Си Цзиньпин отдал приказ армии приготовиться к захвату Тайваня: в ЦРУ узнали дату начала войны

Уильям Бернс призвал серьезно относиться к планам Пекина касательно его амбиций по оккупации острова
4-02-2023, 11:55 / Автор: Ілько Северин
3.1т

Китай потенциально готовится к войне за Тайвань в 2027 году, хотя это не значит, что попытка вторжения действительно состоится. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс, слова которого цитирует Reuters.

Он отметил, что действующий руководитель КНР Си Цзиньпин был отрезвлен провальным вторжением России в Украину, однако Америке не следует недооценивать амбиции Пекина в отношении Тайваня.

Бернс напомнил, что американская разведка ранее узнала о приказе для китайских военных быть готовыми к вторжению на Тайвань к 2027 году.

"Это не означает, что он решил провести вторжение в 2027 году или в любой другой год, но это напоминание о серьезности его намерений и амбиций", — подчеркнул глава ЦРУ.

Берн в целом оценивает Китай как "крупнейшую геополитическую проблему", с которой в настоящее время имеют дело США.

"Конкуренция с Китаем уникальна по своему масштабу. Она разворачивается практически во всех областях, не только в военной и идеологической, но и в экономической, технологической, во всем, от киберпространства до самого космоса. Это глобальная конкуренция, которая может быть даже более интенсивной, чем конкуренция с Советами", — считает он.

Противостояние США и Китая из-за Тайваня

Корни противостояния Китая и Тайваня уходят в историю китайской гражданской войны 1920-40-х годов. Коммунистические власти в Пекине считают Тайвань мятежной провинцией Китая, а власти Тайваня считают себя истинным правительством всего Китая, континентальная часть которого, по их версии, является временно оккупированной коммунистическими повстанцами.

После Второй мировой войны США взяли Тайвань под свой военный протекторат. При этом Вашингтон исповедует "доктрину стратегической неопределенности" в отношении китайско-тайваньского противостояния – не говорит прямо, вступится ли за Тайвань в случае войны, или нет.

В 2022 году напряжение между Китаем с одной стороны и союзом Тайваня и США с другой стороны возросло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин посчитал это нарушением своего суверенитета и начал масштабные военные учения вокруг Тайваня.

После нескольких месяцев напряженности Китай и США договорились начать разрядку в отношениях. Однако сейчас этот процесс только в самом начале.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
65
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
136
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
146
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
184
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
463
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
218
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
252
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
214
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
215
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
303
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
398
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
235
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
361
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
431
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
291
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
265
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
367
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
306
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
522
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
594
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
378
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
322
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.5т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
389
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.1т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
381
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
406
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
311
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
414
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
687
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
453
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
383
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.8т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
437
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
515
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
433
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
380
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
390
Больше новостей