The Guardian: Долгосрочная цель Путина - создать конкурента ЕС

7-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
The Guardian: Долгосрочная цель Путина - создать конкурента ЕС
2.3т

"Ближайшие цели президента России Владимира Путина могли ограничиваться возвращением Крыма и сохранением некоторого влияния на происходящее на Украине, однако его долгосрочные намерения куда амбициознее", - пишет в статье, которую публикует The Guardian, известный экономист Нуриэль Рубини.

"Эти амбиции нетрудно разгадать. Как известно, Путин однажды заметил, что распад СССР был величайшей катастрофой XX века. Таким образом, его долгосрочной целью стало его восстановление в том или ином виде, возможно, в качестве наднационального союза стран-участниц по примеру ЕС", - предполагает автор. Таким объединением, по его мнению, должен стать Евразийский союз (ЕАС).

"Хотя ЕАС - пока лишь таможенный союз, опыт Евросоюза подсказывает, что успешная зона свободной торговли со временем приводит к более широкой экономической, валютной и, в конечном итоге, политической интеграции. Цель России - не повторить Северо-Американское соглашение о свободной торговле (NAFTA), а создать новый ЕС, в котором все реальные бразды правления будет держать Кремль", - говорится в статье.

"С появлением обширного таможенного союза торговые, финансовые и инвестиционные связи разрастаются до того, что страны уравнивают обменные курсы по отношению друг к другу. Затем - вероятно, через несколько десятилетий после его создания - участники задумываются о создании настоящего финансового объединения с единой валютой (евразийским рублем?), которая может использоваться как мера стоимости, средство расчетов и накопления", - объясняет экономист. "Отказавшись от налогового, банковского и экономического суверенитета, участники могут почувствовать необходимость в частичном политическом союзе для гарантии демократической легитимности", - продолжает он.

"ЕАС в полном объеме - постепенно сокращающий связи с Западом в плане торговли, финансов, экономики, платежных систем, коммуникаций и политических связей - может быть неосуществимой мечтой, - рассуждает автор. - Отсутствие в России реформ и неблагоприятные демографические тенденции сулят потенциально низкие темпы роста и нехватку финансовых средств для создания налогового и транспортного единства, необходимого для привлечения других стран".

"Однако Путин - амбициозный человек и, подобно автократам Центральной Азии, может оставаться у власти десятки лет, - подчеркивает Рубини. - К тому же, нравится вам это или нет, даже недостаточно динамичная для успешного развития производства и промышленности будущего Россия останется товаропроизводящей сверхдержавой".

"К сожалению, санкции, которые накладывают на Россию США и Европа, при всей их необходимости могут лишь усилить убежденность Путина и его советников-славянофилов в том, что будущее России - не на Западе, а в отдельном интеграционном проекте на Востоке. Барак Обама утверждает, что о начале новой холодной войны речь не идет, однако текущие тенденции могут вскоре опровергнуть его слова", - предостерегает автор статьи.

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
120
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
155
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
197
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
253
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
288
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
748
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
341
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
595
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
254
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
257
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
257
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
797
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
299
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
420
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
326
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
502
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
357
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
380
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
620
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
773
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.5т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
405
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
372
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
415
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
368
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
641
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
536
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
560
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
367
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
483
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
865
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
780
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
405
Больше новостей