Встреча глав ЦРУ и российской СВР в Анкаре: о чем разговаривали руководители разведок

Почему эту встречу нельзя считать сговором за спиной у Киева
16-11-2022, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua
2.9т

В Турции прошла встреча глав Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса и Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина. Общение проходило в обстановке, крайне невыгодной для государства-оккупанта. Какие именно установки Уильям Бернс мог донести российскому "коллеги" и почему их встречу нельзя считать сговором за спиной у Киева, читайте в колонке руководителя Центра исследования проблем гражданского общества Виталия Кулика.

Встреча шефа ЦРУ и главы российской СВР проходила в условиях, которые были максимально выгодны Москве. Уход из Херсона, провал ядерного шантажа и фейков о "грязной бомбе", а также отсутствие союзников, кроме Тегерана и режима Лукашенко. Даже Китай, который виделся Москве условным союзником, стремительно дистанцировался от кремлевского главаря, заявив о категорической недопустимости использования ядерного оружия.

Невзирая на то, что на Западе воспринимают Нарышкина как одного из представителей Кремля, который еще не утратил связь с реальностью, он встречался с Бернсом, "согласно должности". ЦРУ и СВР – две структуры, отвечающие за внешнюю разведывательную активность. Будь Нарышкин главой ФСБ, его бы на переговорах в Анкаре не было.

Встреча Бернса и Нарышкина не была даже близко некими переговорами о "заморозке" войны или "договорняком" за спиной у Киева. Имела места дипломатия спецслужб, обсуждение условий и динамики войны РФ против Украины, в том числе, с целью создания некой "горячей линии" для обсуждения наиболее острых вопросов конфликта, который уже вышел на мировой уровень.

Судя по информации от осведомленных источников, основных тем для беседы было две – ядерное оружие, а точнее категорическое неприятие его использования Кремлем в Украине, а также обмен пленными и удерживаемыми лицами. Тут речь может идти не только об агентуре, но и гражданах США, которых путинский режим может удерживать в качестве заложников. Администрации Джо Байдена, которая нацеливается на переизбрание в 2024 году важно показать внутри США, что они борются буквально за каждого гражданина, чтобы вернуть его домой. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим большой обмен между Вашингтоном и Москвой.

Примечательно, что разговор Бернса с Нарышкиным проходил практически одновременно со встречей Джо Байдена с главой КНР Си Цзиньпинем, в ходе которой стороны жестко зафиксировали, что любое применение ядерного оружия в современном мире является неприемлемым. Последние надежды Кремля, что Пекин может как-то поддержать россиян рухнули. До этого на встрече канцлера ФРГ Олафа Шольца с китайским лидером было сделано аналогичное заявление.

Скорей всего Бернс буквально "на пальцах" пояснил Нарышкину, что будет с Путиным лично и российскими войсками в случае, если они решатся использовать тактическое ядерное оружие против нашей страны. Общая картина вероятного ответа ясна – мощнейший удар неядерными силами, полное уничтожение российских войск в Украине, включая и на территории временно оккупированного Крыма, а также Путин как законная цель для удара, так как его действия ставят под угрозу безопасность всего мира.

Путин может не прислушаться к предупреждениям со стороны США и проигнорировать позицию Китая по этому вопросу, но сомнительно, что он настолько оторвался от реальности и окончательно утратил страх. Если бы все было именно так, он бы не прятался в бункере и не усаживал гостей за десятиметровый стол.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
112
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
96
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
158
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
228
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
190
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
287
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
261
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
268
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
470
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
322
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
294
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
460
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
517
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
311
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
295
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
413
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
461
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
324
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
938
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
777
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
472
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
330
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
502
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
490
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
530
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
426
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
371
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
388
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
654
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
375
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
779
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
363
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
407
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
338
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
628
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
512
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
457
Больше новостей