Как преодолеть аэрофобию: семь работающих правил

25-10-2019, 04:30 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как преодолеть аэрофобию: семь работающих правил

По долгу службы я налетал уже больше 5000 часов по стране и миру. Вот несколько правил, которые мне удалось сформулировать, общаясь с пассажирами, которые очень боятся летать.

Об этом пишет stass.

  1. Прочтите несколько статей о том, как устроен самолёт. За счёт чего эта тяжелая махина поднимается в небо и держится в горизонтальном полёте. Про давление воздуха и эффект крыла. Про элероны. Про глиссаду. Зачем выключать телефоны во время взлёта и посадки? Правда ли, что содержимое унитазов вываливается прямо на головы ничего не подозревающих прохожих?! Изучите на чем вы полетите. Тогда самолёт в вашей голове перестанет быть страшным железным монстром и превратится в надежный дюралюминиевый воздушный транспорт.
  2. Накануне полёта изучите статистику. Каждый день из всех аэропортов Москвы вылетает около 600 самолетов (и столько же прилетает). Лондонский «Хитроу» отправляет и принимает примерно столько же рейсов. А Пекинский аэропорт - в два раза больше. И этот только три города, ага. Представьте, сколько самолетов летает в небе ежедневно. Простой подсчет показывает, что вероятность попасть в авиационное происшествие у каждого пассажира - 1 к 8 500 000. Куда больше шансов выиграть квартиру в телевизионной лотерее.
  3. Помогайте другим. В накопителе аэропорта и в салоне самолёта всегда найдутся люди, которых колотит от страха. Скажите им что-нибудь ободряюще или просто улыбнитесь. Когда вы успокаиваете других, то и у вас на душе становится спокойнее. Есть такой интересный эффект. Ну, знаете, как если вы объясняете ребёнку про кота Шрёдингера или про деление с остатком - пока учите, заодно и сами все поймёте. Так и тут.
  4. Выбирайте безопасные места - либо у прохода, либо в хвосте самолёта. Изучение авиакатастроф за последние 25 лет позволяет сделать вывод, что на этих креслах шансы выжить в случае авиакатастрофы существенно увеличиваются.
  5. Возьмите в полёт книгу. Непременно триллер или кровавый детектив. Или фильм ужасов про вампиров и прочих чудовищ. Что-то настолько страшное, чтобы отвлечься от всех прочих страхов и сосредоточиться на этом. Читать всякую милоту для расслабления - не поможет. Раз уж у вас есть тревожные мысли, вы поневоле будете все время на них отвлекаться. А книга с жутким сюжетом впитает вашу аэрофобию, словно губка.
  6. Пишите письма. Да, я серьёзно. Возьмите с собой ручку и тетрадь потолще. По старинке, без модных гаджетов. Напишите другу, с которым давно не общались, обо всем интересном, что происходило с вами за последний год. Займите мозг воспоминаниями и сосредоточитесь на красивом почерке, страхам уже не останется места в вашей голове.
  7. И самое главное: не пейте алкоголь! Крепкие напитки не помогают победить страх. Нет-нет, не пейте перед полетом. Вы просто будете сидеть в кресле пьяные в дупель и бояться ещё сильнее. А остальные пассажиры будут брезгливо морщится в вашу сторону. Вам оно надо? Страх можно победить только логикой.

А если в какой-то момент полета все-таки накатит страх, доставайте инструкцию по безопасности (она в кармашке на спинке кресла, стоящего перед вами) и рассматривайте картинки. Картинки простые и понятные, они специально рассчитаны на паникующих пассажиров. Потому производят успокаивающий эффект. Повертите карточку в руках, вам станет легче уже через несколько минут.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
248
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
234
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
414
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
356
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
382
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
282
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
470
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
561
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
836
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
670
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
764
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
897
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
465
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
423
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
408
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
566
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
411
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
554
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
469
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
520
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
602
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
475
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
428
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
398
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
471
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
614
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
789
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
437
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
567
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
465
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
453
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
945
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie