Великобритания смоделировала российскую ракетную атаку, на основе данных о первом дне российского вторжения в Украину, выяснив, что ее противовоздушная оборона не смогла бы сдержать удар, сообщает The Times.
Издание пишет, что Королевские ВВС провели эту симуляцию еще в 2022 году, обнаружив, что некоторые ракеты пробили бы оборону Великобритании.
Командор авиации Блайт Кроуфорд, который до прошлой недели возглавлял Центр воздушных и космических боевых действий Королевских ВВС, заявил, что до этого военные считали, что Великобритания в безопасности.
«Мы годами стояли на западном краю Европы, чувствуя, что остальная часть континента стоит между нами и врагом. Мы в Великобритании в течение последних нескольких десятилетий сосредоточились на безопасности гарнизонов и делали предположение, что нам безопасно действовать с домашней базы, поскольку большинство войн, которые мы вели, были за рубежом. Нам нужно изменить это мышление и предположить, что отныне мы также находимся под угрозой на домашней базе», — рассказал он Королевскому институту объединенных служб.
По его словам, во время учений, которые были частью программы Королевских ВВС Гладиатор стоимостью 36 миллионов фунтов стерлингов, Великобритания пыталась защитить себя от «сотен различных типов боеприпасов», атаковавших с нескольких направлений.
Кроуфорд сообщил, что результат «был неприятной картиной», поскольку выяснилось, что некоторые из огромного количества ракет пробили британскую оборону.
После военных учений военные укрепили некоторые из своих авиаукрытий и отрабатывали посадку самолетов Typhoon на лед в Финляндии, чтобы обеспечить возможность посадки самолетов в нетрадиционных условиях, сообщает Time. По данным издания, сейчас считается, что ситуация улучшилась и многие ракеты были бы перехвачены силами НАТО.
Однако эксперты считают, что нужно сделать больше, чтобы Великобритания могла быстро разместить свои самолеты и другие критически важные средства по всей стране в течение часа в случае нападения, говорится в статье. Times сообщило, что Минобороны Великобритании за последние годы резко сократило число своих аэродромов и прекратило использовать укрепленные бункеры.
Внешняя комиссия, проводящая стратегический обзор обороны, который должен быть опубликован в ближайшие недели, как сообщается, была глубоко обеспокоена во время сбора доказательств о дырах в противоракетной обороне Великобритании, отмечает издание.
Кроме ядерного сдерживания и противовоздушной обороны, предоставляемых ее союзниками по НАТО, Великобритания почти полностью зависит от своего флота из шести эсминцев типа 45 в вопросе отражения атак баллистических ракет, напоминает The Time. При этом планируется, что этот тип эсминцев будет выведен из эксплуатации между 2035 и 2038 годами.
Пресс-секретарь Министерства обороны заявил: «Великобритания полностью готова защищаться от любой угрозы вместе с нашими союзниками по НАТО. Наши военные оснащены рядом передовых возможностей для обеспечения многоуровневого подхода к противовоздушной и противоракетной обороне. Это включает ракетную систему мирового класса Sea Viper, которая успешно сбила баллистическую ракету повстанцев-хуситов и атаковала беспилотники в Красном море».
Напомним, Как открыть стиральную машину, если дверца заклинила: простая и понятная инструкция.
Ранее Вести-ua.net писали, Foreign Policy: Заговор против Европы.
Также Вести-ua.net сообщали, В Украине начался сезон клещей: как защититься от укусов.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →