Эти продукты не следует кушать перед сном

7-11-2014, 03:05 / Автор: irina
/
Читати українською
Эти продукты не следует кушать перед сном
2.7т

Всем, кто страдает от нарушений сна и тратит часы на то, чтобы заснуть, ученые рекомендуют пересмотреть меню вечернего приема пищи, включив в него рис.

А вот о некоторых продуктах лучше сразу забыть, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на infosmi.

Ученые обнаружили, что употребление большого количества риса может подарить глубокий сон, в то время как макароны и лапша могут стать причиной бессонницы.

Японские исследователи также обнаружили, что употребление хлебобулочных изделий, в том числе белого хлеба, блинов и пиццы, не имеет никакого влияния на качество сна. Было установлено, что пища с высоким гликемическим индексом (ГИ), например, рис, способствует улучшению качества сна.

Продукты с высоким ГИ насыщают кровь сахаром быстрее и повышение уровня сахара может длиться в течение более длительного времени. Продукты с низким ГИ, с другой стороны, как правило, вызывают кратковременное и незначительное повышение сахара в крови.

Влияние продуктов с высоким ГИ на качество сна ученые объясняют эффектом триптофана - аминокислоты, известной своим эффектом сонливости. Употребление продуктов, богатых углеводами - с высоким ГИ - увеличивает количество триптофана, доставляемого в мозг, по сравнению с другими аминокислотами. В головном мозге триптофан преобразуется в серотонин, а затем в мелатонин, который вызывает сон.

По данным исследования, люди в Японии потребляют в десять раз больше риса, чем в Европе и Северной Америке. Рис составляет примерно 28% от суточной калорийности рациона японцев.

В исследовании были проанализированы данные из ежегодных медицинских осмотров 1848 рабочих (1164 мужчин и 684 женщин). Для оценки качества сна участников исследователи использовали индекс качества сна. При его вычислении учитываются следующие факторы: количество времени, которое потребовалось, чтобы заснуть после того, как свет был выключен; продолжительность сна и его эффективность; использование лекарств и самоощущение в течение следующего дня. Результаты у тех, кто ел больше риса, оказались намного лучше по шкале сна - то есть они спали хорошо.

Частое потребление макаронных изделий, однако, было связано с более частым нарушением сна, более высоким уровнем дневной дисфункции, увеличением продолжительности медикаментозного сна, худшего субъективного качества сна.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
111
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
187
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
200
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
208
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
323
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
269
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
339
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
248
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
755
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
298
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
338
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.1т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
786
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
584
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
607
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
785
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.8т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
486
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
8.9т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
819
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
579
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.5т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
671
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
990
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.3т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
540
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
920
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
3.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
588
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
2.1т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
463
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
943
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie