Названы витамины, которые защитят от рака кожи

2-08-2019, 11:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Названы витамины, которые защитят от рака кожи
Ученые пытаются найти новые методы борьбы с недугом
1.4т

Витамин А, а также вещества, присутствующие в кожуре стручкового перца, томатов, листьях шпината, кудрявой капусты и мякоти моркови, значительно уменьшают вероятность стать жертвой самых агрессивных форм рака кожи.

Об этом пишет ria.ru.

«Витамин А и его производные важны для роста и жизнедеятельности здоровых клеток кожи. Опыты на животных показывают, что большие дозы подобных веществ тормозят развитие карциномы. Мы проверили, характерно ли это для людей, воспользовавшись данными двух крупных мониторинговых проектов», — пишут исследователи.

В последние годы ученые активно пытаются найти новые методы борьбы с раком и прочими болезнями, используя те «рецепты», которые изготовила для этих целей природа. Такие вещества, как сегодня предполагают биологи, будут выгодно отличатся от химиотерапии или радиотерапии, так как они не будут обладать сильными побочными эффектами при схожей эффективности работы.

К примеру, недавно ученые из МФТИ нашли в обычной петрушке и укропе молекулы, которые могут послужить основой для эффективных лекарств от рака. Аналогичные качества были открыты у витамина С, который сейчас участвует в клинических испытаниях в качестве одного из главных компонентов химиотерапии, а также у аспирина и витаминов B и D.

Чон-ву Ким (Jongwoo Kim) из Брауновского университета в Провиденсе (США) и его коллеги выяснили, что схожими свойствами обладает и витамин А, а также похожие на него молекулы, анализируя данные, которые социальные и медицинские службы США собирали в рамках проектов NHS и HPFS с 1976 по 2012 год.

В них участвовало свыше ста тысяч профессиональных медицинских работников, согласившихся на длительные наблюдения за состоянием их здоровья, диеты и другими аспектами их жизни. Каждые два года они рассказывали сотрудникам социальных служб о том, как менялись их вредные и полезные привычки и проходили обследования.

Этот огромный массив данных позволил ученым проследить за тем, как употребление больших или малых количеств продуктов, содержащих витамин А, а также другие оранжевые растительные пигменты, влияло на вероятность развития карциномы плоских клеток, одной из самых распространенных и агрессивных форм рака кожи.

В среднем, каждый десятый человек на Земле заполучает одну или даже несколько подобных опухолей за время своей жизни. Как обнаружили авторы статьи, прием витамина А и «морковных» пигментов позволяет значительно уменьшить эту вероятность.

За четыре десятилетия работы этих проектов, почти четыре тысячи его участников стали жертвами рака кожи, однако шансы его приобрести значительно отличались для медсестер и врачей, съедавших или принимавших большие и малые дозы этих веществ.

Необычно большие количества витамина А в их рационе снижали эту вероятность почти на 17%, тогда как ликопен, криптоксантин, зексантин и лютеин, оранжевые пигменты моркови, томатов, перца и шпината, снижали ее на 10-13%.

Что интересно, бета-каротен, популярная пищевая добавка, которую обычно принимают для восполнения запасов витамина А, никак не влияла на вероятность развития карциномы, не повышая и не понижая ее. С чем это связано, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ближайшее время.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
123
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
215
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
213
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
202
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
276
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
442
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
296
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
301
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
503
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
341
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
325
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
351
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
389
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
384
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
478
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
541
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
670
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
432
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
909
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
919
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
587
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
686
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
880
20:18
Умер патриарх Филарет
564
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
646
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
739
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
874
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
689
Больше новостей