Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico

За 16 лет у власти Орбан создал систему "основных законов"
Сегодня, 11:59 / Автор: Віталій Прокопенко
389

Даже в случае победы на выборах в этом месяце лидеру оппозиционной партии "Тиса" Петеру Мадьяру придется управлять страной, преодолевая сложное юридическое и политическое минное поле, пишет Politico.

Отмечается, что за 16 лет у власти премьер-министр Виктор Орбан создал систему "основных законов", регулирующих судебную власть, СМИ, избирательную систему и даже семейную политику. Изменить эти нормы лидер оппозиции Петер Мадьяр сможет только в случае получения маловероятного двухтрехпроцентного "супербольшинства" в парламенте.

Первым ударом для нового правительства станет отсутствие финансов. По имеющимся данным, партия Орбана "Фидес" исчерпала бюджет, использовав 50% от лимита дефицита на 2026 год уже к февралю. Деньги пошли на масштабные предвыборные субсидии.

Кроме того, на пути любых реформ стоит Бюджетный совет. В его состав входят трое представителей "Фидес", назначенных на сроки от 6 до 12 лет. Этот орган имеет право налагать вето на бюджет, что дает лоялистам Орбана контроль над финансами страны, пишут СМИ.

Также под угрозой оказались 18 миллиардов евро от ЕС. Поэтому Венгрии нужно провести антикоррупционные реформы до августа, но, как отмечается в материале, лояльные Орбану суды могут их заблокировать.

"Этого может быть достаточно, а может и нет, чтобы фактически отстранить нас от власти, но точно недостаточно для управления страной", – заявил министр по делам ЕС Янош Бока.

Институциональная блокада: суды и СМИ

Известно, что Орбан расставил своих людей на все ключевые посты – от прокуратуры до Конституционного суда. Верховный суд (Курию) возглавляет ставленник "Фидес", а 15 судей Конституционного суда готовы отменить любое новое законодательство. Более того, медиа-холдинг KESMA, объединяющий сотни изданий, продолжит транслировать провластные нарративы, поскольку изменить его структуру без 2/3 голосов невозможно.

Риск роспуска парламента

По данным источника, если Мадьяр не сможет принять бюджет из-за сопротивления Рады, президент страны Тамаш Сульок имеет право распустить парламент. Новые поправки к конституции сделали импичмент президента практически невозможным. Таким образом, страну могут намеренно втянуть в бесконечный круг перевыборов.

"Это точно будет тяжелая борьба, и я уверена, что Орбан не облегчит жизнь своему преемнику, если проиграет", – отметила Каталин Чех, нынешняя депутат от оппозиции.

Она добавила:

"Знаете, уничтожить демократию и институты гораздо легче, чем восстановить".

Как отмечает источник, в случае поражения "Фидес" может вывести людей на улицы и использовать тактику жесткой обструкции в парламенте, как это уже было в 2006 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
73
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
140
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
183
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
213
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
340
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
420
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
379
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
197
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
238
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
309
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
328
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
1.5т
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
300
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
863
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
382
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
383
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
479
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
487
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
616
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
460
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
415
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
565
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
694
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
724
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
792
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
773
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
752
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
703
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
486
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
709
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.8т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
538
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
729
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
494
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
584
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
618
Больше новостей