СМИ назвали имя возможного организатора терактов в Париже

16-11-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.4т

Возможным организатором серии терактов в Париже является 27-летний Абдельхамид Абауд, утверждает французское радио RTL. Станция называет его одним из самых активных боевиков «Исламского государства» в Сирии.

27-летний уроженец Бельгии Абдельхамид Абауд является вероятным организатором и спонсором серии терактов в Париже, передает французская радиостанция RTL со ссылкой на данные расследования, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на rbc.ru

По данным станции, Абауд является жителем района Моленбек в Брюсселе, в котором был проведен рейд бельгийской полиции после атак во французской столице. Предположительно, он общался с одним из боевиков, который принимал участие в атаке, также жителем Моленбека. Абауд известен как один из палачей действующего в Сирии «Исламского государства», отмечает RTL.

Как ранее писали европейские СМИ, Моленбек является одной из отправных точек европейских исламистов в Сирии. Le Figaro, в частности, сообщала, что этот район в четвертый раз за последние 18 месяцев оказывается в поле зрения полиции из-за совершенных или предотвращенных терактов.

Имя Абауда уже фигурировало в прессе в январе этого года - бельгийская полиция назвала его предполагаемым организатором и спонсором предотвращенных на территории страны терактов. Тогда стражи порядка перехватили телефонный разговор Абауда с братом одного из двух исламистов, которых убили во время рейда в городе Вервье 15 января.

По данным The Washington Post, к организации атак в столице Франции причастны не менее 20 человек. При этом как минимум двое исполнителей терактов вернулись в Европу с Ближнего Востока. Речь идет о 20-летнем смертнике Биляле Хадфи, подорвавшем себя у Stade de France, и Омар Мустефале.

31-летний Ибрагим Абдеслам был официально опознан как смертник, подорвавший себя на бульваре Вольтер. Его брат Мохаммед был задержан в Брюсселе. 15 ноября третий брат подозреваемых, Салах Абдеслам, был объявлен в международный розыск, его подозревают в причастности к организации атак.

По сведениям AP, правоохранительные органы через несколько часов после терактов в Париже остановили машину, в которой ехал Абдеслам, на границе с Бельгией. Тем не менее после допроса и проверки он был отпущен.

Напомним, в пятницу, 13 ноября, в Париже произошло шесть терактов, один за другим, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". Разведки США заявляет, что в этих атаках прослеживается след "Аль-Каиды", а не "Исламского государства".

14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.  Парижский прокурор на пресс-конференции заявил об увеличении количества жертв парижских терактов до 129 человек, а раненых - до 352. Из них 99 находятся в критическом состоянии. В связи с этим прокурор не исключил рост числа погибших. 

СМИ информируют, что среди погибших была 1 гражданка США и 1 подданый Великобритании. Прокурор отметил, что всего было 3 группы террористов. Из 8 убитых террористов - 1 гражданин Франции и 1 сириец.

Напомним, После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, По всей Украине установится комфортная летняя температура.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
1
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
335
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
266
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
175
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
216
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
310
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
281
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
402
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
820
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
270
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
403
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
829
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
241
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
332
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
395
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
677
11:59
Удар по Киеву привел к обрушению подъезда жилого дома
354
11:40
В Николаеве погиб мужчина, который пытался убежать от ТЦК
468
11:21
Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины для Бразилии
378
11:02
Расклад сил на фронте стремительно ухудшается: CNN предупредил об угрозе падения нескольких городов
1.4т
10:43
Какому знаку зодиака повезет 31 июля: прогноз астрологов
632
10:24
В Черкассах мужчина выпрыгнул из окна медицинского учреждения во время прохождения ВВК
608
10:05
Местами кратковременные дожди, но тепло: прогноз погоды на сегодня
278
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
1.5т
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
709
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
519
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
717
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
1.4т
08:13
Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль
724
07:58
Сырский поручил перевести обучение ВСУ под землю
449
07:36
Страны Европы хотят взять кредиты у Евросоюза, чтобы купить оружие Украине, - Politico
416
07:14
Могут ли женщины-медики выезжать за границу 2025 года: ответ юриста
489
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
731
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
537
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
757
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
724
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
2.7т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
803
Больше новостей