Как преодолеть аэрофобию: семь работающих правил

25-10-2019, 04:30 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как преодолеть аэрофобию: семь работающих правил
1.1т

По долгу службы я налетал уже больше 5000 часов по стране и миру. Вот несколько правил, которые мне удалось сформулировать, общаясь с пассажирами, которые очень боятся летать.

Об этом пишет stass.

  1. Прочтите несколько статей о том, как устроен самолёт. За счёт чего эта тяжелая махина поднимается в небо и держится в горизонтальном полёте. Про давление воздуха и эффект крыла. Про элероны. Про глиссаду. Зачем выключать телефоны во время взлёта и посадки? Правда ли, что содержимое унитазов вываливается прямо на головы ничего не подозревающих прохожих?! Изучите на чем вы полетите. Тогда самолёт в вашей голове перестанет быть страшным железным монстром и превратится в надежный дюралюминиевый воздушный транспорт.
  2. Накануне полёта изучите статистику. Каждый день из всех аэропортов Москвы вылетает около 600 самолетов (и столько же прилетает). Лондонский «Хитроу» отправляет и принимает примерно столько же рейсов. А Пекинский аэропорт - в два раза больше. И этот только три города, ага. Представьте, сколько самолетов летает в небе ежедневно. Простой подсчет показывает, что вероятность попасть в авиационное происшествие у каждого пассажира - 1 к 8 500 000. Куда больше шансов выиграть квартиру в телевизионной лотерее.
  3. Помогайте другим. В накопителе аэропорта и в салоне самолёта всегда найдутся люди, которых колотит от страха. Скажите им что-нибудь ободряюще или просто улыбнитесь. Когда вы успокаиваете других, то и у вас на душе становится спокойнее. Есть такой интересный эффект. Ну, знаете, как если вы объясняете ребёнку про кота Шрёдингера или про деление с остатком - пока учите, заодно и сами все поймёте. Так и тут.
  4. Выбирайте безопасные места - либо у прохода, либо в хвосте самолёта. Изучение авиакатастроф за последние 25 лет позволяет сделать вывод, что на этих креслах шансы выжить в случае авиакатастрофы существенно увеличиваются.
  5. Возьмите в полёт книгу. Непременно триллер или кровавый детектив. Или фильм ужасов про вампиров и прочих чудовищ. Что-то настолько страшное, чтобы отвлечься от всех прочих страхов и сосредоточиться на этом. Читать всякую милоту для расслабления - не поможет. Раз уж у вас есть тревожные мысли, вы поневоле будете все время на них отвлекаться. А книга с жутким сюжетом впитает вашу аэрофобию, словно губка.
  6. Пишите письма. Да, я серьёзно. Возьмите с собой ручку и тетрадь потолще. По старинке, без модных гаджетов. Напишите другу, с которым давно не общались, обо всем интересном, что происходило с вами за последний год. Займите мозг воспоминаниями и сосредоточитесь на красивом почерке, страхам уже не останется места в вашей голове.
  7. И самое главное: не пейте алкоголь! Крепкие напитки не помогают победить страх. Нет-нет, не пейте перед полетом. Вы просто будете сидеть в кресле пьяные в дупель и бояться ещё сильнее. А остальные пассажиры будут брезгливо морщится в вашу сторону. Вам оно надо? Страх можно победить только логикой.

А если в какой-то момент полета все-таки накатит страх, доставайте инструкцию по безопасности (она в кармашке на спинке кресла, стоящего перед вами) и рассматривайте картинки. Картинки простые и понятные, они специально рассчитаны на паникующих пассажиров. Потому производят успокаивающий эффект. Повертите карточку в руках, вам станет легче уже через несколько минут.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
250
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
179
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
231
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
271
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
289
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
300
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
498
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
535
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
276
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
545
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
384
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
679
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
524
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
713
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
440
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
444
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
392
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
473
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
969
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
434
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
404
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
1.3т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
474
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
413
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
540
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
507
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
413
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
548
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.1т
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
766
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
4.3т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
885
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
522
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
546
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
397
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
774
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie