The Guardian: Долгосрочная цель Путина - создать конкурента ЕС

7-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Долгосрочная цель Путина - создать конкурента ЕС
2.2т

"Ближайшие цели президента России Владимира Путина могли ограничиваться возвращением Крыма и сохранением некоторого влияния на происходящее на Украине, однако его долгосрочные намерения куда амбициознее", - пишет в статье, которую публикует The Guardian, известный экономист Нуриэль Рубини.

"Эти амбиции нетрудно разгадать. Как известно, Путин однажды заметил, что распад СССР был величайшей катастрофой XX века. Таким образом, его долгосрочной целью стало его восстановление в том или ином виде, возможно, в качестве наднационального союза стран-участниц по примеру ЕС", - предполагает автор. Таким объединением, по его мнению, должен стать Евразийский союз (ЕАС).

"Хотя ЕАС - пока лишь таможенный союз, опыт Евросоюза подсказывает, что успешная зона свободной торговли со временем приводит к более широкой экономической, валютной и, в конечном итоге, политической интеграции. Цель России - не повторить Северо-Американское соглашение о свободной торговле (NAFTA), а создать новый ЕС, в котором все реальные бразды правления будет держать Кремль", - говорится в статье.

"С появлением обширного таможенного союза торговые, финансовые и инвестиционные связи разрастаются до того, что страны уравнивают обменные курсы по отношению друг к другу. Затем - вероятно, через несколько десятилетий после его создания - участники задумываются о создании настоящего финансового объединения с единой валютой (евразийским рублем?), которая может использоваться как мера стоимости, средство расчетов и накопления", - объясняет экономист. "Отказавшись от налогового, банковского и экономического суверенитета, участники могут почувствовать необходимость в частичном политическом союзе для гарантии демократической легитимности", - продолжает он.

"ЕАС в полном объеме - постепенно сокращающий связи с Западом в плане торговли, финансов, экономики, платежных систем, коммуникаций и политических связей - может быть неосуществимой мечтой, - рассуждает автор. - Отсутствие в России реформ и неблагоприятные демографические тенденции сулят потенциально низкие темпы роста и нехватку финансовых средств для создания налогового и транспортного единства, необходимого для привлечения других стран".

"Однако Путин - амбициозный человек и, подобно автократам Центральной Азии, может оставаться у власти десятки лет, - подчеркивает Рубини. - К тому же, нравится вам это или нет, даже недостаточно динамичная для успешного развития производства и промышленности будущего Россия останется товаропроизводящей сверхдержавой".

"К сожалению, санкции, которые накладывают на Россию США и Европа, при всей их необходимости могут лишь усилить убежденность Путина и его советников-славянофилов в том, что будущее России - не на Западе, а в отдельном интеграционном проекте на Востоке. Барак Обама утверждает, что о начале новой холодной войны речь не идет, однако текущие тенденции могут вскоре опровергнуть его слова", - предостерегает автор статьи.

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
563
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
372
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
393
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
399
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
497
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
449
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
425
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
405
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
389
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.1т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
616
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
956
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
438
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
371
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.2т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.4т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
613
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.5т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
786
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.7т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
430
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
958
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
526
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.1т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
586
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
590
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.4т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
589
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
400
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
566
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
441
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.1т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
474
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.7т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
625
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
444
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie