Си Цзиньпин отдал приказ армии приготовиться к захвату Тайваня: в ЦРУ узнали дату начала войны

Уильям Бернс призвал серьезно относиться к планам Пекина касательно его амбиций по оккупации острова
4-02-2023, 11:55 / Автор: Ілько Северин
/
2.9т

Китай потенциально готовится к войне за Тайвань в 2027 году, хотя это не значит, что попытка вторжения действительно состоится. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс, слова которого цитирует Reuters.

Он отметил, что действующий руководитель КНР Си Цзиньпин был отрезвлен провальным вторжением России в Украину, однако Америке не следует недооценивать амбиции Пекина в отношении Тайваня.

Бернс напомнил, что американская разведка ранее узнала о приказе для китайских военных быть готовыми к вторжению на Тайвань к 2027 году.

"Это не означает, что он решил провести вторжение в 2027 году или в любой другой год, но это напоминание о серьезности его намерений и амбиций", — подчеркнул глава ЦРУ.

Берн в целом оценивает Китай как "крупнейшую геополитическую проблему", с которой в настоящее время имеют дело США.

"Конкуренция с Китаем уникальна по своему масштабу. Она разворачивается практически во всех областях, не только в военной и идеологической, но и в экономической, технологической, во всем, от киберпространства до самого космоса. Это глобальная конкуренция, которая может быть даже более интенсивной, чем конкуренция с Советами", — считает он.

Противостояние США и Китая из-за Тайваня

Корни противостояния Китая и Тайваня уходят в историю китайской гражданской войны 1920-40-х годов. Коммунистические власти в Пекине считают Тайвань мятежной провинцией Китая, а власти Тайваня считают себя истинным правительством всего Китая, континентальная часть которого, по их версии, является временно оккупированной коммунистическими повстанцами.

После Второй мировой войны США взяли Тайвань под свой военный протекторат. При этом Вашингтон исповедует "доктрину стратегической неопределенности" в отношении китайско-тайваньского противостояния – не говорит прямо, вступится ли за Тайвань в случае войны, или нет.

В 2022 году напряжение между Китаем с одной стороны и союзом Тайваня и США с другой стороны возросло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин посчитал это нарушением своего суверенитета и начал масштабные военные учения вокруг Тайваня.

После нескольких месяцев напряженности Китай и США договорились начать разрядку в отношениях. Однако сейчас этот процесс только в самом начале.

Напомним, Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
263
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
203
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
248
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
226
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
272
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
820
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
416
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
364
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
402
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
344
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
496
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
749
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
966
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
341
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
565
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
855
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
420
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
524
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
463
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
577
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
870
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
601
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
534
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
882
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
477
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
549
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
834
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
516
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
626
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
800
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
599
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
781
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
564
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
686
Больше новостей