Le Monde: Санкции против Москвы только усиливают путинскую систему

15-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
Le Monde: Санкции против Москвы только усиливают путинскую систему
2.9т

После того как Россия в ответ на западные санкции ввела продовольственное эмбарго, карательная операция Запада против "путинской России" пользуется еще большей поддержкой. "Карфаген должен быть разрушен!" - так Павел Шинский, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) описывает настроения западной общественности и СМИ.

"Конечно, "путинская Россия" существует, но санкции ее, как это ни парадоксально, лишь укрепляют", - пишет Шинский в статье, которую публикует Le Monde.

Состоящая главным образом из окружающих Путина силовиков, эта Россия культивирует доставшийся ей в наследство от самых темных лет сталинизма комплекс осажденной крепости: "эта Россия чувствует угрозу своей территориальной целостности и духовной идентичности со стороны враждебных сил".

Экономические санкции лишь упрочили эту "ретроградную Россию", сожалеет автор статьи: "Неужели кто-то всерьез думал, что, ударив по финансовым интересам близких к президенту олигархов, можно вызвать революцию в Кремле?"

"Достигнутый результат оказался в высшей степени контрпродуктивным, - констатирует он. - Некоторые из них на деле были надежными посредниками между экономическими (и даже политическими) зарубежными партнерами и российским президентом, в обход всей бюрократии. Они сообщали Владимиру Путину совсем другое видение мира, нежели siloviki: менее идеологизированное, более осведомленное о мировых тенденциях и рынках, сформированное десятилетиями личного общения с западными собеседниками и бизнес-партнерами. Отныне этот привилегированный доступ закрыт".

"Не станем комментировать позицию США, которые потрудились не включать в свои санкционные списки олигархов, предпочитающих вести дела с ними. Или это простое совпадение?" - отмечает директор CCIFR.

"Однако для ЕС в целом и для Франции в частности вводить санкции против российских бизнесменов, предприятий и инвестиций - значит подталкивать Россию не только к китайскому соседу и партнеру, но и к ее старым демонам: архаичности, ксенофобии и, в первую очередь, к изоляционизму", - предостерегает автор.

"Мирное разрешение украинского кризиса будет достигнуто не в карательном крестовом походе, устроенном по ту сторону Атлантики, а на европейской дипломатической сцене, в рамках спокойного и только тогда конструктивного процесса с участием России и европейского сообщества", - подчеркивает Шинский.

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
56
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
130
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
292
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
213
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
201
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
255
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
217
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
260
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
207
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
297
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
421
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
324
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
255
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
290
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
291
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
277
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
292
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
378
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
475
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
410
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
385
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
372
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
285
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
630
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
839
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.6т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
431
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
423
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
417
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
280
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
550
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
648
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
356
Больше новостей