Супрун поделилась секретом, как избежать смерти: три ключевых момента

15-07-2019, 15:00 / Автор: Артем Шах
Супрун поделилась секретом, как избежать смерти: три ключевых момента
2.8т

Для избежание преждевременной смерти необходимо отказаться от транс-жиров, уменьшить потребление соли, а также следить за собственным давлением.

"Эти три интервенции могут спасти от преждевременной смерти около 100 млн людей во всем мире до 2024 года. Такой вывод ученые сделали после анализа глобальных данных популяционных исследований по этим факторам и оценок ситуации ВОЗ", - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Обозреватель.

По ее словам, нужно отказаться от транс-жиров в рационе, поскольку они повышают риск атеросклероза, хронического воспаления, ишемической болезни сердца и ревматоидного артрита.

"Они калорийны и ничем не полезны. Запомните, что транс-жиры - это маргарины в кондитерских изделиях и соусах, сладости с длительным сроком годности (кексы, круассаны, пирожные), жареные блюда (картофель-фри и пончики), большинство полуфабрикатов (охлажденное тесто, пицца, мягкие мясные и рыбные изделия - рыбные палочки, котлеты), чипсы, снеки, сухарики, орешки, попкорн", - рассказала Супрун.

Также она призвала контролировать потребление соли, отметив, что ее дневная доза не должна превышать 6 граммов - около одной чайной ложки. Для детей норма должна быть еще меньше.

"Выход за этот предел означает повышенные риски серьезных болезней. Прежде всего значительно увеличивает шансы иметь высокое давление и портит здоровье сосудов. С солью следует быть очень внимательным - ее чрезмерное потребление признано одной из самых больших угроз для здоровья среди пищевых факторов", - отметила Супрун.

"Постоянно контролируйте собственное давление и при необходимости принимайте лекарства для его нормализации. Регулярное измерение артериального давления поможет вовремя выявить проблему еще на начальном этапе, обратиться к врачу и избежать нежелательных последствий. Это важно делать независимо от возраста, ведь артериальной гипертензией болеют не только люди старшего возраста", - добавила она.

Напомним: Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
22
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
80
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
72
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
51
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
127
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
58
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
122
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
297
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
194
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
113
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
136
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
197
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
134
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
136
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
156
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
119
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
117
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
149
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
330
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
623
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
339
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
314
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
383
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
307
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
286
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
406
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
256
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
279
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
687
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
268
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
463
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
885
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
274
Больше новостей