Süddeutsche Zeitung: Наместник Путина взбунтовался

29-04-2015, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

В борьбе за власть между московскими спецслужбами и правителем чеченцев Кадыровым уже много погибших. Конфликт может стать угрозой для президента Путина.

Об этом говорится в статье Юлиана Ханса под названием «Наместник Путина взбунтовался», опубликованной на сайте газеты Süddeutsche Zeitung.

Конфликт, который разгорелся между двумя лагерями в структуре власти Владимира Путина, показывает уязвимость авторитарных режимов: рано или поздно они доходят до точки, когда для себя они становятся более опасными, чем народ, против которого они вооружаются.

Распоряжением своим войскам, стрелять в полицейских из других регионов, если они будут действовать в Чечне без его разрешения, местный правитель Рамзан Кадыров снова подчеркивает свое право не подчиняться центральной власти. То, что сразу же в срочном порядке он заявил о своем почтении и преданности Владимиру Путину, - вовсе не противоречие.

До сих пор ответы Путина были одинаковыми

Лояльность Кадырова касается только Путина лично. Ни  о ком другом лидер чеченцев ничего не говорил. Такие абстрактные вещи, как закон и Конституция, не являются обязательными для него в любом случае. Он просто экстремальный пример, показывающий принцип верховенства в путинской России, будто под увеличительным стеклом.

За 15 лет, что Путин с переменой ролей пребывает у власти, он всегда давал один и тот же ответ на вызовы: больше контроля, больше централизации, больше разведки и больше насилия.

Во время своего первого срока на посту президента, в чеченской войне он привлек на свою сторону наиболее перспективного военачальника - отца Кадырова – и с помощью денег и широкой автономии для чеченцев купил себе их лояльность. Кадыров широко использует свою неприкосновенность в качестве гаранта того, что Чечня, по крайней мере формально, остается частью Российской Федерации. Республика стала пристанищем для преступных группировок, которые действуют в России и за ее пределами.

Кадыров не хочет подчиняться

Это уже давно беспокоит органы государственной безопасности в Москве. Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова теперь вывело этот конфликт на поверхность. Все следы ведут на Кавказ. Трое подозреваемых служили в батальоне «Север», дислоцированном в Грозном, который формально находится в ведении МВД России, но на самом деле подчиняется Кадырову. Следователи МВД, ФСБ и огромной следственной комиссии в последние недели выразили свой гнев по поводу того, что они ничего не могут выяснить в Чечне.

В то время как Кадыров держит беспорядки в Кавказском регионе под жестким контролем, полиция, разведка и следственный комитет – инструменты Путина против оппозиции в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах. Они обеспечивают то, что против политика Алексея Навального открыто множество новых процессов, и что также через три года после массовых демонстраций против возвращения Путина в Кремль людям предъявлены обвинения в том, что они якобы были вовлечены в драки с полицией.

Нет ничего необычного в соперничестве в структуре власти Кремля. В какой-то степени оно даже необходимо, оно также гарантирует роль Путина как верховного арбитра. Но в этом конфликте уже много смертей. Различные подразделения российских сил безопасности стреляли друг в друга. И совершенно неясно, как должно выглядеть мирное урегулирование. В течение нескольких недель Владимир Путин избегает определения четкой позиции.

Наделенные широкими полномочиями спецслужбы и недобросовестные наместники, которые лояльны к президенту и отслеживают любые подозрительные движения народа, определенное время могут поддерживать стабильность в стране. Однако, если верховный судья в конечном итоге сделает ошибку или проявит слабость, они легко станут угрозой.

УНИАН

Напомним, Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие финансовые неожиданности готовят звезды.

Ранее Вести-ua.net писали, Le Figaro: Рамзан Кадыров начинает беспокоить Москву.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые вычислили, когда организм точно начинает стареть.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
Юрист объяснил, кому из женщин надо срочно пройти ВВК
100
17:41
Почти две трети немцев не станут воевать за свою родину, - The Telegraph
153
17:22
Курс доллара на август: какие колебания валюты прогнозирует эксперт
172
17:03
Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие финансовые неожиданности готовят звезды
397
16:44
Украинцев предупредили о жаре в августе: где именно ожидается дефицит осадков
236
16:25
Названы лучшие места в Европе для удаленной работы в этом году
187
16:06
В Киеве задержан IT-специалист, который устанавливал "видеоловушки"
332
15:47
В Днепре женщина оставила новорожденного в пакете на улице
327
15:28
NASA предлагает сосредоточиться на освоении Луны, - Politico
258
15:09
В Черкассах мужчина после общения с ТЦК достал гранату и выдернул чеку
434
14:50
Дроны на фронте: война переходит на новый уровень, - The Economist
296
14:31
Вращение Земли ускоряется: 5 августа может стать одним из самых коротких дней в истории наблюдений
513
14:12
Лишь три знака зодиака вскоре смогут кардинально изменить свою судьбу
1.2т
13:53
Курс валют в обменниках: доллар и евро подешевели
277
13:34
Дедлайн Трампа: неделя может стать поворотным моментом в войне между РФ и Украиной, - AP
682
13:15
Прогноз погоды на неделю: что ждет украинцев
318
12:56
Чего ожидать от визитов Виткоффа в Москву и Келлога в Киев: мнение эксперта
544
12:37
Сезон персиков в Украине стартовал: почему фрукты такие дорогие
294
12:18
Более 20 детей отравились в лагере на Львовщине
329
11:59
Минобороны утвердило новый образец камуфляжного рисунка для военных
395
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 5 августа
638
11:21
Российские войска нанесли массированный удар беспилотниками по городу Лозовая
489
11:02
В Украине хотят изменить подход для назначения социальной помощи, субсидий и льгот
840
10:43
Курс валют в Украине: что лучше покупать - доллары или евро
625
10:24
За визу в США будут требовать залог до 15 000 долларов
394
10:05
Будет преобладать сухая и жаркая погода: прогноз на сегодня
294
09:46
Вероятное нападение на страны НАТО: готов ли Путин к войне с Западом
405
09:27
Гороскоп на 5 августа: прогноз для всех знаков зодиака
741
09:08
В Ровно гражданские автомобили заблокировали транспорт ТЦК: что было дальше
881
08:57
Поведение Трампа вызывает вопросы у психиатров, - The Guardian
574
08:34
В России заявили об отмене моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности
404
08:13
Россияне строят вокруг Москвы новые башни для ПВО
500
07:58
"Забрал миллионы жизней и разрушил мою": неожиданное заявление дочери Путина
1.4т
07:36
"Нас пытаются разводить как лохов", - Дикий о "воздушном перемирии" с РФ
07:14
Ученые вычислили, когда организм точно начинает стареть
625
22:57
Зеленский после поездки в Волчанск собирает Ставку
1.4т
22:43
Во вторник Украину разогреет до +36°
446
22:19
"Им нет дела до гибели украинцев", - Трамп обещает жесткие тарифы против Индии
524
Больше новостей