Le Monde: Санкции против Москвы только усиливают путинскую систему

15-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
Le Monde: Санкции против Москвы только усиливают путинскую систему
2.9т

После того как Россия в ответ на западные санкции ввела продовольственное эмбарго, карательная операция Запада против "путинской России" пользуется еще большей поддержкой. "Карфаген должен быть разрушен!" - так Павел Шинский, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) описывает настроения западной общественности и СМИ.

"Конечно, "путинская Россия" существует, но санкции ее, как это ни парадоксально, лишь укрепляют", - пишет Шинский в статье, которую публикует Le Monde.

Состоящая главным образом из окружающих Путина силовиков, эта Россия культивирует доставшийся ей в наследство от самых темных лет сталинизма комплекс осажденной крепости: "эта Россия чувствует угрозу своей территориальной целостности и духовной идентичности со стороны враждебных сил".

Экономические санкции лишь упрочили эту "ретроградную Россию", сожалеет автор статьи: "Неужели кто-то всерьез думал, что, ударив по финансовым интересам близких к президенту олигархов, можно вызвать революцию в Кремле?"

"Достигнутый результат оказался в высшей степени контрпродуктивным, - констатирует он. - Некоторые из них на деле были надежными посредниками между экономическими (и даже политическими) зарубежными партнерами и российским президентом, в обход всей бюрократии. Они сообщали Владимиру Путину совсем другое видение мира, нежели siloviki: менее идеологизированное, более осведомленное о мировых тенденциях и рынках, сформированное десятилетиями личного общения с западными собеседниками и бизнес-партнерами. Отныне этот привилегированный доступ закрыт".

"Не станем комментировать позицию США, которые потрудились не включать в свои санкционные списки олигархов, предпочитающих вести дела с ними. Или это простое совпадение?" - отмечает директор CCIFR.

"Однако для ЕС в целом и для Франции в частности вводить санкции против российских бизнесменов, предприятий и инвестиций - значит подталкивать Россию не только к китайскому соседу и партнеру, но и к ее старым демонам: архаичности, ксенофобии и, в первую очередь, к изоляционизму", - предостерегает автор.

"Мирное разрешение украинского кризиса будет достигнуто не в карательном крестовом походе, устроенном по ту сторону Атлантики, а на европейской дипломатической сцене, в рамках спокойного и только тогда конструктивного процесса с участием России и европейского сообщества", - подчеркивает Шинский.

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
630
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
475
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
402
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
400
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
469
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
428
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
437
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
403
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
496
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
750
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
487
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
784
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
469
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
725
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
612
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
383
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
737
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
592
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
472
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
551
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
656
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
447
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
473
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
453
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
535
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
492
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
497
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.1т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
482
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
660
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
515
Больше новостей