Le Figaro: Рамзан Кадыров начинает беспокоить Москву

19-06-2015, 12:24 / Автор: Ілько Северин
/
4.4т

Рамзан Кадыров повсюду. Президент Чечни отправляется на встречу жителями республики верхом на огромном мотоцикле. Появляется на устроенной без обоюдного согласия свадьбе 17-летней девочки с начальником местной полиции, который старше ее на 30 лет. Публично отчитывает нерадивых сограждан, которым хватило наглости его критиковать. Снимается в фильме, в трейлере которого он расстреливает всю автоматную обойму. Выходки чеченского лидера долгое время вызывали шутки и смех в Москве. Их списывали на молодость и бьющую через край энергию этого «искреннего верующего и одновременно мусульманского плейбоя», который так не похож на обычных для региона консервативных аппаратчиков.


Как бы то ни было, последнее время поведение кавказского автократа уже не кажется никому в российской столице смешным. Прежде всего, 19 января в Грозном прошла демонстрация против Charlie Hebdo. За официальной поддержкой Москвой «оскорбленной» СМИ мусульманской религии скрывается страх перед человеком, который способен поднять такую людскую массу, особенно в стране, где все демонстрации находятся под жестким контролем. Затем в конце апреля от него прозвучал приказ местной полиции открывать огонь по российским силам, которые бы вошли на территорию республики без предварительного извещения.

Эта угроза, которая последовала за грубым задержанием чеченского бизнесмена в Ставрополе, была воспринята силовиками как провокация. В расположенной неподалеку от Грозного Ханкале с окончания второй чеченской войны расквартирован элитный отряд ФСБ. Наконец, 28 апреля (так в тексте, прим. пер.) под стенами Кремля был убит Борис Немцов: по официальной версии, от рук двух чеченцев. Как сообщают адвокаты семьи погибшего оппозиционера, российские следователи безуспешно пытались допросить фигуранта по этому делу Руслана Геремеева. Этот человек — офицер личной гвардии Рамзана Кадырова, хотя та официально и подчиняется Министерству внутренних дел. Пока что найти его не удается: не исключено, что он получил защиту от местных властей.

С тех пор недовольство чеченским лидером только растет. Две влиятельных российских газеты опубликовали обвинительные статьи, поставив под сомнение работу благотворительного Фонда Кадырова (в него обязан внести вклад каждый чеченский налогоплательщик), в из которого в частности была профинансирована подаренная Жерару Депардье квартира. «Московский комсомолец» напоминает, что Чечня с бюджетом в 330 миллионов евро является одним из главных дотационных регионов России и даже обходит по этому показателю Крым. Чеченский лидер же объясняет это «чудо» и блестящие небоскребы столицы волей Аллаха.

Даже государственное телевидение выпустило в эфир критический репортаж после того, как 3 июня неизвестные в масках разнесли помещение местной НКО под аплодисменты толпы и при бездействии полиции. Как говорил чеченский депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, правозащитники — иностранные агенты, которые финансируются США и Европой и подрывают российскую власть. В любом случае, российские политики воздерживаются от критики Кадырова. По одной просто причине: Рамзан — протеже Владимира Путина.

Так обстоят дела после смерти отца Рамзана Ахмата, которого убили в 2004 году боевики-сепаратисты. С тех пор кремлевский лидер взял Кадырова-младшего под крыло. Он считает его лучшим заслоном на пути исламского терроризма и прощает ему все его выходки. «В каждом регионе есть своя полиция, а в Чечне в горах еще сидят террористы, — утверждает источник в окружении президента России. — Как бы то ни было, Рамзан Кадыров действует строго в рамках российских законов». Хотя Кадыров и является всего лишь одним из 82 глав регионов, он ставит себя защитником номер два (после Путина) оказавшейся под нападками Запада России. «Те силы, которые хотят устроить революцию в России, как на Украине, поняли, что им придется сражаться с чеченцами, — говорит Шамсаил Саралиев. — им мешают Путин и Кадыров».

Кадырова поддерживает 55% населения России, и он не боится, что власть вскружит ему голову. Даже зампредседателя совета муфтиев страны цитирует его слова с критикой Исламского государства. Все выглядит так, словно религиозный деятель присягает на верность президенту Чечни. Российский лидер же защищает своего протеже, но все же считает нужным четко очертить границы дозволенного. «Кадыров стремится стать халифом всей страны, так что Путину пришлось ему напомнить, что такой халиф уже есть», — рассказывает источник в Кремле.

Причем этим предупреждения не ограничиваются. Глава ФСБ Александр Бортников лично выступил по телевидению с обвинением двух чеченцев в убийстве Бориса Немцова. Как сообщает тот же источник, Кадырову предложили высокий военный пост, чтобы «вытащить» его в Москву, однако тот ответил отказом. Расследование убийства оппозиционера позволит оценить прочность связей российского и чеченского лидеров. «Я пехотинец верховного главнокомандующего, — заявляет по этому поводу сам Кадыров. — Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти — уйду, умереть я тоже готов».

inosmi.ru

Напомним, У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8.

Ранее Вести-ua.net писали, Charlie Hebdo опубликовали карикатуры на Путина.

Также Вести-ua.net сообщали, У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
405
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
332
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
478
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
476
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.6т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
524
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
337
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
427
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
652
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
716
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
487
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
610
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
383
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
398
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
881
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.4т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
743
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
373
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
338
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
702
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
526
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
490
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.7т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.6т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
433
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
638
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.6т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
919
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
613
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.1т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
450
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
429
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
555
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
551
Больше новостей