В Швеции рассказали, как проводился анализ проб Навального

Было ли отравление
16-09-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
2.2т

Шведский институт оборонных исследований (FOI), основной филиал которого находится на северо-западе Стокгольма, рассказал, как проводился анализ проб, на основании которого эксперты лаборатории пришли к выводу, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок". О деталях процедуры во вторник, 15 сентября, уведомила доктор Оса Скотт, глава отделения химической, биологической, радиологической и ядерной защиты и безопасности.

"Могу подтвердить, что мы в FOI в Умео (Вестерботтен, на севере Швеции. - Ред.) провели анализ по заданию наших германских партнеров ", - заявила она, передает korrespondent.net.

"Отбор проб, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами при поддержании непрерывности цепочки испытаний и в соответствии с теми процедурами, которые предписываются международной аккредитацией лабораторий FOI", - подчеркнула Скотт. В институте при этом уточнили, что "непрерывность цепочки" важна, чтобы "никакие внешние факторы не могли повлиять" на качество проб.

"Наш анализ подтверждает предыдущие результаты Германии", - констатировала Оса Скотт. Образцы крови, взятые у Алексея Навального, "однозначно содержали нервно-паралитический газ из группы "Новичок", подтвердила она.

На объекте FOI в Умео находится единственная в Швеции лаборатория, специализирующаяся на анализе возможного применения химического оружия (ХО). Она также сертифицирована на международном уровне для проверки соблюдения Конвенции о запрещении ХО. В Шведском институте оборонных исследований уточнили, что реакция нервно-паралитического газа с белками крови и их связывание, обуславливающая токсическое действие химагента, как раз и позволила использовать образцы крови в лаборатории "для проверки" того, могло ли конкретное лицо - в данном случае Навальный - подвергнуться его использованию.

"Нервно-паралитические яды группы "Новичок" чрезвычайно токсичны", - рассказала Скотт в интервью германскому изданию Der Spiegel. "Одна капля может убить", - добавила она.

Шведский институт оборонных исследований находится в подчинении Минобороны королевства. Эксперты института были привлечены к расследованию ООН в 2013 году по факту применения химоружия в пригороде Дамаска - Гуте - и смогли подтвердить, что там использовался фосфорорганический отравляющий химагент зарин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
142
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
149
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
170
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
289
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
281
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
951
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
282
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
311
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
320
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
207
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
343
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
393
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
262
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
252
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
221
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
699
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
596
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
560
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
544
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
722
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
554
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
495
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
579
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.2т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
984
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
767
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
812
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
736
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
487
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
900
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
956
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
860
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
694
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
502
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
819
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
994
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
777
Больше новостей