Ближний Восток подожгли: все об убийстве иранского генерала

3-01-2020, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Что ждет регион и мир в целом?
2.7т

Атака на посольство США в Ираке просто так не закончилась. Протестующие покинули дипломатическое представительство, но американцы, как и обещал Дональд Трамп, ответили.

Трамп возложил ответственность за нападение на посольство на Иран. Не прошло и суток после этого, как американцы ликвидировали ракетным ударом главу элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана генерала Касема Солеймани.

Убийство высокопоставленного иранского офицера накаляет ситуацию на Ближнем Востоке до предела.

По распоряжению Трампа

Белый дом заявляет о "решительных оборонительных действиях", предпринятых президентом Дональдом Трампом с целью убить генерала Сулеймани.

"Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе. Этот удар был направлен на то, чтобы сдержать будущие планы иранских атак. Соединенные Штаты будут продолжать принимать все необходимые меры для защиты наших людей и наших интересов,по всему миру", - говорится в заявлении Пентагона.

За несколько минут до заявления Пентагона, Трамп опубликовал в Twitterфлаг США. Позже Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что атака была "решительной оборонительной акцией", проводимой "по указанию президента".

Сулеймани был командиром Сил Кудса, внешнего крыла Корпуса стражей исламской революции в Иране. Как считает американская администрация, Корпус стражей Исламской революции является главным иранским механизмом для культивирования и поддержки террористических группировок, направленных против сил США по всему Ближнему Востоку.

Удар по машине, в которой перемещался Сулеймани, был совершен из беспилотников. Издание New York Post со ссылкой на анонимные военные источники сообщает, что всего в результате ударов были убиты семь человек. По информации газеты, авиаудары нанесли по двум машинам. Поразить цель удалось со второго захода: перед этим были запущены три ракеты, но они не нанесли вреда.

По информации американских военных, Касем Сулеймани и его силы "Кудс" несут ответственность за гибель сотен и ранения тысяч американских военных, а также военнослужащих международной коалиции.

Реакция Ирана

Тегеран вызвал представителя посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, чтобы заявить протест из-за разжигания войны в соседнем Ираке.

Аятолла Али Хаменеи пригрозил США страшной местью за убийство Сулеймани и объявил в стране трехдневный траур.

"Мученическая смерть стала его наградой за неустанную деятельность, которой он занимался все эти годы, - говорится в официальном Twitterиранского лидера. - Хотя он и ушел, но, волей Аллаха, его работа и его путь не остановятся. Страшная месть ждет преступников , которые вчера ночью запятнали свои грязные руки его кровью и других мучеников ".

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал случившееся крайне опасной и неразумной эскалацией. Представитель иранского правительства заявил, что совет безопасности страны проведет внеочередное заседание, чтобы обсудить "преступное нападение".

Реакция мира

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призвал США и Иран к деэскалации: “Мы всегда признавали угрозу со стороны иранского спецназа Аль-Кудс во главе с Касемом Сулеймани. После его смерти мы настоятельно призываем все стороны к деэскалации. Дальнейший конфликт не в наших интересах”, — цитирует Рааба Reuters.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин также призвал к деэскалации ситуации, но при этом считает, что Великобритания должна “противостоять воинственной риторике Соединенных Штатов”.

И.о. премьер-министра Ирака Адель Абдул Махди раскритиковал операцию США. Махди, чье правительство поддерживает Иран, заявил, что операция США является «опасной эскалацией, которая зажжет фитиль разрушительной войны в Ираке, в регионе и мире».

Вместе с Сулеймани был убит командующий Сил народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Последствия

Вслед за убийством мировые цены на нефть выросли на 4%.

Эксперт Украинского института будущего Илия Куса называет убитых Сулеймани и Мухандиса идолами для целого региона и легендарными личности, о которых развелось множество слухов.

“Их смерть - это мощнейший катаклизм в сознании многих жителей Ближнего Востока. Иран будет мстить, а регион взорвётся, особенно Ирак, где уже 3 месяца царствует хаос и анархия из-за массовых протестов и политического кризиса, созданного, в том числе, самими Штатами”, - считает Куса.

Эксперт называет убийство Сулеймани повышением ставок со стороны Трампа.

“Дональда Трампа можно поздравить. Кроме того, что он толкает Ближний Восток в пучину хаоса и войны, он ещё и объединил против себя все крупнейшие иракские партии, до этого нещадно ссорившиеся между собой за то, кому быть новым премьером. А всё, что они сейчас говорят в унисон с протестующими на улицах - это "Смерть Америке" и "Выкинем США из Ирака", - отмечает Куса.

Источник: korrespondent.net

Напомним, Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу.

Ранее Вести-ua.net писали, Иран намерен арестовать Трампа.

Также Вести-ua.net сообщали, Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
172
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
149
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
298
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
165
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
250
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
412
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
233
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
209
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
353
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
583
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
473
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
312
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
736
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
378
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
891
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
431
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
444
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
404
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
297
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.5т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
381
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
971
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
377
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.2т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
469
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
481
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
776
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
389
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
462
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
709
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
330
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
332
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
386
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
415
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
438
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.3т
Больше новостей