Полицейские электрошокером убили уснувшего пассажира такси

29-02-2020, 20:57 / Автор: Влад Максімов
/
4.4т

В Иркутске арестованы двое экс-правоохранителей — они подозреваются в убийстве 24-летнего местного жителя. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

Об этом пишет gazeta.

По данным ведомства, трагедия произошла ночью 15 февраля 2020 года. Тогда двое сотрудников ППС применили в отношении молодого человека спецсредство без достаточных на то оснований, после чего тот скончался.

Как написала мать погибшего на своей странице в соцсети Facebook, ночью ее сын ехал из ночного клуба домой на такси, он был сильно пьян и заснул по дороге. После того как водитель подъехал к дому, он не смог его разбудить, после чего обратился за помощью к проезжавшему экипажу ППС. В итоге правоохранители решили пробудить мужчину электрошокером.

«У Димы на телефоне стоял пароль, В общем таксист, не зная, что делать, позвонил своим операторам. Те посоветовали отвезти спящего клиента в полицию. И он повез. По пути ему попался экипаж ППС. Водитель им посигналил и попросил помощи. А дальше…

Двое сотрудников решили «разбудить» сына с помощью электрошокера. Это не помогло. Они заметили, что Дима не дышит, и вызвали скорую. Приехавшие врачи констатировали смерть. Как позже показало вскрытие, сын умер от острой сердечной недостаточности», — рассказала родственница погибшего сайту kp.ru.

Сразу после этого сотрудниками собственной безопасности МВД по Иркутской области была проведена служебная проверка. По ее результатам сотрудников ППС уволили со службы. В то же время Следственный комитет предъявил бывшим силовикам обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий». Им грозит до 10 лет заключения.

В настоящее время бывшим правоохранителям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как рассказала мать погибшего, ее сын увлекался рэпом, записывал свои песни под псевдонимом Poveсa. По ее сведениям, в тот вечер он поехал в ночной клуб на выступление своих друзей. «Торопился и попросил вызвать ему такси до заведения. Я его проводила, и больше в ту ночь мы не созванивались», — уточнила женщина.

Ночью ей позвонил участковый и сообщил о гибели сына. «Спортом Дима не занимался, разве что водой холодной иногда обливался, но проблем с сердцем у него не было. Его главным увлечением была музыка. Еще он подрабатывал барменом и администратором. Обвинять полицейских и говорить, виновны они в гибели моего сына или нет, я пока не могу.

Я не говорю, что вся наша полиция плохая. В то же время у меня возникает резонный вопрос: а имели они вообще право применять электрошокер в отношении человека, который не несет для сотрудников никакой опасности?» — сказала она.

Врач кардиолог Анна Черкашина пояснила, что удар электрошокером действительно мог стать провоцирующим фактором для возникновения внезапной сердечной смерти. Тем более, учитывая, что мужчина находился в состоянии крайнего алкогольного опьянения.

Отметим, что закон «О полиции» относит электрошокер, а также резиновые дубинки и наручники к спецредствам — их можно применять только в определенных случаях: для предотвращения совершения преступлений и нападений на сотрудников.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции, капитан полиции в отставке Михаил Пашкин, электрошокеры правоохранители используют очень редко — в основном, чтобы отпугнуть агрессивных животных.

«А для человека, если он пьяный был, то по нему очень сложно применять меры воздействия и задержания — он не ощущает боли. Иркутских полицейских, я уверен, посадят. Если бы мужчина оказывал сопротивление, то да. Но он спал пьяный, и в этой ситуации надо было скорую помощь вызывать. Они что, не могли вторую дверь открыть и вытащить его? Это издевательство фактически», — заключил Пашкин.


Напомним, Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты.

Ранее Вести-ua.net писали, BuzzFeed: Как Стивен Сигал самым невероятным образом стал посланником Кремля.

Также Вести-ua.net сообщали, Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
68
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
144
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
261
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
257
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
277
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
268
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
413
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
284
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
371
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
301
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
368
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
504
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
495
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
340
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
334
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
334
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
300
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
366
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
329
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
643
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
555
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
467
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
792
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
406
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
360
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
373
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
439
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
970
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
541
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
591
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
636
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
764
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
590
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
567
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
542
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
511
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.6т
Больше новостей