Казахстан убират надписи на русском языке

23-02-2019, 09:20 / Редактор: Інна Волєва

Казахстан убират надписи на русском языке
2.1т

На монетах и банкнотах тенге, национальной валюты Казахстана, исчезнут надписи на русском языке. Такой указ подписал президент страны Нурсултан Назарбаев, передает Радио Свобода.

Сейчас на монетах и банкнотах тенге есть надписи на казахском и русском языках. Но, согласно новому указу, национальная валюта должна чеканиться только на государственном языке страны. Использование иностранных языков будет допускаться лишь для оформления коллекционных и инвестиционных монет.

Согласно Конституции Казахстана, статус государственного есть только у казахского языка. При этом русский должен употребляться в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским.

В декабре прошлого года казахстанский тенге на государственной фондовой бирже (KASE) достиг 35-месячного минимума - 381,50 тенге за $1, вслед за рублем и валютами других развивающихся рынков.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Трампа Ормузского пролива может провалиться, - Reuters

На фоне объявления командованием США операции по блокированию всех судов, следующих из или в Иран, танкеры с нефтью уже меняют маршруты. Трампа ждет испытание: он может блокадой оставить Иран "без карт", или проиграть.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 85

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей