The New York Times: Все больше противников Кремля расстается с жизнью

23-08-2016, 10:22 / Автор: Ілько Северин
/
Политические убийства, которые широко практиковались в советское время, снова играют заметную роль во внешней политике Москвы
1.5т

"С определенной точки зрения - и, безусловно, с точки зрения Кремля - поведение Владимира Кара-Мурзы в Вашингтоне можно было счесть предательским, откровенной изменой родине", - пишет журналист The New York Times Эндрю Э. Крамер. Издание сообщает, что это первая статья из цикла "Темные искусства: конфликт, который Россия ведет исподтишка".

"При ряде публичных встреч на Капитолийском холме Кара-Мурза, один из лидеров российской оппозиции, призывал американских законодателей расширить экономические санкции в отношении российского правительства на основании закона, который известен как "Закон Магнитского". Он утверждал, что это ускорит политические перемены в России", - говорится в статье.

"Вернувшись в Москву, спустя месяц, в мае 2015 года Кара-Мурза заметил перемены в собственном организме", - продолжает автор.

"На протяжении примерно 20 минут совершенно нормальное самочувствие сменилось учащенным пульсом, очень высоким давлением, я вспотел, облевал все вокруг, а потом потерял сознание", - вспоминает Кара-Мурза. "Он проглотил какой-то яд, сказали ему врачи после того, как через неделю он вышел из комы. Но они не могли найти никаких опознаваемых следов яда", - пишет издание.

"Кара-Мурза уцелел, но мало кому из других людей, оказавшихся в его положении, так повезло. Он сказал, что уверен, что пал жертвой отравления, организованного спецслужбами. Политические убийства, которые широко практиковались в советское время, снова играют заметную роль во внешней политике Кремля: это самый жестокий инструмент в расширяющемся наборе тактик запугивания, призванных заткнуть рот критикам в России и за границей или застращать их каким-то иным образом", - пишет газета.

Издание утверждает: "Обычно невозможно вычислить, какие физические лица имели отношение к отравлению, а чиновники правдоподобно отрицают причастность к нему. Но отравления почти не оставляют сомнений в том, что к ним причастно государство. Возможно, в этом-то и суть".

"Высококвалифицированные киллеры по найму существуют только в массовой культуре, - утверждает профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти. - Если в действиях видна высокая квалификация, значит, использовались ресурсы государства".

Газета пишет: "Другие страны, особенно Израиль и США, стремятся совершать точечные убийства, но строго в контексте борьбы с терроризмом. Ни одна другая крупная держава не прибегает к убийствам столь систематически и безжалостно, как Россия при действиях против тех, кого она считает предателями своих интересов за границей. В 2006 году парламент этой страны даже законно санкционировал убийства за пределами России".

Газета упоминает об Александре Литвиненко ("противнике Путина, который в 2006 году умер от отравления полонием-210 в Лондоне", - так характеризует его автор). "Теперь убийства и смерти при загадочных обстоятельствах воспринимаются как столь большая опасность, что критики Кремля часто бегут из страны и держат свое местопребывание в секрете", - говорится в статье.

"Россия никогда не признавала использование полномочий, предусмотренных законом от 2006 года, и конкретно отрицала какую-либо причастность правительства к громким делам, в том числе к убийству Литвиненко", - продолжает издание.

Автор напоминает, что недавно из России бежал Григорий Родченков ("разоблачитель в скандале с допингом в российском спорте", как характеризует его издание). Два других официальных лица неожиданно скончались. Разоблачительница Юлия Степанова, которая скрывается в США, в этом месяце была вынуждена переехать из опасений, что ее местонахождение стало известно хакерам.

"Правительство использует спецслужбы в целях ликвидации своих врагов, - заявил в интервью экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. - Это был не только Литвиненко, но и многие другие, о ком мы не знаем, [их смерти. - Прим. ред.] были классифицированы как несчастные случаи или, возможно, несчастные случаи".

Коронер постановил, что причиной смерти кремлевского инсайдера Михаила Лесина была травма от удара тупым предметом. В июле информагентство "Интерфакс" сообщило, что в США умер Александр Потеев, офицер разведки, обвиняемый в выдаче сети российских шпионов.

"Но самой смертоносной темой за все годы оказался, пожалуй, "Закон Магнитского", - считает издание.

"Сергей Магнитский, юрист и аудитор, был взят под стражу по обвинениям в уклонении от налогов, когда расследовал "возврат" правительством налогов на 230 млн долларов, который коррумпированные российские чиновники предоставили сами себе. Он умер в 2009 году после того, как в тюрьме ему отказали в необходимой медицинской помощи", - говорится в статье.

Работодатель Магнитского, финансист Уильям Браудер стал вести в Конгрессе США кампанию за принятие закона, на основе которого можно было бы наказать официальных лиц, причастных к правонарушениям и дурному обращению с Магнитским. В 2012 году так называемый "Закон Магнитского" был принят.

"Вопрос о том, кто был причастен к афере с налогами, стал жизненно важным вначале для расследования, а в итоге для окончательного масштаба закона. Доступ к инсайдерской информации стал ключевым и, как оказалось, смертельно опасным. На данный момент 5 человек, которые либо передали подобную информацию, либо были потенциальными свидетелями, скончались при загадочных обстоятельствах, запутанность которых наводит на мысль об убийствах, совершенных под покровительством государства", - пишет издание.

Одним из этих людей был Магнитский, продолжает автор. До Магнитского скончались еще двое. "Валерий Курочкин, потенциальный свидетель, чье имя появлялось в документах, связанных с аферой, бежал из России на Украину, но в 43 года умер там: у него отказала печень. Другой, Октай Гасанов, который был фигурой низкого уровня в деле об афере, но мог бы пролить свет на образ действий группы, умер от сердечного приступа в 53 года", - говорится в статье.

По словам автора, четвертый инсайдер (его имя в статье не названо) "безвременно скончался при прыжке с балкона". Пятый, банкир Александр Перепиличный, передал швейцарским следователям данные о денежных переводах. В 2012 года он умер в Англии от сердечного приступа во время пробежки.

"Лишь в 2015 году ботаник смогла установить предположительную причину смерти Перепиличного: в его желудке были следы гельземиума, редкого ядовитого растения, которое растет в Гималаях и известно тем, что применялось при убийствах китайцами. На сентябрь запланировано коронерское дознание", - говорится в статье.

"Яд более ста лет был любимым инструментом российской разведки", - утверждает издание.

inopressa.ru

Напомним, Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать.

Ранее Вести-ua.net писали, Маразм маркетинга: в России начали продавать консервированный «Запах танка»:.

Также Вести-ua.net сообщали, Топ-чиновник Путина звонил Ермаку с "предложением" в первые часы вторжения - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
371
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
496
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
534
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
406
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
377
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
632
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
429
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.4т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
467
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.2т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
413
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
998
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
894
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
456
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
615
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.3т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
464
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
403
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
429
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
572
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
556
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
630
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
630
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.8т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
476
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
436
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
493
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
582
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
412
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
393
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
491
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
428
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
356
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
665
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
566
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
393
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
573
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
961
Больше новостей