Трагедия на золотом прииске: сотни шахтеров в ловушке, 109 уже погибли

Спасательные операции начались после того, как общественные организации сообщили о многочисленных смертях из-за голода и обезвоживания
15-01-2025, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
1.3т

На заброшенном золотом руднике в Южной Африке произошла масштабная трагедия: по меньшей мере 109 нелегальных шахтеров погибли, а сотни остаются под землей, боясь репрессий. Власти страны, вместо организации помощи, прекратили поставки пищи и воды, пытаясь заставить шахтеров выйти, что вызвало резкую критику общественности.

Об этом пишет CNN.

Спасательные операции на руднике Буффелсфонтейн в северо-западной провинции страны начались после того, как общественные организации сообщили о многочисленных смертях из-за голода и обезвоживания. Правительство ЮАР пыталось "выкурить" нелегалов, заявляя, что они преступники. Министр Хумбудзо Нцавхене подчеркнула: “Мы не отправляем помощь преступникам. Их нужно наказывать”.

Однако представители правозащитных организаций, такие как "Объединение пострадавших от горнодобывающей промышленности общин" (MACUA), утверждают, что людей просто оставили умирать. Глубина шахты достигает 2,5 километра, а туннели образуют настоящий лабиринт, где легко потеряться. Активисты сообщают, что у шахтеров нет сил, чтобы осуществить опасный переход к другой шахте.

На месте уже обнаружено 51 тело и спасены 106 человек. Однако остается неизвестным, сколько еще человек находятся в ловушке под землей. По разным оценкам, это может быть от 500 до 4000 человек.

В ноябре суд ЮАР обязал власти возобновить поставки пищи и воды шахтерам, однако этот приказ не выполнялся должным образом. Комиссия по правам человека ЮАР расследует действия полиции, прекратившей поставки жизненно необходимых ресурсов.

Проблема нелегальной добычи золота в ЮАР остается серьезной: по оценкам, в стране действует до 100 000 нелегальных старателей, продающих добытое золото на черном рынке.

Напомним, Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло.

Ранее Вести-ua.net писали, Затронет миллионы людей: как Трамп планирует провести массовую депортацию нелегальных мигрантов из США.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
65
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
84
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
181
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
178
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
313
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
314
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
270
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
1.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
397
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
301
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
278
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
225
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
350
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.5т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
669
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
557
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
587
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
536
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
921
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
612
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
405
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
671
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
635
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
542
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
477
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
639
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
557
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
475
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
514
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
440
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
629
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
442
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.3т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
531
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
472
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
655
Больше новостей