Земле грозит "смертельная жара": названы самые опасные страны

В каких регионах скоро станет невозможно жить
30-05-2023, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
4.1т

Глобальное потепление грозит не только вспышкой новых опасных болезней, но и «смертельной жарой». В некоторых регионах температура поверхности Земли может повыситься на несколько градусов, из-за чего миллиарды человек окажутся в зоне потенциально опасной для жизни.

Об этом говорится в исследовании ученых Nature Sustainability. Больше пятой части человечества может оказаться в экстремальных условиях жизни.

Так, ученые выяснили, что к концу столетия температура поверхности Земли может повыситься 2,7 градуса Цельсия (4,8 градуса Фаренгейта) над доиндустриальным уровнем. Из-за этого более 2 млрд человек или 22% от прогнозируемого населения планеты, окажутся за пределами зоны климатического комфорта. Этому риску больше остальных подвержены несколько стран:

  • Индия (600 миллионов человек),
  • Нигерия (300 миллионов человек),
  • Индонезия (100 миллионов человек),
  • Филиппины и Пакистан (по 80 миллионов человек каждая).

«Это глубокое изменение пригодности для обитания поверхности планеты. Потенциально оно может привести к масштабной реорганизации места обитания людей», — сказал ведущий автор Тим Лентон, директор Института глобальных систем Эксетерского университета.

Парижским климатическим договором 2015 года предусмотрено ограничение глобального потепления на уровне 1,5 °С. Это поможет сократить количество людей, которые подвергаются «смертельной жаре» до полумиллиарда или около 5% от 9,5 миллиардов человек, которые, вероятно, будут населять планету к 2100 году.

На сегодняшний день потепление почти на 1,2 градуса Цельсия уже усилило длительность жарких периодов и засух по всей планете, а также стало причиной масштабных лесных пожаров.

«Расходы глобального потепления часто выражаются в финансовых терминах, но наше исследование подчеркивает феноменальную цену человека из-за неспособности преодолеть чрезвычайную климатическую ситуацию», — сказал Лентон.

Он добавил, что с каждым повышением на 0,1 °С от нынешней температуры примерно 140 млн человек будут подвергаться опасной жаре.

Порогом для «опасного зноя», используемого в новых выводах, является среднегодовая температура (MAT) 29 °C. Больше всего риску «смертельной жары» подвержены страны, который уже сейчас близки к опасному порогу в 29 градусов. Согласно исследованиям, высокие температуры увеличивают смертность, снижают производительность труда, а вместе с этим и урожайность, а также влияют на увеличение конфликтов и инфекционных заболеваний.

Еще 40 лет назад влияние экстремальной жары испытывали только 12 млн человек, а это число больше в пять раз и продолжит расти. Особенно это касается регионов на экваторе Земли, где преобладает тропический климат. Он опасен и при более низких температурах, ведь из-за высокой влажности тело не может охлаждаться из-за высокого потоотделения.

Напомним, Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
29
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
138
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
310
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
471
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
517
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
747
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
523
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
760
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
388
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
443
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
579
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
817
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
534
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
3.4т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
977
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
511
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
400
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
537
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
352
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
646
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
398
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
638
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
861
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
521
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
498
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
460
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
461
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
403
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
424
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
635
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
546
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
473
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
590
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.6т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
620
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
539
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
469
Больше новостей