Die Welt: реальная исламистская угроза – это не ИГ

1-02-2016, 12:07 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

"Исламское государство" считается самой опасной радикальной исламистской террористической организацией в мире. Фатальная ошибка! Наибольшая опасность исходит от совершенно иной группировки. 

В статье Альфреда Хакенсбергера под названием "Реальная исламистская угроза – это не ИГ", опубликованной на сайте газеты Die Welt, пишется о том, что "Аль-Каида гораздо умнее "Исламского государства", - говорит Бернхард Фальк, бывший немецкий террорист, ставший радикальным исламистом. "В Аль-Каиде никто не отрезает головы для развлечения публики, там все имеет смысл". "Аль-Каидой" 48-летний исламист называет Джабхат ан-Нусра, одну из крупнейших повстанческих группировок в Сирии, которая изменила идеологию террористической сети Аль-Каида.

На самом деле, фронт ан-Нусра хорошо умеет адаптироваться к соответствующим ситуациям и придерживаться своих истинных тоталитарных намерений, говорится в докладе Института военных исследований (Вашингтон). Он представляет гораздо большую угрозу, чем террористы "Исламского государства" .

Джабхат ан-Нусра существенно ослабил умеренную оппозицию и внушил ей, что "ей особенно выгодно будет уничтожение "Исламского государства" и свержение режима президента Башара аль-Асада в Сирии". По всей вероятности, стоит ожидать визита эмирата фронта ан-Нусра в Сирию.

Монстр "Исламского государства" еще не побежден, а на горизонте уже новый призрак. Он вырос практически в тени "Исламского государства" в течение последних двух лет. Его не заметили, потому что все были слишком сосредоточены на  "Исламском государстве", которое вряд ли сможет стать "устойчивым проектом" из-за своего апокалиптического видения. Его крах неизбежен. Последняя битва перед Страшным судом. Менталитет мучеников.

Фронт ан-Нусра работает тихо. Никаких избиений плетями, камнями, и обезглавливаний. Они праздновали свои военные успехи, что уже достаточная пропаганда. Несогласных и "неверных"  устраняют без шума. Их бизнес – похищение людей, и он приносит миллионы. Они скрывают свою деятельность. Похищения медсестер, журналистов и сотрудников НПО не раскрываются общественности, переговоры ведутся напрямую и держатся в тайне.

Фронт старается не ссориться с населением. Большой плюс: исламистская группировка подвергает наказаниям за коррупцию и кумовство, чего не делают большинство других сирийских повстанческих групп. Военные успехи их бойцов в Афганистане и Ираке обеспечивают постоянный приток новых людей.

Фронт ан-Нусра ищет друзей, а не новых врагов

Саудовская Аравия и Катар являются основными спонсорами, и не только финансовыми. Катар привлек телеканал новостей "Аль-Джазира", чтобы устроить шоу с эксклюзивным интервью лидера ан-Нусра Абу Мохаммед аль-Джолани. Международно признанные террористические группировки еще никогда не давали интервью на телевидении.

Сегодня фронт ан-Нусра является частью "армии захватчиков", разнородного военного союза, состоящего в основном из исламистских группировок. Количество врагов должно сократиться, а друзей – вырасти. "Хорошо относиться к другим и закрывать глаза на их ошибки" – это основа в отношениях с другими повстанческими группами, - сказал аль-Джолани. Звучит хорошо, но вряд ли это выполнимо. В конце 2014 года фронт ан-Нусра уничтожил последние, хотя бы немного заинтересованные в демократии, крупные повстанческие группировки, поддерживаемые США. "Иностранных агентов" нельзя допускать ни при каких обстоятельствах.

Прагматизм группировки Аль-Каиды спорадический, а идеологически у них с "Исламским государством" нет никакой разницы. Фронт ан-Нусра также хочет установить халифат и глобальный джихад. Как только в Сирии будет обеспечена территория и власть исламского права, начнется война против неверных во всем мире. Сначала будут свергнуты все коррумпированные мусульманские правители, остальное – потом.

Идея создания фронта ан-Нусра изначально принадлежала лидеру ИГ Абу Бакр аль-Багдади. В августе 2011 года он отправил аль-Джолани в Сирию, и на деньги Абу Бакра тот создал новую организацию. Но в 2013 году аль-Джолани отказался присоединяться к ИГ. С тех пор, обе террористические организации стали врагами. Попытки чеченцев выступить посредниками провалились. Абу Бакр не дает большого выбора: подчинение или смерть.

Закария Малахефси из фронта Шами в Алеппо не боится фронта ан-Нусра: "Джабхат ан-Нусра не представляет реальной угрозы", - сказал он от имени других лидеров повстанцев. Как только Асад будет свергнут, ан-Нусра останется один против остальной оппозиции. "Тогда они превратятся в меньшинство, будут изолированы и в военном отношении у них не будет шансов". Это похоже на новую гражданскую войну. Конечно, если когда-нибудь закончится нынешняя – возможно, уже в эту пятницу, когда в Женеве начнутся мирные переговоры по Сирии. Без фронта ан-Нусра.

УНИАН

Напомним, Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление.

Ранее Вести-ua.net писали, Foreign Policy: Заговор против Европы.

Также Вести-ua.net сообщали, Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
132
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
178
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
196
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
239
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
208
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
215
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
242
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
385
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
305
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
638
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
364
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
257
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
302
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
494
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
399
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
669
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
459
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
694
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
623
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
760
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
773
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
752
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
820
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
861
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
802
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
472
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
799
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
698
Больше новостей