В Турции могут закрыть аэропорты для российских самолетов: что случилось

Письмо-предупреждение разослал крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов
1-02-2023, 21:33 / Автор: Лілія Тунська

Крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов Havaş отказался обслуживать попавшие под санкции США самолеты перевозчиков из России. Таким образом Турция готовится закрыть свои аэропорты для российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы подсанкционными самолетами американского производства.

В целом же под угрозой, по данным росСМИ, оказались 170 таких самолетов. В связи с этим, отмечается, Havaş посоветовала российским авиакомпаниям планировать полеты в Турцию только на воздушных судах, у которых менее 25% деталей американского производства.

Причина этого, подчеркивается проста. Такие самолеты – единственные, которые ей разрешено обслуживать".

"Письмо Havaş пришло некоторым российским авиакомпаниям ещё в конце декабря", – говорится в сообщении. В письме, отмечается, указывается, что:

  • Бюро промышленности и безопасности Минторга США направило компаниям турецкой авиаотрасли предупреждения, что "обслуживание американских самолётов российских и белорусских авиакомпнаний, попавших под экспортные ограничения США, является нарушением Правил экспортного контроля";
  • Havaş решила провести комплексную проверку с целью выявления рисков и последствий "для своего бизнеса и заинтересованных сторон";
  • в результате проверки выяснилось, что компания может "оказаться не в состоянии обслуживать некоторые или все рейсы" подсанкционных авиакомпаний РФ.

Что предшествовало

Ранее власти США потребовали от Турции соблюдения авиационных санкций против России. В частности, туркам пригрозили ответственностью за обслуживание американских самолетов, которые РФ продолжает использовать в нарушение всех ограничений.

По данным WSJ, США предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут обеспечивать дозаправку и передавать запасные части для самолетов американского производства, выполняющих рейсы из РФ и Беларуси.

Ответ на войну в Украине

России запрещено использовать самолеты американского производства еще с февраля 2022 года. Санкции были введены в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ограничения предусматривают, что воздушные суда, которые содержат более 25% американских запчастей, не могут летать в Россию или Беларусь без специальной лицензии. Документ может выдать только подразделение американского министерства торговли.

Тем не менее российские авиакомпании продолжают использовать самолеты Boeing в нарушение запретов. По данным аналитической компании Cirium, только с 1 октября 2022 года российские и беларуские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", выполнили более 2100 рейсов в Турцию.

К санкциям против авиационного сектора Росси присоединились более трех десятков стран Европы, Северной Америки и Азии. В дополнение к запрету лизинга и продажи самолетов российским компаниям были практически полностью запрещены экспорт запчастей, программного обеспечения и техобслуживание самолетов, эксплуатируемых российскими компаниями.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
370
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
398
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
306
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
352
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
378
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
397
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
528
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
335
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
456
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
320
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
457
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
390
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
374
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
637
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
407
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
627
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
389
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
537
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
390
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
512
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
437
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
692
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
567
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
575
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
495
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
517
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
503
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
505
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
885
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
603
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
890
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
613
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
450
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
687
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
446
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
810
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
582
Больше новостей