Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились

Стоимость продолжает удивлять
11-04-2025, 17:40 / Автор: Ілько Северин
/
1.3т

Рынок недвижимости в Европе вновь демонстрирует бурный рост — стоимость жилья и аренды продолжает удивлять как специалистов, так и самих европейцев. 2024 год стал очередным доказательством того, что в условиях устойчивого спроса и ограниченного предложения сектор недвижимости в ЕС продолжает активно развиваться. Это явление обусловлено не только экономическими факторами, но и социальными изменениями, которые подталкивают цены и арендные ставки вверх во многих странах региона.

Об этом говорится в данных Евростата.

В последнем квартале 2024 года цены на жилье в странах ЕС увеличились на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а арендная плата выросла на 3,2%. Такие темпы роста вызывают сомнения в устойчивости рынка, особенно с учетом того, что даже по сравнению с предыдущим кварталом стоимость недвижимости поднялась на 0,8%, а аренда — на 0,6%. За период с 2010 по конец 2024 года жилье подорожало в среднем на 55,4% в 21 стране ЕС.

Рост арендной платы оказался не менее значительным: в 26 странах ЕС зафиксировано ее увеличение. Лидерами по темпам роста стали Эстония (+212%), Литва (+175%) и Венгрия (+114%). В то же время ситуация на рынке недвижимости варьируется от страны к стране.

Так, на Кипре стоимость жилья практически не изменилась по сравнению с 2010 годом, а в Италии наблюдается снижение цен — на 4% за тот же период.

С 2010 года стоимость аренды жилья в странах ЕС увеличилась на 26,7%, а в ряде государств этот показатель оказался еще выше. В отдельных регионах рост арендных цен стал настоящей проблемой для местного населения. Особенно заметное подорожание аренды зафиксировано в Эстонии, Литве и Венгрии.

Ситуация остается неоднозначной. Из всех стран снижение арендной платы зафиксировано лишь в Греции — там аренда подешевела на 13%. Это отражает происходящие в стране экономические и социальные процессы и заслуживает отдельного анализа. На рост цен на жилье в странах ЕС влияют несколько ключевых факторов: ограниченное предложение, миграционные потоки, изменения в мировой экономике и высокий спрос на недвижимость в мегаполисах. Также немаловажную роль играют инфляция, удорожание строительных материалов и корректировки в финансовой политике.

Процесс изменения цен на недвижимость особенно заметен в странах с высоким спросом, таких как Венгрия, Латвия, Литва и Эстония. В то же время на Кипре, в Италии и других странах рынок жилья демонстрирует менее явные тенденции роста.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы цены на жилье в странах ЕС продолжат расти, однако темпы этого роста будут замедляться. Арендные ставки также останутся высокими в популярных туристических и экономических центрах, таких как столичные города и мегаполисы.

Напомним, Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью.

Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.

Также Вести-ua.net сообщали, Появление дронов в воздушном пространстве Польши вызвало беспокойство у гражданской авиации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
108
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
207
11:21
В Киев прибыли принц Гарри и глава МИД Польши
139
11:02
ФБР опубликовало видео побега предполагаемого убийцы Чарли Кирка
180
10:43
Учения "Запад-2025": какую угрозу несут совместные действия войск РФ и Беларуси
223
10:24
Курс доллара и евро на следующей неделе: какой прогноз
194
10:05
Часть Украины накроют дожди: в каких регионах сегодня ухудшится погода
220
09:46
Неспособность восточного фланга НАТО реагировать на нападения очевидна, - Financial Times
239
09:27
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
494
09:08
Польша закрыла границу с Беларусью
256
08:57
Коллаборантам и госизменникам оставят пенсию: назван ее размер
614
08:34
NASA закрыло для китайцев вход на свои объекты
284
08:13
Трампу уже пора увидеть, что Путин насмехается над ним — Сикорский
344
07:58
Албания первой в мире назначила ИИ министром: что это значит
290
07:36
В руководстве ЕС считают, что война в Украине продлится минимум еще два года, - El Pais
466
07:14
Стало известно, куда летели российские дроны РФ в Польше
1.3т
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
451
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
453
22:19
Захарова отреагировала на интервью Аллы Пугачевой
3.9т
22:03
США возвращают посольство в Минск
391
21:58
"Мадяр" обратился к народу Польши
2.2т
21:33
Путин возродил систему каторжных работ времен Сталина и ГУЛАГа
21:14
Лукашенко освободил более 50 политзаключенных
370
20:56
Зеленский объяснил, что самое страшное в атаке России по Польше
648
20:41
Россияне упорно пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
523
20:18
Венгрия обвинила Киев в ухудшении отношений между двумя странами
565
20:01
США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало"
814
19:54
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Рубль продолжает дешеветь: "деревянный" обновил многомесячные минимумы
724
19:16
Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
453
18:57
Температура упадет, дожди не утихнут: прогноз погоді на завтра
466
18:38
В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу
1.6т
18:19
Операция "Диаметр": в The Telegraph узнали, как элитное подразделение взорвало "Северный поток"
1.7т
18:00
В Польше сбивали российские дроны ракетами по 400 тысяч евро, - Bild
561
17:41
Убийство школьников в Винницкой области: что известно о конфликте, который привел к трагедии
919
17:22
Литва, Польша и Украина призвали усилить ПВО после атаки российских беспилотников
433
17:03
Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО
463
16:44
Три знака зодиака вскоре распрощаются с проблемами: кого ждет прорыв
2.2т
Больше новостей