В ЕС будут "просто так" раздавать деньги гражданам

7-03-2019, 17:31 / Автор: Ілько Северин
/
Почему это не "грозит" украинцам

В ЕС целый ряд стран проводит эксперименты с выплатой безусловного базового дохода, а в Италии уже приняли решение раздавать своим гражданам по 500 евро "просто так". Украинцев же нововведение в ближайшее время не коснется.

OBOZREVATEL разобрался, как будет работать “базовый доход" и почему это не "грозит" украинцам.

Главное:

  • базовый доход для всех ввели в Италии;

  • возможность выплачивать определенную сумму ежемесячно также рассматривают в Финляндии, Швейцарии, Нидерландах;

  • базовый доход делает людей счастливее, но лишает их стимула работать;

  • украинцев безусловный доход в ближайшее время не коснется.

Европейцам деньги будут раздавать просто так

Идея "безусловного базового дохода" существует уже несколько столетий, но на практике ее только пробуют внедрять в отдельных странах. Как только политики развитых государств заметили, что новые технологии увеличивают ВВП, но лишают работы часть граждан, сразу же возникла идея деньги раздавать просто так. Такая себе плата "за гражданство".

Эксперименты с базовым доходом проводят (или уже провели) в Швейцарии, Нидерландах, Финляндии. Во всех этих странах выбирают группы людей (от 1,3 до 2 тыс. человек), которым ежемесячно выплачивают достаточную для безбедной жизни сумму – от 17 до 70 тыс. грн в эквиваленте. Задача эксперимента выяснить, как люди будут реагировать на ситуацию, когда работать не обязательно, а деньги дают "просто так". Если окажется, что это убьет мотивацию проявлять экономическую активность, от такой практики могут отказаться.

Принятое в Италии новшество сложно назвать "безусловным доходом". Во-первых, деньги будут выплачивать не всем, а только тем, кто имеет доход ниже 6 тыс. евро на семью и при этом недвижимость (не включая основное жилье) должна оцениваться в сумме до 30 тыс. евро. На одного человека в таком случае будут выделять 500 евро в месяц (около 15 тыс. грн). Во-вторых, помощь выделяется всего на 18 месяцев, а после месячного перерыва может быть восстановлена. Чтобы получить деньги, нужно либо 10 лет жить в Италии, либо является гражданином этой страны.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в одном из сценариев будущего предположил, что количество рабочих мест сократится по всему миру, при этом в странах с развитой экономикой начнут выплачивать своим гражданам "безусловный доход". Это якобы позволит снять социальное напряжение в обществе. Уже сейчас противники новой промышленной революции говорят о том, что большинство людей может остаться без работы и бедствовать, в то время как крупный бизнес не только сэкономит на рабочей силе, но и будет получать сверхприбыль. Идея базового дохода, которую еще в 16-м веке описал Томас Мор, эту проблему решает.

Работает ли базовый доход?

Финны, которые два года получали базовый доход, стали здоровее и счастливее. Но при этом дополнительный доход никак не повлиял на их экономическое поведение, говорится в опубликованном Министерством соцполитики и здравоохранения Финляндии отчете. С января 2017-го по декабрь 2018-го двум тысячам безработных ежемесячно выплачивали по 560 евро (около 17 тыс. грн). Одна из ключевых целей эксперимента – узнать, поможет ли такая выплата вернуться к работе.

Чтобы финансировать базовый доход всем гражданам Финляндии, необходимо увеличить подоходный налог. А против такого новшества в первую очередь выступают работающие, которые не хотят финансировать беззаботный образ жизни сограждан.

Сами же участники эксперимента идею безусловного дохода поддерживают. "Из респондентов в тестовой группе 85 процентов согласились (полностью или частично) с утверждением, что основной доход должен быть введен как постоянная часть система социального обеспечения в Финляндии", – говорится в отчете.

Далеко не все поддерживают идею просто так раздавать деньги, фактически оплачивая "гражданство". В ЕС главные противники новшества – профсоюзы. Ведь даже в развитых экономиках для того, чтобы ввести базовый доход, придется повышать существующие налоги. Зависимо от выбранной модели, деньги будут получать либо все граждане, либо только незащищенные или малообеспеченные слои населения. Но в любом случае спонсировать такое нововведения придется работающим своими налогами.

"Грозит" ли украинцам базовый доход

Базовый доход коснется исключительно экономически развитых стран. Главная цель такого новшества – распределить благосостояние между теми, кто за счет автоматизации получили сверхприбыль, и потерявшими в результате новой промышленной революции работу. В Украине же на рынке труда наблюдается обратная проблема – из-за трудовой миграции работодателям не удается закрыть все вакансии.

Бюджет Украины дефицитный, а собранных с работающих налогов (единого соцвзноса) не хватает даже на выплату пенсий (дефицит ПФУ составит в 2019-м 167 млрд грн). В таких обстоятельствах говорить о том, что каждый украинец сможет получать от государства определенную сумму, не приходится.

"Идея базового дохода очень популярна, но не в Украине. Тут мнения расходятся: либо это утопия, либо уже приближающееся будущее. Для нас это не просто неактуально, это невозможно. Норвегия, Швейцария – бюджеты профицитные. То есть государство тратит меньше, чем зарабатывает. А мы наоборот тратим больше, чем зарабатываем. Нет у нас денег на безусловный доход", – поясняет аналитик Егор Комов.

Напомним, Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Обещали 3 тысячи евро, а заплатили 200: как украинцев обманывают на заработках.

Также Вести-ua.net сообщали, Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
193
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
207
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
276
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
273
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
507
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
285
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
413
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
356
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
220
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
594
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
246
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
254
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
362
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
385
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
579
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
345
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
361
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
442
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
369
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
306
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
362
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
326
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
681
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
354
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
358
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
395
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.2т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
327
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.4т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.5т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
358
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
453
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
432
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
878
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
813
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
986
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
670
Больше новостей