Эти продукты не следует кушать перед сном

7-11-2014, 03:05 / Автор: irina
/
Читати українською
Эти продукты не следует кушать перед сном
2.8т

Всем, кто страдает от нарушений сна и тратит часы на то, чтобы заснуть, ученые рекомендуют пересмотреть меню вечернего приема пищи, включив в него рис.

А вот о некоторых продуктах лучше сразу забыть, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на infosmi.

Ученые обнаружили, что употребление большого количества риса может подарить глубокий сон, в то время как макароны и лапша могут стать причиной бессонницы.

Японские исследователи также обнаружили, что употребление хлебобулочных изделий, в том числе белого хлеба, блинов и пиццы, не имеет никакого влияния на качество сна. Было установлено, что пища с высоким гликемическим индексом (ГИ), например, рис, способствует улучшению качества сна.

Продукты с высоким ГИ насыщают кровь сахаром быстрее и повышение уровня сахара может длиться в течение более длительного времени. Продукты с низким ГИ, с другой стороны, как правило, вызывают кратковременное и незначительное повышение сахара в крови.

Влияние продуктов с высоким ГИ на качество сна ученые объясняют эффектом триптофана - аминокислоты, известной своим эффектом сонливости. Употребление продуктов, богатых углеводами - с высоким ГИ - увеличивает количество триптофана, доставляемого в мозг, по сравнению с другими аминокислотами. В головном мозге триптофан преобразуется в серотонин, а затем в мелатонин, который вызывает сон.

По данным исследования, люди в Японии потребляют в десять раз больше риса, чем в Европе и Северной Америке. Рис составляет примерно 28% от суточной калорийности рациона японцев.

В исследовании были проанализированы данные из ежегодных медицинских осмотров 1848 рабочих (1164 мужчин и 684 женщин). Для оценки качества сна участников исследователи использовали индекс качества сна. При его вычислении учитываются следующие факторы: количество времени, которое потребовалось, чтобы заснуть после того, как свет был выключен; продолжительность сна и его эффективность; использование лекарств и самоощущение в течение следующего дня. Результаты у тех, кто ел больше риса, оказались намного лучше по шкале сна - то есть они спали хорошо.

Частое потребление макаронных изделий, однако, было связано с более частым нарушением сна, более высоким уровнем дневной дисфункции, увеличением продолжительности медикаментозного сна, худшего субъективного качества сна.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
150
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
261
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
222
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
283
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
457
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
173
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
297
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
386
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
511
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
827
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
785
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
770
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
596
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
613
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
732
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
782
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
946
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
589
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
746
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
559
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
744
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
590
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
597
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
582
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
910
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
529
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
812
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
552
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
713
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
579
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
793
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
782
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
675
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
643
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
647
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie