Беженцев в Польше заставят вернуть соцвыплаты: названо условие

У власти есть возможность узнать, уехал ли определенный человек из страны
25-05-2022, 22:35
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Апостроф

Беженцев в Польше заставят вернуть соцвыплаты: названо условие
17.9т

Украинским беженцам в Польше придется вернуть финансовую помощь с процентами, если решат уехать в Украину, не сообщив о таком решении польскому управлению социального страхования (ZUS).

Об этом сообщает издание WrocLife, ссылаясь на региональную представительницу ZUS Ивону Ковальскую-Матис.

Она отметила, что ZUS имеет доступ к разным государственным реестрам, в частности пограничной службы.

"У нас есть возможность узнать, уехал ли определенный человек из нашей страны. Если иностранец получает от нас деньги, и не сообщает о своем выезде из Польши, ему придется вернуть деньги с процентами. ZUS имеет доступ к разным государственным реестрам. Если нужно будет, мы можем использовать специальный реестр граждан Украины, который ведет пограничная служба", – отметила представительница ZUS.

Выплаты предоставляются украинцам в Польше, которые не выезжают за пределы страны более чем на 30 дней. В случае принятия решения о возвращении в Украину или в другую страну Европы, ZUS следует предупредить через платформу электронных услуг (PUE). Там нужно выбрать необходимую форму и заполнить ее.

Соцпомощь украинцам в Польше:

  • программа 500+ для детей;
  • социальные выплаты для взрослых;
  • бесплатная медицина;
  • детский садик.

Подробно ознакомиться с алгоритмом подачи отказа можно на сайте zus.pl.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 237

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 360

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама