Историки выяснили, что произошло с Понтием Пилатом после казни Христа

16-10-2019, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/
3.5т

Благодаря Евангелиям, Понтий Пилат навсегда остался в истории и культуре как человек, приговоривший Иисуса Христа к смерти. Он сделал это, находясь на посту римского префекта провинции Иудея. Только он имел право утвердить смертный приговор человеку, обвиняемому в преступлениях по римским законам.

Об этом пишет yandex.

Как можно судить по тем же Евангелиям, местный религиозный судебный орган, Синедрион, постановил передать пойманного ими Иисуса именно на римский суд. При этом Пилат передал дело формальному правителю Иудеи, царю Ироду, но и тот вернул обвиняемого римлянам.

Как проходила процедура суда и что было после него — показано в многочисленных произведениях искусства, которые появились за прошедшие два тысячелетия. Книг с подробным разбором этого события также вышло немало. Сам Пилат за весь свой срок наместничества в Иудее вынес множество подобных приговоров. По свидетельству его современника Филона Александрийского, устраивал Пилат и бессудные расправы, в том числе и казни. Источники того времени Пилата характеризуют как жестокого оккупанта, способного спровоцировать местное население на мятеж и после этого устроить бойню.

Кроме того, Пилата обвиняли в коррупции, приговорах за взятки, подкупе других должностных лиц и тому подобных преступлениях. Трудно сказать, сколько в этих обвинениях правды, ведь мы знаем о них в основном по доносам, которые на Пилата писал, например, иудейский царь Агриппа I, сменивший Ирода. Как бы то ни было, прочие местные правители и население Понтия Пилата крайне не любили. Но при этом Пилат оставался префектом более 10 лет, что для наместника этого бурного и мятежного региона очень много. Из этого следует, что на своём посту он вполне устраивал как императора в Риме, так и своего прямого начальника — римского наместника в Сирии.

Но в 37 г. н.э. Пилату перестало везти. Молодой легат пропретор Сирии Луций Вителлий по приказу императора Тиберия объявил войну Арете IV, правителю Набатейского царства. Поводом послужили нападения отрядов набатеев на иудейские земли. Сам Вителлий с двумя римскими легионами двинулся через Иудею к городу Петре. Он получил от жителей Самарии жалобу на неоправданную жестокость Понтия Пилата при подавлении очередного восстания. Рассмотрев её, Вителлий заменил Пилата на посту префекта Иудеи Публием Марцеллом. Самому Пилату было предписано отправиться в Рим, чтобы предстать перед судом.

Виттелий далее посетил Иерусалим, где объявил об отмене налога на продажу плодов, а также вернул иудеям их религиозную святыню, одеяние первосвященника. Также Вителлий сместил первосвященника Каиафу, сменив его на Ионатана. Скорее всего, смещение деятелей администрации, запятнавших себя многочисленными преступлениями и коррупцией, было с восторгом воспринято местным населением. Не говоря уже о таких популистских мерах, как отмена налога и возврат святой реликвии. Таким образом Вителлий хотел, перед началом войны с соседним для Иудеи государством, заручиться поддержкой местного населения.

Пилат с семьёй покинул свою резиденцию в Кесарии и отправился в столицу Римской Империи. К сожалению, о том, что с ним стало после, не сохранилось абсолютно никакой информации. Неизвестно даже, состоялся ли суд над Пилатом. Именно в начале 37 года здоровье Тиберия резко ухудшилось и 16 марта он скончался на своей вилле в Мизене. Его преемником стал Гай Юлий Цезарь Август Германик, более известный по своему прозвищу — Калигула. Новый император начал своё правление крайне осторожно, опасаясь вызвать недовольство какой-либо из влиятельных политических группировок в сенате. Осуждение римского патриция из сословия всадников, каковым был Понтий Пилат, да к тому же ещё и по сомнительному доносу от каких-то там жителей провинции, не имевших римского гражданства, могло негативно сказаться на политическом рейтинге нового императора. Так что можно предположить, что суда над Пилатом не произошло.

В то же время Пилата вряд ли назначали на какую-нибудь другую аналогичную должность, поскольку его репутация была подмочена. Скорее всего не получил Пилат и должности в Риме. Основная причина — он был представителем прежней администрации, его назначал Тиберий, и быть лояльным Калигуле у него не было особых причин. Разумеется, укрепляя свою власть император везде продвигал своих собственных назначенцев, избавляясь при этом от старых кадров. А от Пилата даже специально избавляться не пришлось, над ним и так висела перспектива судебного разбирательства с неясным исходом. Так что скорее всего бывшего всесильного наместника Иудеи без шума отправили доживать свой век на личной вилле где-нибудь в глуши. Во всяком случае нет никаких данных о том, чтобы Пилат потом занимал хоть какой-то государственный пост в Риме.

Напомним, Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер.

Ранее Вести-ua.net писали, Расстреляли, а тело спрятали: в Беларуси казнили известного убийцу.

Также Вести-ua.net сообщали, Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
370
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
493
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
297
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
757
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
929
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
357
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
405
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
431
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
362
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
441
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
750
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
562
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
380
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
792
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
727
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.2т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.2т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.1т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
752
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
682
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
499
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
409
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
627
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
407
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
434
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
473
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
849
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
438
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
453
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
363
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
495
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
402
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
522
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
871
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
783
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
464
Больше новостей