Трамп едет в Шотландию играть в гольф и провести встречу со Стармером

Изначально поездка была заявлена как частная
25-07-2025, 10:42 / Автор: Віталій Павлюк
/
822

Президент США Дональд Трамп, которого преследуют вопросы о его связях с финансистом и сексуальным преступником Джеффри Эпштейном, сегодня отправляется в Шотландию. Поездка будет сочетать гольф и политику, в основном вне поля зрения общественности.

Об этом сообщает Reuters.

Трамп планирует посетить свой гольф-курорт в Тернберри на западном побережье Шотландии. В понедельник он встретится там с премьер-министром Великобритании Кейром Стармером, после чего направится на свое другое гольф-поместье, расположенное в 300 км оттуда, недалеко от Абердина, на восточном побережье.

Новое поле для гольфа

Во время визита Трамп откроет второе 18-луночное поле на территории комплекса в Абердине, названное в честь его матери Мэри Энн Маклеод. Она родилась и выросла на одном из шотландских островов, а затем эмигрировала в США.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт на этой неделе заявила, что поездка является "рабочим визитом, который включит двустороннюю встречу с премьер-министром Стармером для уточнения исторического торгового соглашения между США и Великобританией".

Политический кризис и реакция общественности

Визит за границу проходит на фоне крупнейшего внутриполитического кризиса второго срока Трампа. И союзники, и противники критиковали его администрацию за действия, связанные с материалами расследования по делу Эпштейна и обстоятельствами его смерти в тюрьме в 2019 году.

Эта тема вызвала разрыв между Трампом и его преданными сторонниками из движения Make America Great Again. Согласно опросу Reuters/Ipsos, большинство американцев, включая республиканцев, считают, что правительство скрывает детали дела.

Один из осведомленных источников сообщил, что Белый дом, раздраженный постоянным вниманием к делу Эпштейна, надеется, что скандал утихнет во время пребывания Трампа за рубежом.

Углубление отношений с Великобританией

Хотя изначально поездка была заявлена как частная, Трамп и Стармер используют ее для укрепления уже теплых отношений. По словам источников в США и Великобритании, среди ключевых тем повестки - завершение войны России против Украины.

С момента избрания в прошлом году Стармер сделал приоритетом хорошие отношения с Трампом. Он подчеркивает важность оборонного и безопасностного союза между США и Великобританией и избегает открытой критики тарифной политики Трампа.

Такой подход позволил Великобритании заключить в мае первое соглашение о снижении тарифов с США. Оно подтвердило квоты и тарифные ставки на британские автомобили, отменило пошлины на продукцию аэрокосмической отрасли, но оставило тарифы на сталь. Вопрос тарифов, вероятно, поднимется, однако, по словам источников, неясно, удастся ли достичь прорыва.

Ожидаемые встречи и протесты в Шотландии

Ожидается, что Трамп также встретится с главой правительства Шотландии Джоном Суинни, который ранее публично поддержал демократического кандидата Камалу Харрис на выборах 2024 года. Однако ни одна из сторон пока не обнародовала подробности встречи.

Трамп неоднократно называл Шотландию "очень особенным местом" и уже совершал аналогичную поездку туда в 2016 году во время своей первой президентской кампании. Тем не менее, его приезд вряд ли будет встречен с теплом.

Согласно мартовскому опросу Ipsos, около 70% шотландцев относятся к Трампу отрицательно, и только 18% - положительно. Полиция Шотландии готовится к протестам в субботу как в Абердине, так и в столице Эдинбурге.

Грядущий визит к королю Чарльзу

С 17 по 19 сентября Трамп снова приедет в Великобританию, уже с государственным визитом, по приглашению короля Чарльза. Он станет первым мировым лидером в современной истории, совершившим два государственных визита в Британию.

Первый раз Трампа принимала королева Елизавета в июне 2019 года во время трехдневного визита в Букингемский дворец.

Напомним, Бессент назвал Дмитриева пропагандистом, который врет.

Ранее Вести-ua.net писали, Хочу з тобою переспати: як секс-скандали впливають на політику в Україні.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп прокомментировал сообщения об испытаниях РФ ракеты с ядерным двигателем "Буревестник".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Названы цвета автомобилей, которые дешевеют особенно сильно при перепродаже
221
12:43
Главные вызовы Гран-при Сингапура-2025: ожидания и результаты
76
12:36
Лавров пожаловался на Трампа венгерскому YouTube-каналу
290
12:17
Трамп уточнил, пойдет ли на третий срок в 2028 году
215
11:58
Умеренное тепло и дожди: прогноз погоды в Украине на неделю
257
11:39
В Украине снова начали вводить аварийные графики отключения света
292
11:20
Бессент назвал Дмитриева пропагандистом, который врет
425
11:01
Какому знаку зодиака повезет 27 октября: прогноз астрологов
532
10:42
Трамп прокомментировал сообщения об испытаниях РФ ракеты с ядерным двигателем "Буревестник"
550
10:23
США против Китая: как встреча Трампа с Си может повлиять на ход войны в Украине
385
10:04
Война в Украине может продлиться еще годы, - WSJ
534
09:45
Дожди и усиление ветра: прогноз погоды на сегодня
229
09:26
Гороскоп на 27 октября: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:07
Кремль меняет тактику в войне против Украины, - The Economist
345
17:58
Любовный гороскоп с 27 октября по 2 ноября
700
17:36
Сербия хочет стать посредником в переговорах Украины и России
781
17:14
Польский премьер предупредил о риске удара России по Лондону
1.2т
16:57
Финансовый гороскоп с 27 октября по 2 ноября
935
16:43
Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб
832
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
1.4т
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
863
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
1.9т
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
681
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
3.7т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
3.2т
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
981
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
1.4т
14:01
Трамп неожиданно увеличил пошлины для Канады: что произошло
591
13:57
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября
1.8т
13:33
Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение при посредничестве Трампа
477
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
691
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
561
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
725
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
587
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
537
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
2.2т
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
580
Больше новостей