Спасет миллионы: ученые создали лекарство от опасной болезни

3-06-2019, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Спасет миллионы: ученые создали лекарство от опасной болезни
1.5т

Ученым удалось создать лекарство, проникающие в клетки, где скрываются опасные бактерии туберкулеза, пишет Политека.

Бактерии Mycobacterium tuberculosis, вызывающие туберкулез, прячутся от антибиотиков внутри устойчивых к ним клеток. Поэтому уязвимыми к лекарствам бывают только в период, когда выходят из клетки и атакуют следующую. И ученым удалось сделать серьезный рывок в лечении опасной болезни.

Об этом заявила группа химиков из Индийского института науки, Института Макса Планка и Массачусетского технологического института, результаты работы опубликованы в журнале

Исследователи работали с природными антибиотиками, которые синтезируются рыбами и другими морскими существами. Многие из них синтезируют антибиотические пептиды – небольшие белковые молекулы, способные присоединять атомы меди с зарядом 2 или 3, причем этот заряд может меняться. Ионы меди способны захватывать ионы некоторых молекул, которые затем становятся химически агрессивными и опасными, в том числе и для бактерий.

Человеческие клетки, инфицированные бактериями, также используют медь для борьбы с бактериями, но делают это другим образом – они задерживают бактерии в так называемом «пузыре», а затем вводят туда ионы меди +1.

Но Mycobacteria может преодолеть это, ведь она абсорбирует один электрон меди, после чего заряд иона становится +2, который безопасен для бактерий.

Если вокруг них концентрируется достаточно большое количество таких ионов, более опасная для микроорганизмов медь просто не может «протолкнуться» к цели атаки. Но ученым удалось создать лекарство, проникающие в клетки, в которых прячутся бактерии.

Добавим, в Украине ежегодно около 30 тысяч заражаются туберкулезом. 11 украинцев, по официальной статистике, ежедневно умирают от туберкулеза. Об этом сообщил председатель правления благотворительной организации «Фонд» Общественное движение «Украинцы против туберкулеза» Виталий Руденко.

По данным ВОЗ, туберкулез — одна из десяти основных причин смертности населения во всем мире, и за 2016 это инфекционное заболевание унесло жизни 1670000 человек. В Украине, по данным ВОЗ, не диагностированные случаи туберкулеза составляют 25%.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
101
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
219
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
236
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
316
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
530
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
294
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
480
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
328
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
429
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
379
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
304
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
644
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
529
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
487
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.8т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
389
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
806
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
571
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
316
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
634
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
404
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
616
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
375
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
663
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
348
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
981
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
392
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
781
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
872
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
855
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
746
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
817
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
591
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
644
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
524
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
545
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
502
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
851
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie