Зависимость от капель против насморка: почему возникает и чем это опасно и чем это опасно

21-09-2019, 13:35 / Редактор: Інна Волєва

Зависимость от капель против насморка: почему возникает и чем это опасно и чем это опасно
3.4т

Зависимость от сосудосуживающих капель в нос или медикаментозный ринит – это хроническое заболевание, при котором практические необратимые изменения в сосудах нижних носовых раковин вызваны неправильным применением сосудосуживающих капель, пишет 24tv.ua.

Применение сосудосуживающих капель в нос более 10-15 дней приводит к изменениям слизистой носа, она уплотняется, а клеток, выделяющих слизь, становится больше, и кровеносные сосуды расширяются, рассказала врач анестезиолог-реаниматолог Инна Лосева.

Причем в ответ на применение капель они сначала сужаются, и дыхание улучшается, но когда эффект заканчивается, сосуды расширяются даже больше, чем было изначально. И с каждым днем они все шире и шире, и капель нужно все больше, но свободное дыхание все равно отсутствует.

В результате постоянного воздействия капель собственные нормальные механизмы действия на сосуды перестают работать. А потом и капли перерастают быть эффективными.

Проблема имеет большие масштабы. Медикаментозный ринит занимает 1% всех патологий ЛОР-органов, и до 12,5% всех людей имеют заболевания носа и пазух. Опросы 2010 года показали, что среди 1600 человек 64 постоянно пользуются каплями.

Кстати, "подсесть" на капли можно и за 3 дня. Есть благоприятный фактор – курение, гастроэзофагеальный рефлюкс, воздействие низких или высоких температур, гормональный дисбаланс, беременность, стресс и так далее.

Лечение медикаментозного ринита

Избавиться от зависимости от капель самостоятельно почти невозможно. Единственные лекарства с доказанной эффективностью - глюкокортикостероиды. Но даже с ними процесс лечения занимает больше месяца, и в этот период носовое дыхание будет почти полностью отсутствовать.

Альтернативой может быть операция на нижних носовых раковинах. В лидерах сейчас подслизистая радиочастотная редукция.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1".

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 363

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей