Названы витамины, которые защитят от рака кожи

2-08-2019, 11:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Названы витамины, которые защитят от рака кожи
Ученые пытаются найти новые методы борьбы с недугом
1.4т

Витамин А, а также вещества, присутствующие в кожуре стручкового перца, томатов, листьях шпината, кудрявой капусты и мякоти моркови, значительно уменьшают вероятность стать жертвой самых агрессивных форм рака кожи.

Об этом пишет ria.ru.

«Витамин А и его производные важны для роста и жизнедеятельности здоровых клеток кожи. Опыты на животных показывают, что большие дозы подобных веществ тормозят развитие карциномы. Мы проверили, характерно ли это для людей, воспользовавшись данными двух крупных мониторинговых проектов», — пишут исследователи.

В последние годы ученые активно пытаются найти новые методы борьбы с раком и прочими болезнями, используя те «рецепты», которые изготовила для этих целей природа. Такие вещества, как сегодня предполагают биологи, будут выгодно отличатся от химиотерапии или радиотерапии, так как они не будут обладать сильными побочными эффектами при схожей эффективности работы.

К примеру, недавно ученые из МФТИ нашли в обычной петрушке и укропе молекулы, которые могут послужить основой для эффективных лекарств от рака. Аналогичные качества были открыты у витамина С, который сейчас участвует в клинических испытаниях в качестве одного из главных компонентов химиотерапии, а также у аспирина и витаминов B и D.

Чон-ву Ким (Jongwoo Kim) из Брауновского университета в Провиденсе (США) и его коллеги выяснили, что схожими свойствами обладает и витамин А, а также похожие на него молекулы, анализируя данные, которые социальные и медицинские службы США собирали в рамках проектов NHS и HPFS с 1976 по 2012 год.

В них участвовало свыше ста тысяч профессиональных медицинских работников, согласившихся на длительные наблюдения за состоянием их здоровья, диеты и другими аспектами их жизни. Каждые два года они рассказывали сотрудникам социальных служб о том, как менялись их вредные и полезные привычки и проходили обследования.

Этот огромный массив данных позволил ученым проследить за тем, как употребление больших или малых количеств продуктов, содержащих витамин А, а также другие оранжевые растительные пигменты, влияло на вероятность развития карциномы плоских клеток, одной из самых распространенных и агрессивных форм рака кожи.

В среднем, каждый десятый человек на Земле заполучает одну или даже несколько подобных опухолей за время своей жизни. Как обнаружили авторы статьи, прием витамина А и «морковных» пигментов позволяет значительно уменьшить эту вероятность.

За четыре десятилетия работы этих проектов, почти четыре тысячи его участников стали жертвами рака кожи, однако шансы его приобрести значительно отличались для медсестер и врачей, съедавших или принимавших большие и малые дозы этих веществ.

Необычно большие количества витамина А в их рационе снижали эту вероятность почти на 17%, тогда как ликопен, криптоксантин, зексантин и лютеин, оранжевые пигменты моркови, томатов, перца и шпината, снижали ее на 10-13%.

Что интересно, бета-каротен, популярная пищевая добавка, которую обычно принимают для восполнения запасов витамина А, никак не влияла на вероятность развития карциномы, не повышая и не понижая ее. С чем это связано, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ближайшее время.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
102
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
147
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
204
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
217
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
403
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
262
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
955
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
469
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
560
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
1.7т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
542
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
463
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
528
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
766
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
590
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
722
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
1.1т
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
576
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
626
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
1.2т
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
962
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
718
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
587
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
703
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
612
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
548
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.3т
Больше новостей