Россия не оставляет попыток разделить энергосистему Украины на "острова", а энергетикам стоит прекратить смягчать проблему. Такое мнение в эфире телеканала Новини live высказал член энергетического комитета Верховной Рады Сергей Нагорняк.
"Даже вчерашняя ночная атака (массированная атака РФ на украинскую энергетику в ночь на 3 февраля) была направлена на то, чтобы разделить на острова нашу энергосистему. Они (РФ) били не только по генерации, били по ТЭЦ и били по подстанциям "Укрэнерго"... Пока что нам удается держать энергосистему целостной. Мы восстанавливаем все подстанции", – отметил парламентарий.
В то же время он призвал энергетиков "откровенно начать говорить" о ситуации в энергосистеме.
"Укрэнерго" должно откровенно говорить на ставках (заседаниях ставки Верховного Главнокомандующего под председательством президента Украины, - УНИАН), куда их приглашают. Чтобы они не рассказывали, что они за сутки все восстановили и все хорошо. Потому что авария, которая произошла 31 января (авария в энергосистеме, которая привела к остановке метро в Киеве и Харькове и применению специальных графиков аварийных отключений в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях), это не последствия погодных условий. Не нужно как-то смягчать проблему, чтобы ее не видеть. Проблема на самом деле есть и огромная", - подчеркнул Нагорняк.
По его словам, каждая из подстанций "Укрэнерго" очень сильно повреждена и требуются огромные ресурсы на их восстановление.
"И когда аварийные службы "Укрэнерго" приезжают и восстанавливают электроснабжение за несколько часов или в течение суток, то это не означает, что они восстановили работу электроподстанции. Они применяют резервные схемы подключения", - пояснил парламентарий.
Напомним, Украина получила первую в 2026 году партию американского газа.
Ранее Вести-ua.net писали, Снижение учетной ставки НБУ: что будет с кредитами, депозитами и курсом.
Также Вести-ua.net сообщали, В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →