанных с чувством удовольствия и удовлетворения. Повреждение этих областей опасно еще и тем, что существенно осложняет для курильщика отказ от сигарет. 

"Более ранние исследования показали, что дисбаланс в уровне Омега-3 также связан с психическим здоровьем, депрессией и способностью справляться с давлением и стрессом, - отметил доктор Рабинович Шенкар. - Давление и стресс, в свою очередь, связаны с желанием курить". 

Известно также, что стресс и напряжение растет у людей, которые бросают курить. Несмотря на все это, связь между всеми этими факторами никогда не были изучены до сих пор. Для исследования ученые привлекли 48 участников, которые курили в среднем 11 лет и потребляли 14 сигарет в день. Затем испытуемых случайным образом разделили на две группы. 

Одна группа получала 950 мг Омега-3 в капсулах пять раз в день в течение 30 дней. Другая группа - пять таблеток плацебо в день в течение того же периода времени. 

Ни один из участников не знал, в какой группе он находится. После 30 дней курильщики, которые принимали Омега-3, сократили количество выкуриваемых сигарет в среднем на две в день. 

Между тем у участников из группы, получавшей плацебо, не было обнаружено каких-либо существенных изменений в количестве выкуриваемых сигарет, отмечает Mail Online.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
11
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
186
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
184
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
294
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
237
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
389
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
521
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
316
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
306
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
780
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
326
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
354
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
476
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
637
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
308
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
324
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
383
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
344
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
398
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.2т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
338
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
394
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
699
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
399
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
553
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
396
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
407
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
551
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
413
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
709
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
413
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
506
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
560
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
584
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
416
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
570
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
668
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie