Нетаньяху объявил о начале третьей фазы военной операции против ХАМАС

"Мы поставили перед собой четкую цель..."
31-10-2023, 10:38 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале проведения третьей фазы военной операции против группировки ХАМАС. Она предполагает расширение наземного проникновения в Сектор Газа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы правительства Израиля, обнародованное пресс-службой министерства.

Чиновник отметил во время открытия еженедельного заседания израильского правительства, что страна находится "в разгаре войны".

"Мы поставили перед собой четкую цель: уничтожить военный и режимный потенциал ХАМАСа. Мы делаем это системно", - заявил он.

Этапы военной операции

Нетаньяху озвучил цели разных фаз операции.

"Прежде всего, завершен этап торможения. Второй этап - постоянно продолжающиеся атаки с воздуха. Третий этап - расширение наземного проникновения в Сектор Газа. ЦАХАЛ делает это размеренными, очень мощными шагами, систематически продвигаясь шаг за шагом", - рассказал израильский премьер.

Также он обратил внимание на "полное доверие как тактике, так и управлению" проводимой операции под руководством начальника Генерального штаба со стороны "всего народа и его руководства".

"Будут и дальнейшие шаги, о которых нельзя рассказать здесь, но мы говорим в "кабинете войны"", - добавил Нетаньяху.

Угроза от "Хизбаллы"

По словам премьера Израиля, параллельно ведется активная работа над сдерживанием на северном фронте, то есть в районе границы с Ливаном.

"Я вновь говорю "Хизбалле": вы совершите ошибку всей своей жизни, если решите в полной мере вмешаться в кампанию. Вы получите удар, который даже не можете себе представить", - предупреждает Нетаньяху.

Освобождение заложников

Израильская сторона также продолжает усилия по освобождению похищенных в ходе маневра граждан, которых схватили боевики ХАМАС во время своего вторжения, отметил глава правительства Израиля.

"Этот маневр даже открывает возможности для освобождения, и мы их не упустим. Эта кампания потребует времени, будут неожиданные препятствия, будут трудности, будут потери, будут и сюрпризы, но в конце я обещаю вам одно: ХАМАС получит нокдаун, ХАМАС будет побежден, будет другая Газа", - сказал Нетаньяху.

Политические, гуманитарные и экономические усилия

Также он добавил, что для этого "нужно терпение и время", в частности, чтобы "заручиться политической поддержкой".

"Я нахожусь в ежедневном контакте с президентом США, наша команда постоянно общается со своими коллегами. Мы объясняем, что ведем не только свою, но и их войну, потому что, если ХАМАС не будет побежден, победит ось зла, а если победит ось зла, свободный мир проиграет... Это политическое усилие, и каждый, кто может внести свою лепту, должен сделать это", - объяснил израильский премьер.

Нетаньяху высказался и об гуманитарных и экономических составляющих операции и борьбы с ХАМАС.

"Второе усилие гуманитарное.. Мы пытаемся переместить население Газы на юг сектора, мы создали там безопасную зону, куда хотим направить гуманитарную помощь. Мы это делаем в координации с нашими американскими друзьями. Этот процесс тоже требует времени", - рассказал он.

Третье усилие - экономическое, заявил Нетаньяху. По его словам, правительству нужно будет сделать "гораздо больше, что будет стоить больших денег, но это второстепенное соображение".

"Самое главное, что необходимо, - объединение сил. Мы создали для ведения войны чрезвычайное национальное правительство. Сейчас народ един как никогда", - подчеркнул он.

Напомним, Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта.

Ранее Вести-ua.net писали, Під Джонсоном захиталося крісло: його Кабінет покинули ще шість міністрів.

Также Вести-ua.net сообщали, Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
90
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
133
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
362
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
280
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
281
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
252
20:11
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать
277
19:42
В Днепре задержали банду, которая занималась подделкой и сбытом документов
288
19:13
В Днепропетровской области продолжается отселение местных жителей из сел
836
18:44
У пяти знаков зодиака в июле начинается "белая полоса" в жизни
1.5т
18:15
Келлог заявил, что не обещал Лукашенко "поработать над ограничением ударов Украины по РФ"
360
17:46
ГБР задержало военного за торговлю оружием из Донецкой области
373
17:17
Землетрясение на Полтавщине: есть ли опасность новых толчков
328
16:48
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
757
16:19
Испытания постепенно заканчиваются: эти три знака зодиака смогут вскоре вздохнуть с облегчением
907
15:50
Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог
352
15:21
Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта
361
14:52
Эти модели очень редко выходят из строя: названы 5 надежных автомобилей
732
14:23
Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38
414
13:54
В Украине ужесточили финансовый мониторинг: риск блокировки счетов коснется многих
530
13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
3.1т
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
351
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
1.1т
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
741
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
594
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
321
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
597
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
579
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:08
США официально прекратили реализацию проектов USAID
397
08:55
Проверка решений МСЭК: 445 должностных лиц лишили инвалидности
804
08:36
Рынок недвижимости: сколько денег украинцы готовы отдать за жилье
609
08:17
Правительство планирует ввести новые ограничения для студентов старше 25 лет
613
07:58
Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию
472
07:37
Жара из Африки раскалит Украину до +39°: в какие дни будет особенно знойно
949
07:14
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут особенно благосклонны
548
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
657
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей