COVID-19 в Нью-Йорке: как живет мегаполис

6-04-2020, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
США оказались не готовы к эпидемии
2.4т

Соединенные Штаты в конце прошлого месяца вышли на первое место по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Эпицентром американской эпидемии стал Нью-Йорк: в городе более 67 тысяч подтвержденных случаев заражения, умерли более трех тысячи человек.

Власти Нью-Йорка готовятся к резкому росту числа умерших. Врачи думают, как разделить один аппарат ИВЛ на двоих пациентов, а на улицах впервые после теракта 11 сентября 2001 года появились мобильные морги. Корреспондент.net рассказывают подробности.

Одна защитная маска на неделю

Американский президент Дональд Трамп заявил, что ближайшие недели в США станут самыми тяжелыми из-за стремительно распространяющегося по стране коронавирусной инфекции.

"Похоже, грядет самая тяжелая неделя - эта или следующая. К сожалению, умрет много людей. Но гораздо меньше, чем было бы, не прими мы необходимые меры. Но люди будут умирать", - сказал он на пресс-конференции, пообещав защитить "великий" американский народ.

Кроме того, Трамп объявил об отправке в Нью-Йорк тысячи военных специалистов. Накануне губернатор штата Нью-Йорк Эндри Куомо объявил, что ждет получения тысячи аппаратов для искусственной вентиляции легких и еще 130 - из штата Орегон.

Из-за сложной ситуации в штате властям пришлось использовать для размещения инфицированных медицинский корабль ВМС США USNS Comfort.

Тем не менее, президент отметил, что не желает затягивать вредные для экономики карантинные меры.

"Нам надо открывать страну, снова открыть ее. Нельзя продолжать делать это месяц за месяцем", - сказал американский лидер.

Несмотря на получение почти 1,5 тысячи новых аппаратов ИВЛ, ситуация остается крайне тяжелой: по оценкам властей, на пике эпидемии местным врачам понадобится около 37 тысяч таких устройств, а пока их немногим более десяти тысяч.

В Национальном стратегическом резерве США почти закончились средства личной защиты: медицинские маски, респираторы, перчатки и халаты. Как пишет CNN, медработники Нью-Йорка готовятся носить вместо халатов дождевики и мусорные пакеты.

"Мы не можем ждать, когда нас обеспечат госзапасом. Как нам известно, госзапас истощен. Поэтому нам нужно быть изобретательными", - сказал президент медцентра SUNY Downstate Medical Center Уэйн Райли.

Украинка Ирина Кит, работающая в нью-йорской больнице, говорит, что их не тестируют и не сообщают данные по числу заболевших медработников.

Врач-терапевт одной из нью-йоркских больниц на условиях анонимности рассказал Медузе, что в его больнице в три раза больше, чем обычно, но главной проблемой является дефицит средств индивидуальной защиты, оборудования и препаратов для вентелируемых пациентов.

"Я знаю людей, которым выдается одна защитная маска на неделю. Если вы теряете эту маску, или она испачкается, или намокнет, можно лишь пожелать вам удачи в поисках другой. Люди держатся за свое защитное снаряжение, как выжившие в кораблекрушениях за спасательные плоты", - сказал он.

Мест нет не только для больных, но и для трупов. В Нью-Йорк Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях направило 85 грузовиков с охладительными установками.

У некоторых больниц, например, у клиники Lenox Hill в Манхэттене грузовики паркуются на дорогах и рядом с жилыми домами. Пока в них грузят трупы, мимо проезжают люди на машинах и автобусах, отмечает New York Times.

Ожидается, что в Нью-Йорке коронавирусом переболеет половина жителей агломерации, а это десять миллионов человек. При этом, по всей стране от COVID-19 скончаются 100-200 тысяч человек.

Без жесткого карантина

Власти начали следить за перемещениями жителей США через их смартфоны для того, чтобы лучше понять маршруты распространения коронавируса, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По информации издания, данные о местоположении американцев правительство получает не от операторов сотовой связи, а от рекламодателей, которые размещают объявления в мобильных приложениях.

Эта информация обезличена - власти могут видеть только маршрут перемещения человека, но у них нет данных ни о нем самом, ни о его телефоне. По данным WSJ, перемещения людей отслеживаются в 500 наиболее крупных городах США.

Пока власти решили не вводить в Нью-Йорке жесткий вариант карантина. Рестораны и театры закрыли первыми, позже завершилось обучение в школах и вузах или перешло в онлайн, но на улицу выходить никто не запрещал.

Главное требование - сохранять дистанцию от остальных людей не меньше двух метров, но улицы пустынны. Метро и автобусы до сих пор ходят, но люди их практически не используют. Большинство людей сами выбрали путь добровольной изоляции и работают из дома.

Однако закрытие или приостановка работы американских малых и средних предприятий на фоне политики социального дистанцирования из-за пандемии коронавируса привели к беспрецедентному скачку безработицы.

За две недели десять миллионов человек обратились за первоначальным пособием по безработице в органы занятости.

Число обращений за пособием по безработице во время Великой рецессии 2009 года были в разы ниже (максимум 665 тысяч в неделю в марте 2009 года).

Как США оказались в такой ситуации

Почему США оказались катастрофически не готовы к пандемии коронавируса, несмотря на наличие огромного количества высококлассных специалистов и ресурсы самой богатой страны мира?

Журналисты, эпидемиологи и другие профессионалы в целом солидарны во мнении, что основная проблема заключается в том, что с конца января, когда в США появился первый заразившийся, до начала марта не было проведено достаточно анализов на вирус. Это помогло бы купировать пандемию в самом начале.

Газета New York Times считает, что к этому сценарию привела "череда ошибок и упущенных возможностей", совершенных руководством США.

В частности, Трамп посылал противоречивые сигналы относительно масштаба угрозы и тех мер, которые Штаты планируют принять для противодействия коронавирусу. Даже после того, как эпидемия охватила Китай, американские власти не восприняли ее всерьез, пишет издание.

Пресса писала, что разведка США еще в январе предупреждала об опасности коронавируса. Но проходила неделя за неделей, а Трамп списывал эту угрозу со счетов, пока Всемирная организация здравоохранения не объявила пандемию коронавируса.

Напомним, Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего.

Ранее Вести-ua.net писали, Трамп о Путине и России: все самые громкие заявления.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
154
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
216
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
562
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
577
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
325
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
377
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
1.7т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
403
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
348
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
445
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
482
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
227
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
515
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
349
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
616
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
528
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
1.5т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
573
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
365
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.3т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.2т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.2т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
533
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
328
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
441
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
399
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
461
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
4.5т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
949
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
535
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
2.9т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.3т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.8т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
490
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
543
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
698
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
753
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
542
Больше новостей