Спикер парламента Канады подал в отставку из-за скандала после визита Зеленского

"Я снова выражаю свое глубокое сожаление по поводу моей ошибки"
27-09-2023, 10:55 / Автор: Віталій Павлюк
/

Энтони Рота уходит с поста спикера Палаты общин Канады после скандала из-за ветерана СС "Галичина" в парламенте Канады. Он занимал эту должность с 2019 года.

"Я должен уйти в отставку с поста вашего спикера. Я снова выражаю свое глубокое сожаление по поводу моей ошибки", - объявил Рота во вторник, пишет unian.net.

Он подчеркнул, что публичное признание в парламенте 98-летнего Ярослава Гунько, служившего в дивизии Ваффен-СС "Галичина", "причинило боль отдельным лицам и общинам, включая евреев, поляков и других, переживших нацистские зверства".

Канадским депутатам вскоре придется избрать другого председателя, чтобы Палата общин могла продолжать функционировать.

Как пишет CBC News, после инцидента с чествованием Ярослава Гунько во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду на прошлой неделе, все чаще звучали призывы к Энтони Роту уйти в отставку. Спикер утверждал, что это он решил позвать и почтить этого гостя, и извинился за этот инцидент.

Некоторые члены кабинета премьер-министра Джастина Трюдо и представители парламента заявляли, что для Рота недостаточно извиниться. Министр иностранных дел Мелани Жоли отмечала, что он должен уйти в отставку и она "не думает, что есть альтернатива". Председатель палаты правительства Карина Гулд сказала, что из-за отсутствия у Роты рассудительности ему стоит уйти с должности.

Премьер-министр Джастин Трюдо не призывал Рота уйти в отставку, но намекал на это. "Это было очень неудобно для Палаты общин и для Канады. Это хорошо, что спикер Рота лично извинился, и я уверен, что сейчас он размышляет о том, как обеспечить достоинство Палаты общин в будущем", – сказал Трюдо.

Ранее в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский совершил визит в Канаду. В парламент Канады на его выступление пригласили 98-летнего украинца Ярослава Гунько, много десятилетий назад мигрировавшего в Канаду. Во время Второй мировой войны Гунько входил в 14-ю гренадерскую дивизию Ваффен-СС "Галичина", существовавшую в 1943-1945 годах, а после переукомплектованную и получившую название Первая Украинская дивизия Украинской национальной армии.

На заседании спикер канадской Палаты общин Энтони Рота представил Гунько как "героя Украины и Канады". Чествование украинского ветерана в парламенте Канады вызвало скандал.

Возмущение по этому поводу выразили еврейские организации и посол Польши. Позже в Польше также заговорили об экстрадиции Гунько в случае его причастности к преступлениям против поляков.

Напомним, Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры.

Ранее Вести-ua.net писали, Хочу з тобою переспати: як секс-скандали впливають на політику в Україні.

Также Вести-ua.net сообщали, 6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
98
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
178
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
253
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
202
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
299
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
274
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
350
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
334
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
433
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
322
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
428
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
473
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
342
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
479
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
1.8т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
653
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
453
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
359
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
418
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
424
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
569
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
553
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
690
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
968
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
651
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
474
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
535
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
704
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
968
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
606
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
4.6т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
577
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
458
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
628
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
385
Больше новостей