Обама предложил радикально сократить выбросы парниковых газов в США

4-08-2015, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

Президент Барак Обама выступил с новыми предложениями по радикальному сокращению выбросов парниковых газов в США. Он назвал их "самым большим и важным шагом" в борьбе с изменением климата.

План "Чистая энергия" ставит целью сокращение выбросов парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Новые предложения уделяют особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветровой.

Противники этих инициатив обвиняют президента Обаму в том, что он фактически объявил войну угледобывающей промышленности, и намерены бороться с предложенным им планом.

Уголь при этом до сих пор обеспечивает до трети энергетических потребностей Соединенных Штатов.

"Я уверен, что в мире нет большей угрозы, нежели эта", - заявил Барак Обама.

Предложенный план подразумевает уменьшение выброса парниковых газов на 32% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

"Мы - первое поколение, которое почувствовало эффект климатических изменений, и последнее поколение, которое может что-то с этим сделать", - сказал американский президент.

По мнению Обамы, результат внедрения предложений может быть сопоставим со сценарием, в котором с дорог страны исчезли бы 166 млн автомобилей.

Президент Обама не согласился, что его план является объявлением войны угледобывающей промышленности, в результате чего многие лишатся своих рабочих мест.

"Тактика запугивания не сработает", - добавил он.

В соответствии с предложениями президента, каждый американский штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и будет обязать представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов.

Однако уже сейчас несколько губернаторов заявили, что намерены игнорировать планы президентской администрации.

Столкнувшись с противодействием на местах, Белый дом заявил, что публикация плана является "отправной точкой для новой политики президента и его кабинета в области охраны окружающей среды".

В видеообращении, выпущенном Белым домом, Обама говорит, что новые меры опираются на данные, полученные за несколько десятилетий, которые свидетельствуют, что мир стоит перед опасностью климатических изменений.

Возможный кандидат на пост президента от Демократической партии Хилари Клинтон заявила, что будет поддерживать план "Чистая энергия" в случае ее победы.

"Эти меры нуждаются в поддержке. Прежде всего потому, что никто из республиканских кандидатов не предлагает ничего взамен, - сказала она. - На самом деле у них и нет никаких своих предложений".

Возможный кандидат от республиканцев Марко Рубио сказал, что план "будет иметь катастрофические последствия для США", а бывший губрнатор Флориды Джеб Буш назвал план "безответственным и выходящим за рамки".

По сообщению корреспондентов, предложенный Обамой документ отличается от первоначальной версии плана тем, что упор теперь сделан на развитие возобновляемых источников энергии, а не на переходе от угольных электростанций к газовым.

Угольные электростанции являются одними из самых крупных источников парниковых газов в США.

Напомним, Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News.

Ранее Вести-ua.net писали, Путин рассказал о Трампе, Обаме, России и хакерах.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
197
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
224
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
324
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
267
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
415
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
379
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
257
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
803
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
349
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
268
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
358
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
491
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
342
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
532
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
705
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
464
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
370
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
439
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
307
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
765
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.5т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
467
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
395
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
494
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
622
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
390
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
437
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
352
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
374
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
391
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
414
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
560
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
462
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
495
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
367
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
607
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
Больше новостей