Европейский Союз не может полагаться на других в защите Европы. Ведь угроза со стороны РФ остается серьезной, а война против Украины до сих пор продолжается.
Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в парламенте, сообщает The Guardian.
"Мы не можем полагаться на других в защите Европы. Защита Европы - это наша ответственность", - сказала она.
Фон дер Ляйен раскритиковала рекордную атаку россиян на украинские города в ночь на 9 июля. По ее словам, война далека от завершения, а российская угроза никуда не исчезла.
"Мы очень четко видим, что война все еще продолжается, и угроза со стороны России остается", - отметила она.
Президент Европейской комиссии рассказала о планах по увеличению инвестиций в оборону и военное дело, включая до 800 миллиардов евро инвестиций и 150 миллиардов евро займов для совместных закупок.
"Это хорошо для безопасности, но не только, но и для создания хороших рабочих мест здесь, дома", - сказала она.
Фон дер Ляйен предупредила, что поскольку Россия "быстро перевооружается", "чем больше мы ждем, тем больше европейских инвестиций пойдет за границу, за пределы ЕС".
Напомним, Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него.
Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.
Также Вести-ua.net сообщали, Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →