Как преодолеть аэрофобию: семь работающих правил

25-10-2019, 04:30 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как преодолеть аэрофобию: семь работающих правил

По долгу службы я налетал уже больше 5000 часов по стране и миру. Вот несколько правил, которые мне удалось сформулировать, общаясь с пассажирами, которые очень боятся летать.

Об этом пишет stass.

  1. Прочтите несколько статей о том, как устроен самолёт. За счёт чего эта тяжелая махина поднимается в небо и держится в горизонтальном полёте. Про давление воздуха и эффект крыла. Про элероны. Про глиссаду. Зачем выключать телефоны во время взлёта и посадки? Правда ли, что содержимое унитазов вываливается прямо на головы ничего не подозревающих прохожих?! Изучите на чем вы полетите. Тогда самолёт в вашей голове перестанет быть страшным железным монстром и превратится в надежный дюралюминиевый воздушный транспорт.
  2. Накануне полёта изучите статистику. Каждый день из всех аэропортов Москвы вылетает около 600 самолетов (и столько же прилетает). Лондонский «Хитроу» отправляет и принимает примерно столько же рейсов. А Пекинский аэропорт - в два раза больше. И этот только три города, ага. Представьте, сколько самолетов летает в небе ежедневно. Простой подсчет показывает, что вероятность попасть в авиационное происшествие у каждого пассажира - 1 к 8 500 000. Куда больше шансов выиграть квартиру в телевизионной лотерее.
  3. Помогайте другим. В накопителе аэропорта и в салоне самолёта всегда найдутся люди, которых колотит от страха. Скажите им что-нибудь ободряюще или просто улыбнитесь. Когда вы успокаиваете других, то и у вас на душе становится спокойнее. Есть такой интересный эффект. Ну, знаете, как если вы объясняете ребёнку про кота Шрёдингера или про деление с остатком - пока учите, заодно и сами все поймёте. Так и тут.
  4. Выбирайте безопасные места - либо у прохода, либо в хвосте самолёта. Изучение авиакатастроф за последние 25 лет позволяет сделать вывод, что на этих креслах шансы выжить в случае авиакатастрофы существенно увеличиваются.
  5. Возьмите в полёт книгу. Непременно триллер или кровавый детектив. Или фильм ужасов про вампиров и прочих чудовищ. Что-то настолько страшное, чтобы отвлечься от всех прочих страхов и сосредоточиться на этом. Читать всякую милоту для расслабления - не поможет. Раз уж у вас есть тревожные мысли, вы поневоле будете все время на них отвлекаться. А книга с жутким сюжетом впитает вашу аэрофобию, словно губка.
  6. Пишите письма. Да, я серьёзно. Возьмите с собой ручку и тетрадь потолще. По старинке, без модных гаджетов. Напишите другу, с которым давно не общались, обо всем интересном, что происходило с вами за последний год. Займите мозг воспоминаниями и сосредоточитесь на красивом почерке, страхам уже не останется места в вашей голове.
  7. И самое главное: не пейте алкоголь! Крепкие напитки не помогают победить страх. Нет-нет, не пейте перед полетом. Вы просто будете сидеть в кресле пьяные в дупель и бояться ещё сильнее. А остальные пассажиры будут брезгливо морщится в вашу сторону. Вам оно надо? Страх можно победить только логикой.

А если в какой-то момент полета все-таки накатит страх, доставайте инструкцию по безопасности (она в кармашке на спинке кресла, стоящего перед вами) и рассматривайте картинки. Картинки простые и понятные, они специально рассчитаны на паникующих пассажиров. Потому производят успокаивающий эффект. Повертите карточку в руках, вам станет легче уже через несколько минут.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
57
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
163
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
173
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
231
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
202
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
251
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
387
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
277
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
267
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
416
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
223
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
257
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
330
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
244
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
317
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
436
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
829
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
378
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
564
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.3т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
257
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
541
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
433
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
575
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
602
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
577
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
642
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
480
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
499
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
592
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
570
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
1.2т
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
542
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
554
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
1.2т
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
870
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie