Названы витамины, которые защитят от рака кожи

2-08-2019, 11:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Названы витамины, которые защитят от рака кожи
Ученые пытаются найти новые методы борьбы с недугом
1.4т

Витамин А, а также вещества, присутствующие в кожуре стручкового перца, томатов, листьях шпината, кудрявой капусты и мякоти моркови, значительно уменьшают вероятность стать жертвой самых агрессивных форм рака кожи.

Об этом пишет ria.ru.

«Витамин А и его производные важны для роста и жизнедеятельности здоровых клеток кожи. Опыты на животных показывают, что большие дозы подобных веществ тормозят развитие карциномы. Мы проверили, характерно ли это для людей, воспользовавшись данными двух крупных мониторинговых проектов», — пишут исследователи.

В последние годы ученые активно пытаются найти новые методы борьбы с раком и прочими болезнями, используя те «рецепты», которые изготовила для этих целей природа. Такие вещества, как сегодня предполагают биологи, будут выгодно отличатся от химиотерапии или радиотерапии, так как они не будут обладать сильными побочными эффектами при схожей эффективности работы.

К примеру, недавно ученые из МФТИ нашли в обычной петрушке и укропе молекулы, которые могут послужить основой для эффективных лекарств от рака. Аналогичные качества были открыты у витамина С, который сейчас участвует в клинических испытаниях в качестве одного из главных компонентов химиотерапии, а также у аспирина и витаминов B и D.

Чон-ву Ким (Jongwoo Kim) из Брауновского университета в Провиденсе (США) и его коллеги выяснили, что схожими свойствами обладает и витамин А, а также похожие на него молекулы, анализируя данные, которые социальные и медицинские службы США собирали в рамках проектов NHS и HPFS с 1976 по 2012 год.

В них участвовало свыше ста тысяч профессиональных медицинских работников, согласившихся на длительные наблюдения за состоянием их здоровья, диеты и другими аспектами их жизни. Каждые два года они рассказывали сотрудникам социальных служб о том, как менялись их вредные и полезные привычки и проходили обследования.

Этот огромный массив данных позволил ученым проследить за тем, как употребление больших или малых количеств продуктов, содержащих витамин А, а также другие оранжевые растительные пигменты, влияло на вероятность развития карциномы плоских клеток, одной из самых распространенных и агрессивных форм рака кожи.

В среднем, каждый десятый человек на Земле заполучает одну или даже несколько подобных опухолей за время своей жизни. Как обнаружили авторы статьи, прием витамина А и «морковных» пигментов позволяет значительно уменьшить эту вероятность.

За четыре десятилетия работы этих проектов, почти четыре тысячи его участников стали жертвами рака кожи, однако шансы его приобрести значительно отличались для медсестер и врачей, съедавших или принимавших большие и малые дозы этих веществ.

Необычно большие количества витамина А в их рационе снижали эту вероятность почти на 17%, тогда как ликопен, криптоксантин, зексантин и лютеин, оранжевые пигменты моркови, томатов, перца и шпината, снижали ее на 10-13%.

Что интересно, бета-каротен, популярная пищевая добавка, которую обычно принимают для восполнения запасов витамина А, никак не влияла на вероятность развития карциномы, не повышая и не понижая ее. С чем это связано, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ближайшее время.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
117
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
144
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
230
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
264
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
308
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
441
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
286
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
352
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
262
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
368
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
284
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
514
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.1т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
324
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
332
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
299
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
329
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
459
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
631
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
295
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
869
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
673
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
687
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
420
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
428
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
383
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
677
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
524
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
318
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.3т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
566
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
525
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
663
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
645
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
720
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
566
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
836
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie