СМИ назвали основную версию и организатора убийства Немцова

13-03-2015, 23:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Главной версией убийства российского оппозиционера Бориса Немцова среди множства других следствие выделяет желание дестабилизировать обстановку в России и таким образом "дискредитировать власть", заявил источник Интерфакса, которого агентство называет как "знакомый с ситуацией".

Собеседник агентства утверждает, что в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные материалы следствия, в том числе прямые улики, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Уже нет никаких сомнений, что убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж", - отметил источник.

Адвокат Заура Дадаева (подозреваемого в убийстве Немцова) Иван Герасимов, комментируя сообщение Интерфакса, сказал РБК, что  "это позиция следствия, которое отрабатывает совершенно разные версии, в этом нет ничего удивительного".

В пятницу Комсомольская правда также опубликовала интервью с сотрудником ФСБ, который, по утверждению издания, входит в группу по расследованию убийства Немцова. Имя своего собеседника издание не раскрывает.

По словам этого источник, цель убийства была "обгадить Россию, выставить ее в неприглядном свете, помешать установить мир на Донбассе, а также выставить президента России в глазах мировой общественности "исчадием зла".

Отметим, что версию об убийстве Немцова для дестабилизации политической обстановки на следующий день после смерти политика озвучил официальный представитель Следкома России Владимир Маркин. Он также назвал Немцова "сакральной жертвой" для тех, "кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей". 

Тогда же он сообщил, что отработки версии, "связанной с исламско-экстремистским следом", из-за позиции Немцова по поводу расстрела редакции Charlie Hebdo. Маркин отметил, что проверяется версия, связанная с "внутриукраинскими событиями". 

7 марта источник Интерфакса сообщил, что следствие прорабатывает версию о том, что заказчики этого преступления могут находиться за рубежом.

До этого, 3 марта, источник Известий в правоохранительных органах заявил, что заказчиком убийства якобы могли быть украинские спецслужбы, а организаторами - глава батальона имени Джохара Дудаева (воюет на стороне украинских силовиков) Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Исполнителями стали чеченские боевики.

Источник газеты также утверждал, что убийство было совершено для дестабилизации обстановки в стране и дискредитации российских властей.

Собеседник Комсомольской правды в сегодняшней статье также утверждает, что исполнитель убийства "был в тесной связи" с Осмаевым.

Сейчас по подозрению в убийстве Немцова арестованы пять человек - Заур Дадаев, Шагид и Анзор Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом предполагаемым организатором и исполнителем убийства является Дадаев. Шестой подозреваемый в убйистве, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой.

Во вторник, 10 марта, источники агентства Росбалт в правоохранительных органах сообщили, что заказчиков в деле убийства Немцова не было, а самой преступление организовали и совершили Шаванов и Дадаев. Собеседники агентства также назвали убийство Немцова "личной инициативой" Дадаева и Шаванова.

По данным источника Росбалта, мотивом для мести политику послужили высказывания на тему мусульманской религии, а также реакция Немцова на расстрел журналистов парижского карикатурного еженедельника Charlie Hebdo. Источник РБК, знакомый с ходом следствия, заявил, что "такие материалы в деле есть", и Дадаев действительно дал показания, согласно которым убийство политика было спланировано по причине "оскорбления ислама".

Ранее также сообщалось, что Дадаев дал признательные показания в убийстве Немцова. Позднее от своих слов отказался и заявил, что согласился взять вину на себя для того, чтобы спасти друга. 

Версию об "исламском следе" в убйистве Немцова раскритиковали его политические соратники. По мнению Ильи Яшина, руководителя московского отделения РПР-Парнас (Немцов был сопредседателем партии), эта версия является результатом политического заказа Кремля и "вполне удобна властям". По его словам, Немцов был терпимым человеком, с уважением относился к другим религиям и, комментируя расстрел редакции Charlie Hebdo, критиковал террористов, но не ислам.

К настоящему моменты адвокаты обжаловали арест всех фигурантов по делу об убийстве Немцова.

Напомним, Мелания Трамп благодаря письму "открыла канал" с Путиным и возвращает детей в Украину.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина как Европа: национальный вопрос.

Также Вести-ua.net сообщали, На Сумщине неизвестное химическое вещество попало в газ: что делать жителям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на завтра 12 октября
1.1т
17:36
В университетах Украины начали выявлять уклонистов: подробности от заместителя министра МОН
576
17:14
Россияне сбросили бомбу на территорию храма в Донецкой области: есть погибшие и раненые
844
16:57
Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру
301
16:41
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
625
16:19
Экс-директор ЦРУ раскрыл подлинный масштаб провала РФ на фронте
1.3т
16:03
Трамп прошел медобследование: врачи определили о состоянии его сердца
626
15:56
Эстония закрыла переход на границе с РФ из-за внезапного появления военных подразделений
555
15:31
В "Дії" временно исчезнут две услуги для водителей: когда снова заработают
380
15:09
На Сумщине неизвестное химическое вещество попало в газ: что делать жителям
391
14:58
Пентагон создал новое спецподразделение: чем оно будет заниматься
292
14:41
Задержат ли пенсии в Украине из-за неоцифрованной трудовой книжки: стали известны подробности
966
14:18
Дроны СБУ поразили НПЗ "Башнафта" в Уфе, - источники
410
14:01
Лукашенко привел вооруженные силы Беларуси в высшую степень боевой готовности
447
13:57
В Киеве нашли мертвым блогера, связанного с криптовалютой
351
13:37
Z-каналы рассказал об уничтожении своего вертолета Ка-52: два пилота - груз 200
483
13:33
Где и как живет бывший диктатор Сирии Башар Асад
1.3т
13:13
На Украину накатят две волны похолодания: синоптик назвал даты
910
12:57
Лидеры Британии, Франции и Германии договорились использовать замороженные активы России
549
12:43
Легион "Свобода России" впервые применил надводные дроны против оккупантов
538
12:03
Дональд Трамп планирует провести саммит по урегулированию в Газе во время визита в Египет — Axios
378
11:58
ПВО не смогла остановить более четверти российских дронов: подробности ночной атаки
615
11:29
Мечта каждой женщины: самые заботливые мужья среди знаков зодиака
1.4т
11:11
Мелания Трамп благодаря письму "открыла канал" с Путиным и возвращает детей в Украину
482
10:57
Ким Чен Ын провел парад и показал новую межконтинентальную ракету
449
10:41
Миллиардеры массово строят бункеры: СМИ узнали подробности
676
10:18
Российские спецслужбы распространяют фейк о подготовке "нападения Украины" на Польшу
402
10:01
Страны Балтии планируют массовую эвакуацию в случае российского нападения, - Reuters
394
09:56
Россияне жалуются на атаку неизвестных дронов в Волгограде
397
09:33
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре
373
09:09
Российские удары по энергетике Украины отправили цены на зарядные станции в космос
717
08:58
Украину накроют дожди и туманы: прогноз на 11 октября
355
08:36
"Подготовьте аптечку и теплые вещи": Кличко предупредил о новом ударе по Киеву
644
08:14
Гороскоп на 11 октября для всех Зодиаков
816
22:57
Как избавиться от желтых пятен пота на одежде: даже старые следы исчезнут
539
22:43
Синоптик назвала дату, когда в Украине станет немного теплее
22:19
Отключения света: как оставаться на связи
505
22:03
Польша поддерживает идею сбивать российские ракеты над Украиной, однако необходимо согласие НАТО, - Сикорский
596
Больше новостей