Названы витамины, которые защитят от рака кожи

2-08-2019, 11:37 / Автор: Ілько Северин
Названы витамины, которые защитят от рака кожи
Ученые пытаются найти новые методы борьбы с недугом
1.4т

Витамин А, а также вещества, присутствующие в кожуре стручкового перца, томатов, листьях шпината, кудрявой капусты и мякоти моркови, значительно уменьшают вероятность стать жертвой самых агрессивных форм рака кожи.

Об этом пишет ria.ru.

«Витамин А и его производные важны для роста и жизнедеятельности здоровых клеток кожи. Опыты на животных показывают, что большие дозы подобных веществ тормозят развитие карциномы. Мы проверили, характерно ли это для людей, воспользовавшись данными двух крупных мониторинговых проектов», — пишут исследователи.

В последние годы ученые активно пытаются найти новые методы борьбы с раком и прочими болезнями, используя те «рецепты», которые изготовила для этих целей природа. Такие вещества, как сегодня предполагают биологи, будут выгодно отличатся от химиотерапии или радиотерапии, так как они не будут обладать сильными побочными эффектами при схожей эффективности работы.

К примеру, недавно ученые из МФТИ нашли в обычной петрушке и укропе молекулы, которые могут послужить основой для эффективных лекарств от рака. Аналогичные качества были открыты у витамина С, который сейчас участвует в клинических испытаниях в качестве одного из главных компонентов химиотерапии, а также у аспирина и витаминов B и D.

Чон-ву Ким (Jongwoo Kim) из Брауновского университета в Провиденсе (США) и его коллеги выяснили, что схожими свойствами обладает и витамин А, а также похожие на него молекулы, анализируя данные, которые социальные и медицинские службы США собирали в рамках проектов NHS и HPFS с 1976 по 2012 год.

В них участвовало свыше ста тысяч профессиональных медицинских работников, согласившихся на длительные наблюдения за состоянием их здоровья, диеты и другими аспектами их жизни. Каждые два года они рассказывали сотрудникам социальных служб о том, как менялись их вредные и полезные привычки и проходили обследования.

Этот огромный массив данных позволил ученым проследить за тем, как употребление больших или малых количеств продуктов, содержащих витамин А, а также другие оранжевые растительные пигменты, влияло на вероятность развития карциномы плоских клеток, одной из самых распространенных и агрессивных форм рака кожи.

В среднем, каждый десятый человек на Земле заполучает одну или даже несколько подобных опухолей за время своей жизни. Как обнаружили авторы статьи, прием витамина А и «морковных» пигментов позволяет значительно уменьшить эту вероятность.

За четыре десятилетия работы этих проектов, почти четыре тысячи его участников стали жертвами рака кожи, однако шансы его приобрести значительно отличались для медсестер и врачей, съедавших или принимавших большие и малые дозы этих веществ.

Необычно большие количества витамина А в их рационе снижали эту вероятность почти на 17%, тогда как ликопен, криптоксантин, зексантин и лютеин, оранжевые пигменты моркови, томатов, перца и шпината, снижали ее на 10-13%.

Что интересно, бета-каротен, популярная пищевая добавка, которую обычно принимают для восполнения запасов витамина А, никак не влияла на вероятность развития карциномы, не повышая и не понижая ее. С чем это связано, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ближайшее время.

Напомним: Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
150
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
316
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
125
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
139
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
181
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
146
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
181
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
196
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
160
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
177
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
439
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
176
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
253
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
722
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
132
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
306
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
124
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
203
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
331
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
159
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
279
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
242
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
332
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
210
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
290
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
249
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
410
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
380
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
265
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
280
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
212
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
161
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
302
Больше новостей