Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg

Верховный суд дал зеленый свет
8-04-2025, 10:43 / Автор: Лілія Тунська
1.6т

Президент США Дональд Трамп применил исторический "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортации предполагаемых членов банд. Верховный суд поддержал решение, но правозащитники раскритиковали его.

Об этом сообщает Bloomberg.

Верховный суд США удовлетворил чрезвычайный запрос президента Дональда Трампа и отменил постановление суда низшей инстанции, которое приостановило депортацию в соответствии с "Актом об иностранных врагах" (the Alien Enemies Act), пока продолжается судебное разбирательство.

Пять из четырех судей отметили, что задержанные должны быть проинформированы и иметь возможность изложить свои аргументы перед судьей до того, как их депортируют.

В неподписанном заключении суд преуменьшил значение своего решения, отметив, что оно лишь требует, чтобы задержанные оспаривали свою депортацию через так называемое дело habeas corpus (защита личной свободы), поданное в юрисдикции, где их удерживают. Это означает, что пятеро мужчин, подавших иск, должны продвигать свои аргументы в Техасе, а не в Вашингтоне, где был подан иск.

Большинство судей не приняли во внимание аргументы о том, что 15 марта десятки людей были депортированы в жестокую тюрьму в Сальвадоре без возможности доказать, что они не являются членами бандитских формирований. Однако суд отметил, что "права задержанных против принудительного выдворения без надлежащего процесса" пока "не является предметом спора", ссылаясь на последнюю позицию Министерства юстиции по этому вопросу.

В недавнем представлении в суд, Минюст отметил, что предполагаемые члены банд, "которые подлежат выдворению по Закону о враждебных иностранцах, имеют право на судебное разбирательство".

Критика и вердикты судей

Судья Соня Сотомайор высказала особое мнение, резко раскритиковав решение большинства и использование администрацией Трампа "Акта об иностранных врагах".

Она сказала, что решение суда "настолько же непонятно, насколько и опасно". По ее словам, 15 марта "правительство провело тайную операцию депортации десятков иммигрантов без предупреждения или возможности проведения слушаний".

В другом особом мнении судья Кетанджи Джексон заявила, что президент "сослался на многовековой устав военного времени, чтобы забрать людей в печально известную жестокую тюрьму под иностранным управлением. Для сторонников свободы это должно вызывать большое беспокойство".

Судья Эми Барретт присоединилась к трем либеральным судьям, хотя и не поддержала все их аргументы

В большинство вошли председательствующий судья Джон Робертс, а также судьи Кларенс Томас, Сэмюэл Алито, Нил Горсач и Бретт Кавано.

Маневр Трампа

Трамп беспрецедентно использовал "Акт об иностранных врагах" 1798 года, который ранее применялся только во время войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн. Документ позволяет президенту обойти федеральное иммиграционное законодательство для депортации "врагов-иностранцев" в случае войны или угрозы "вторжения или грабительского нападения" со стороны иностранного государства.

Верховный суд отметил, что не решает, правильное ли толкование закона администрацией, хотя следствием решения станет разрешение правительства снова его применять.

Администрация Трампа уже использовала "Акт об иностранных врагах" для отправки более 130 вероятных членов банды Tren de Aragua в тюрьму в Сальвадоре 15 марта. Решение было принято несмотря на устное распоряжение федерального судьи Джеймса Боасберга остановить депортацию двух самолетов с венесуэльцами во время полета. Сейчас судья рассматривает, нарушило ли правительство его приказ.

Чиновник Миграционной и таможенной правоохранительной службы США (ICE) 18 марта заявил, что администрация идентифицировала еще 258 членов банд, которые могут быть депортированы. Большинство из них на момент заявления не находились под стражей.

Суть иска

Пятеро венесуэльцев подали в суд на администрацию Трампа, утверждая, что они не являются членами банд. Их адвокаты из Американского союза гражданских свобод и организации "Демократия вперед" раскритиковали правительство за то, что оно полагается на такие факторы, как татуировки и футболки Майкла Джордана, как на убедительные признаки членства в "Трен де Арагуа".

"Без судебной защиты эти люди понесут чрезвычайный и непоправимый вред - их депортируют из Соединенных Штатов в печально известную тюрьму в Сальвадоре. Там они останутся без связи с внешним миром, вероятно до конца жизни, не имея никакой возможности обжаловать свое зачисление в члены банды", - отметила группа в обращении в Верховный суд.

Венесуэльцы утверждают, что Трамп злоупотребляет законом, который был разработан для использования во время войны с иностранным государством.

В то же время, администрация утверждает, что судья Боасберг превысил полномочия, заблокировав депортацию по всей стране. В правительстве утверждают, что лица, которые пытаются избежать депортации, должны подавать индивидуальные иски habeas corpus. Также указано, что пятеро мужчин, подавших иск, должны продвигать свое дело в Техасе, где их удерживают.

Приказ Боасберга "заставляет Соединенные Штаты скрывать лиц, которых сотрудники органов национальной безопасности идентифицировали как членов иностранной террористической организации, имеющей целью причинение тяжкого вреда американцам", - утверждает Министерство юстиции США.

Приостановление депортаций по приказу Боасберга должно было действовать до 12 апреля, и судья рассматривал запрос о его продлении. Он предварительно предоставил делу статус коллективного иска, поэтому его решение охватывает всех лиц, на которых распространяется прокламация Трампа от 15 марта, касающаяся членов Tren de Aragua.

Федеральный апелляционный суд 26 марта оставил в силе решение Боасберга голосами 2 против 1.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
519
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
373
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
418
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
682
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
374
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
362
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
406
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
498
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
707
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.5т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
450
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
519
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
824
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
455
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
479
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
896
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
741
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
586
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
455
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
582
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
530
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
450
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
906
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.6т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
508
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
443
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
492
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
460
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
431
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
528
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.3т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
958
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
605
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
2.2т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
496
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
724
Больше новостей