Financial Times: ЕС может возродиться в двухуровневом формате с Украиной в составе

14-09-2016, 09:56 / Автор: Ілько Северин
/
Европа пытается справиться с Brexit
1.3т

В конце этой недели лидеры ЕС встретятся в Братиславе, но без одного участника. Саммит в столице Словакии будет первым, который пройдет без Великобритании. Но она точно будет присутствовать во всех обсуждениях, поскольку Европа пытается справиться с Brexit.

Об этом на страницах Financial Times пишет обозреватель Гидеон Рахман.

Настрой лидеров ЕС мрачный, и это можно понять. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призывает дать Британии понять, что она «не может сохранить все хорошее» от ЕС, не заплатив цену за это. По мнению немецкого политика, любые другие решения создадут для блока «очень серьезные проблемы». Эмоционально и политически подход Габриэля можно понять. Однако, по мнению автора, он все равно ошибочный.

«Вместо того, чтобы рассматривать Brexit как угрозу, ЕС стоит увидеть в нем возможности. Процесс переговоров о новых отношениях с Британией должен быть использован для того, чтобы решить много других проблем, которые вредят союзу», — считает обозреватель.

Он обращает внимание, что Великобритания — не единственная страна-участница, недовольная очень высоким уровнем политической интеграции в ЕС. Только на прошлой неделе Вышеградская четверка озвучила требование смягчить блок, передав часть полномочий обратно национальным правительствам.

«Переговоры по Brexit должны быть использованы как возможность создать двухуровневый ЕС, который будет соответствовать этим беспокойствам. Один уровень может дальше двигаться в направлении более тесной политической интеграции, воплощая многолетнюю цель построения «тесного союза» в Европе. Страны со второго уровня ограничат свою интеграцию только участием в едином европейском рынке и сотрудничеством в вопросах безопасности и международных отношений», — предлагает обозреватель.

По его мнению, такая двухуровневая модель удовлетворит желания как федералистов в ЕС, так и евроскептиков. Федералисты долгое время жаловались на то, что Британия постоянно мешает интеграции. Но подозрительное отношение к идее создания «политического союза» сейчас очень распространено в странах ЕС. И среди так называемых «антифедералистов» сегодня не только страны Вышеградской четверки, но также и Ирландия, Нидерланды, Швеция и Дания. Если все эти страны отнести к условному «второму уровню ЕС», тогда ярые федералисты Германия, Бельгия, Италия, Испания и, возможно, Франция смогут свободно работать над еще более глубокой интеграцией.

По мнению Рахмана, создание двухуровневого ЕС позволит защитить две очень важные для него вещи: единый рынок и влияние Европы на мировой арене. Такое переформатирование также решит проблему Brexit, поскольку Лондон, вероятно, просто войдет во второй менее желающий усиливать интеграцию уровень, а не окончательно откажется от участия в европейском проекте. Автор предполагает, что во второй уровень ЕС со временем смогут присоединиться также Норвегия, Турция, Швейцария и Украина.

Напомним, что очередной саммит ЕС пройдет в столице Словакии 16 сентября. Участие в нем примут лидеры всех стран-участниц кроме Великобритании, которая медленно готовится покинуть блок.Накануне саммита министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отметил, что для возрождения ЕС нужно прекратить постоянный обмен обвинениями. Вместо этого он предлагает странам-участницам начать прислушиваться друг к другу и составить четкий план действий на ближайшие месяцы.

zn.ua

Напомним, В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось.

Ранее Вести-ua.net писали, The Atlantic: Соединенные Штаты уступают Украину России.

Также Вести-ua.net сообщали, "Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
126
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
150
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
231
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
204
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
180
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
510
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
223
10:57
В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось
231
10:41
"Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике
271
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
406
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
382
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
466
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
350
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
2.1т
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
266
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
1.3т
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
369
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.2т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
480
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.2т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.1т
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
619
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
1.1т
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
1.2т
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
586
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
547
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
1.2т
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
731
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
1.4т
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
840
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.6т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
889
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
712
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.7т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
862
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
492
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
920
Больше новостей