Россия разрешит ввоз форели, устриц и мидий

5-06-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.4т

Минсельхоз РФ разработал проект постановления правительства о выводе молоди радужной форели, устриц и мидий из санкционного списка.

Документ направлен на согласование в профильные ведомства, в правительство он поступит во второй половине июня, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на kommersant.ru

Как сообщил представитель Минсельхоза, разработка проекта постановления стала ответом на просьбы рыбных хозяйств из южных и северо-западных регионов. Исключить молодь устриц из санкционного списка ранее уже предлагал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он объяснял это необходимостью стимулировать рост внутреннего производства устриц, так как черноморские хозяйства полностью зависят от импортного посадочного материала.

Первыми из-под действия ответных продовольственных санкций правительство РФ вывело мальков лосося и форели, семенной картофель и витамины. Кроме них из санкционного списка исключили лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и горох для посева, а также безлактозное молоко.

Производители устриц закупают посадочный материал, в частности, во французских и английских питомниках, говорит владелец в оккупированном Крыму устричной фермы ООО "Яхонт" Сергей Кулик, обращавшийся в Росрыболовство с просьбой вывести спат (посадочный материал) устриц из-под санкций еще несколько месяцев назад. Предприниматель объясняет, что адаптировать к черноморским водам азиатские устрицы очень сложно из-за отсутствия отработанной технологии, кроме того, логистика не позволяет довезти посадочный материал из Азии без потерь. По оценке Кулика, общая потребность черноморских устричных ферм в спате составляет 3-4 млн штук. Потребность в мидиях ниже из-за того, что часть посадочного материала собирают в Черном море. Остальное завозится из Новой Зеландии, Испании, Италии и Португалии. В прошлом году в черноморском бассейне произвели около 150-200 тонн мидий.

Менеджер крупного производителя российской форели говорит, что его компания берет смолт в Белоруссии. Однако, знает он, большинство северо-западных рыбохозяйственных предприятий закупали посадочный материал в Финляндии. До введения санкций объем закупок мальков форели в Скандинавии достигал 3 млн штук.

Правительство ранее уже неоднократно корректировало санкционный список в сторону сокращения: кроме мальков из него были исключены также БАДы, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, семенной картофель, лук-севок, кукуруза сахарная гибридная для посева, горох для посева.

Напомним, Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Индия приступила к поставкам буйволятины в Россию.

Также Вести-ua.net сообщали, В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Вторжение в Украину: эксперт объяснил, почему белорусские войска не пошли вместе с российскими
1.1т
17:36
Счастливы в одиночестве: кому из Зодиаков не нужна шумная компания
843
17:14
Воздушные силы ВСУ заявили о гибели 26-летнего летчика F-16 Павла Иванова
715
16:57
Трамп не Байден: сенатор-республиканец пишет, что надо учесть Путину
662
16:43
Мобилизация с 18 лет неизбежна: комбриг 93-й бригады назвал причину
789
16:19
В Чернобыльском заповеднике замечен хищник-иностранец
412
16:03
Прорыв РФ в Сумской области: есть ли у оккупантов шансы на успех
637
15:56
Принцу Гарри во Львове сделали необычный подарок
568
15:31
Можем делать, что хотим: Трамп об установлении новых тарифов
513
15:09
Дуда назвал Трампа лучшим шансом для мира в Украине
439
14:58
Синоптик назвала дату очень резкого потепления в Украине
559
14:41
Военное положение: куда отправляют служить лиц старше 50 лет
1.7т
14:18
Около 200 китайских наемников сражаются на стороне России в Украине — Reuters
407
14:01
Республиканцев беспокоят Уиткофф и сближение с Россией, - Reuters
542
13:58
В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну
786
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
990
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
624
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
391
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
2.3т
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
1.3т
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
533
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
741
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
462
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
575
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
416
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
542
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
472
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
852
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
400
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
896
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
519
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
480
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
570
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
828
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
612
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
1.3т
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.4т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
626
Больше новостей