Мадуро объявили победителем на выборах в Венесуэле

Диктатор переизбран на третий срок
29-07-2024, 11:37 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.4т

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его соперник от оппозиции Эдмундо Гонсалес заявили о своей победе на президентских выборах после голосования 28 июля, отмеченного манипуляциями и отдельными случаями насилия.

Об этом сообщает Reuters.

Избирательный орган страны заявил сразу после полуночи, что Мадуро переизбран на третий срок, набрав 51% голосов, несмотря на многочисленные экзит-полы, указывающие на победу оппозиционного кандидата.

Власти заявили, что кандидат от оппозиции Гонсалес набрал 44% голосов, хотя ранее оппозиция заявляла, что у нее есть "причины для празднования", и просила сторонников продолжать следить за подсчетом голосов.

Мадуро, появившись в президентском дворце перед ликующими сторонниками, заявил, что его переизбрание является триумфом мира и стабильности, и повторил свое предвыборное утверждение о том, что избирательная система Венесуэлы прозрачна. Мадуро добавил, что подпишет указ о проведении "большого национального диалога".

Над Каракасом прогремели фейерверки, а освещенные беспилотники сформировали яркое цветное изображение Мадуро в небе над президентским дворцом.

Данные экзит-полов

Лидер оппозиции Мария Корина Мачадо заявила, что Гонсалес набрал 70% голосов и что многочисленные независимые экзит-полы и быстрые подсчеты убедительно продемонстрировали его победу.

"У Венесуэлы новый избранный президент, и это Эдмундо Гонсалес. Мы победили, и весь мир об этом знает", - заявила она в совместном заявлении с Гонсалесом.

Гонсалес заявил, что не призывает своих сторонников выходить на улицы или совершать какие-либо акты насилия.

По данным опроса, проведенного компанией Edison Research, известной своими исследованиями выборов в США, в ходе экзит-пола Гонсалес наберет 65% голосов, а Мадуро - 31%.

Местная фирма Meganalisis прогнозировала, что Гонсалес получит 65% голосов, а Мадуро - чуть менее 14%.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у Соединенных Штатов есть "серьезные опасения, что объявленные результаты не отражают волю или голоса венесуэльского народа".

Оппозиция заявила вечером 28 июля, что высшему должностному лицу оппозиции, которое должно было присутствовать при общенациональном подсчете голосов, не разрешили присутствовать, а наблюдателям оппозиции не разрешили присутствовать на нескольких избирательных участках.

Ранее Мачадо повторил призыв к военным страны поддержать результаты голосования. Оппозиция утверждает, что у нее есть копии около 40% протоколов голосования.

"Послание военным. Народ Венесуэлы высказался: они не хотят Мадуро, - заявила она. - Пришло время встать на правильную сторону истории. У вас есть шанс, и он сейчас".

Вооруженные силы Венесуэлы всегда поддерживали Мадуро, 61-летнего бывшего водителя автобуса, и не было никаких публичных признаков того, что лидеры вооруженных сил порывают с правительством.

Уличные столкновения

Мачадо стала звездой коалиционной кампании, несмотря на запрет на ее занятие государственных должностей, из-за которого ей пришлось передать эстафету Гонсалесу, 74-летнему бывшему дипломату, известному своим спокойной позицией.

Мадуро, чье переизбрание в 2018 году, в том числе и в США, считают мошенническим, на прошлой неделе предупредил о "кровавой бойне" в случае своего проигрыша.

Генеральный прокурор Тарек Сааб сообщил агентству Reuters в воскресенье вечером, что он не ожидает никакого насилия и что, за исключением нескольких отдельных инцидентов, голосование прошло мирно.

Менее чем в квартале от офиса Сааба в центре Каракаса десятки сторонников правящей партии подъехали на мотоциклах к средней школе Андреса Бельо, крупнейшему избирательному центру страны, и вступили в драку со сторонниками оппозиции, собравшимися снаружи.

Толпа разошлась примерно через 20 минут, однако видеоролики в социальных сетях демонстрируют аналогичные инциденты в других местах по всей стране.

Напомним, Гороскоп на 16 октября по картам таро: кого ждут внезапные повороты судьбы.

Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Третьей мировой войны пока не будет, - Трамп
96
09:26
Гороскоп на 17 октября: прогноз для всех знаков зодиака
197
09:07
Обстрел Кривого Рога: повреждена энергетическая инфраструктура
163
08:57
В ЕС решились принять решение о "репарационном займе" для Украины
199
08:34
В Сумской области северокорейские операторы БпЛА корректируют российские удары — Генштаб
238
08:13
Дефицит топлива: на АЗС в России начали продавать разбавленный бензин
235
07:58
ВСУ уничтожили колонну российской бронетехники на Добропольском направлении
524
07:36
Зеленский считает, что наступление россиян на востоке Украины станет последним, - Politico
533
07:14
Буданов рассказал, возможно ли распространение войны на европейские страны
289
22:57
Трамп считает, что встреча Зеленского и Путина возможна, - Белый дом
352
22:43
В Украину идет устойчивое похолодание: прогноз на 17 октября
438
22:19
США и Украина создали дальнобойный аналог "Шахеда" с ИИ: что известно
438
22:03
Укрэнерго сообщило планы по отключению электроэнергии для населения
442
21:58
Украина сделала США неожиданное предложение в обмен на военную помощь, - Bloomberg
2.9т
21:33
В Одессе создадут Совет обороны города — Лысак
427
21:14
Буданов рассказал, для чего в России начали призывать резервистов
606
20:56
Жорин сделал неутешительный прогноз по Купянскому направлению
658
20:41
В Виннице ищут владельца лотерейного билета, который выиграл 50 000 гривен
409
20:39
Трамп и Путин договорились о новой встрече — детали разговора
523
20:18
Буданов сделал тревожное заявление об угрозе рядом с Украиной
668
20:01
Россияне застряли под Добропольем: вместо наступления — ловушка
537
19:54
Гороскоп на 17 октября: прогноз для каждого знака зодиака
944
19:35
Польша совместно со странами Скандинавии и Балтии построит учебный центр для ВСУ
372
19:16
У Лаврова спросили, к чему могут привести поставки Tomahawk Украине
584
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, смогут изменить свою жизнь до конца октября
834
18:38
Мобилизация военных пенсионеров: кого могут вернуть на службу
1.6т
18:19
Торговая война США и Китая приводит к удешевлению доллара - Reuters
358
18:00
Почти треть пенсионеров получают ежемесячные выплаты в размере около 3,3 тыс. гривен - ПФУ
1.7т
17:41
Обязанности мэра Одессы будет исполнять секретарь городского совета
361
17:22
Курс валют в обменных пунктах: доллар стал дешеветь
388
17:03
Ретроградный Меркурий с 21 октября: чего стоит опасаться
401
16:44
Ученые выяснили, в каком возрасте мозг работает лучше всего
807
16:25
Часть объектов временно остановлена: "Нафтогаз" просит потребителей экономить газ
414
16:06
Выплата 6 500 гривен от Кабмина: кто сможет получить помощь
1.8т
15:47
Возможная передача Tomahawk Украине: изменят ли эти ракеты ход войны
422
15:28
Из-за сложной ситуации в энергосистеме по всей Украине могут ввести ограничение подачи электроэнергии
470
15:09
Зеленский назначил военного омбудсмена, Ольга Решетилова заняла должность
407
14:50
Кабмин обновил правила эвакуации населения из зон боевых действий
410
Больше новостей