Климатологи: Весна наступит в Арктике на месяц раньше, чем 10 лет назад

2-03-2018, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
Но явно не в Украине
1.1т

Глобальное потепление и связанные с ним процессы резко ускорили наступление весны в приполярных и северных регионах планеты – сегодня весна в Арктике начинается на 20-30 дней раньше, чем десять лет назад.

Об этом заявили климатологи в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.

«И любители природы, и ученые достаточно давно предполагают, что весна сегодня начинается раньше, чем в прошлом. Мы подтвердили, что это так, и выяснили, что в Арктике эти сдвиги проявляются сильнее, чем в низких широтах. Что самое важное, нам удалось показать, что все эти изменения связаны с тем, что температуры в первые дни весны сейчас растут быстрее, чем 10 лет назад», — объясняет Эрик Пост (Eric Post) из университета Калифорнии в Дэвисе (США).

Арктика, наряду с горными ледниками, является одним из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления, где среднегодовые температуры уже выросли за последние годы на 6-7 градусов. Таяние ее льдов, как сегодня считают ученые, приведет в будущем к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в работе всего климата Земли в целом.

Главным последствием этого потепления являются две вещи – смещение климатических поясов и связанных с ними флоры и фауны, и изменения во времени наступления весны и других сезонов года. Как отмечает Пост, в этом сегодня никто не сомневается, однако до настоящего времени климатологи не пытались оценить то, как сильно сдвинулась весна во всех регионах Земли и на всей планете в целом, и узнать, что именно послужило причиной этих изменений.

Авторы статьи попытались закрыть этот пробел, проанализировав выводы и исходные данные нескольких сотен статей, посвященных наблюдениям за сезонными миграциями животных и другими экологическими и климатическими процессами, связанными с наступлением весны.

Проанализировав данные, собранные за последние 86 лет в ходе наблюдений за субтропическими и приполярными широтами, ученые обнаружили, что темпы «наступления» весны на зиму серьезно недооценивались и экспертами ООН, и другими климатологами.

В среднем, сегодня весна наступает примерно на шесть дней раньше, чем десять лет назад, а в некоторых регионах Земли, расположенных за полярным кругом, счет идет уже не на дни, а на недели и месяцы.

Эти тренды, как отмечают ученые, меньше всего заметны в тропиках и субтропиках – там весна наступает на один-два дня раньше или даже позже, чем в прошлом. При приближении к северному полюсу сила этих изменений резко растет – в окрестностях полярного круга весна наступает примерно на 10-15 дней раньше, чем обычно, а на широтах земли Франца-Иосифа, Баренцбурга, Диксона и Тикси ее начало сдвинуто примерно на 20-30 дней.

Раннее наступление весны, как подчеркивают биологи, может не облегчить, а усложнить жизнь животных, живущих в заполярье, так как многие из них улетают или мигрируют на юг при наступлении полярной ночи, или же используют лед и снег для охоты, как это делают белые медведи. Как именно эти изменения повлияют на их жизнь, пока не понятно, однако Пост и его коллеги считают, что они вряд ли будут положительными.

Напомним, Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Ученые объяснили, почему Европа страдает от аномальной жары.

Также Вести-ua.net сообщали, У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
229
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
206
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
126
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
167
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
343
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
223
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
400
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
321
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
358
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
708
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
853
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
483
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
320
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
428
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
359
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
839
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
486
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
275
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
329
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
254
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
281
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
309
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
434
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
483
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
426
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
484
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
367
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
360
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
423
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.2т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
450
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
497
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
466
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
401
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
372
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
488
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
454
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
691
Больше новостей