В Турции могут закрыть аэропорты для российских самолетов: что случилось

Письмо-предупреждение разослал крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов
1-02-2023, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
2.8т

Крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов Havaş отказался обслуживать попавшие под санкции США самолеты перевозчиков из России. Таким образом Турция готовится закрыть свои аэропорты для российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы подсанкционными самолетами американского производства.

В целом же под угрозой, по данным росСМИ, оказались 170 таких самолетов. В связи с этим, отмечается, Havaş посоветовала российским авиакомпаниям планировать полеты в Турцию только на воздушных судах, у которых менее 25% деталей американского производства.

Причина этого, подчеркивается проста. Такие самолеты – единственные, которые ей разрешено обслуживать".

"Письмо Havaş пришло некоторым российским авиакомпаниям ещё в конце декабря", – говорится в сообщении. В письме, отмечается, указывается, что:

  • Бюро промышленности и безопасности Минторга США направило компаниям турецкой авиаотрасли предупреждения, что "обслуживание американских самолётов российских и белорусских авиакомпнаний, попавших под экспортные ограничения США, является нарушением Правил экспортного контроля";
  • Havaş решила провести комплексную проверку с целью выявления рисков и последствий "для своего бизнеса и заинтересованных сторон";
  • в результате проверки выяснилось, что компания может "оказаться не в состоянии обслуживать некоторые или все рейсы" подсанкционных авиакомпаний РФ.

Что предшествовало

Ранее власти США потребовали от Турции соблюдения авиационных санкций против России. В частности, туркам пригрозили ответственностью за обслуживание американских самолетов, которые РФ продолжает использовать в нарушение всех ограничений.

По данным WSJ, США предупредили, что турецким гражданам грозит тюремное заключение, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут обеспечивать дозаправку и передавать запасные части для самолетов американского производства, выполняющих рейсы из РФ и Беларуси.

Ответ на войну в Украине

России запрещено использовать самолеты американского производства еще с февраля 2022 года. Санкции были введены в ответ на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ограничения предусматривают, что воздушные суда, которые содержат более 25% американских запчастей, не могут летать в Россию или Беларусь без специальной лицензии. Документ может выдать только подразделение американского министерства торговли.

Тем не менее российские авиакомпании продолжают использовать самолеты Boeing в нарушение запретов. По данным аналитической компании Cirium, только с 1 октября 2022 года российские и беларуские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", выполнили более 2100 рейсов в Турцию.

К санкциям против авиационного сектора Росси присоединились более трех десятков стран Европы, Северной Америки и Азии. В дополнение к запрету лизинга и продажи самолетов российским компаниям были практически полностью запрещены экспорт запчастей, программного обеспечения и техобслуживание самолетов, эксплуатируемых российскими компаниями.

Напомним, Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, Европейские авиакомпании прекращают полеты в Шарм-эль-Шейх.

Также Вести-ua.net сообщали, Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
51
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
170
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
280
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
234
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
305
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
363
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
251
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
248
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
281
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
339
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
371
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
324
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
284
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
246
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
417
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
589
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
442
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
317
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
384
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
306
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
552
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
314
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
428
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
509
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
380
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
870
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
503
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
355
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
498
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
407
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
385
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
497
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
678
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
548
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
770
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
500
Больше новостей