• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ

Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ

22-11-2018, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ
3.6т

Появились новые подробности по неожиданной смерти начальника Главного разведуправления Генштаба РФ (известного как ГРУ) Игоря Коробова, пишет Politeka.

Ранее СМИ сообщили о том, что 21 ноября начальник российской военной разведки скончался «после продолжительной болезни». Однако, позже появились и другие подробности последних месяцев жизни высокопоставленного офицера.

В частности, журналист Сергей Канев рассказал, что на фоне скандала с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и связанных с ним обвинений в адрес сотрудников ГРУ в сентябре этого года Коробова «вызвали на ковер» к президенту РФ Владимиру Путину, после чего ему стало плохо.

«Не исключено, что до конца года Коробова снимут с должности, а на его место поставят родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова», — сообщал Канев в своем материале, выпущенном еще до смерти офицера.

Кроме того, отмечается, что Коробов не первый начальник ГРУ, который умер при загадочных обстоятельствах за последние пару лет. В частности, в январе 2016 года стало известно о смерти предыдущего главы разведывательного ведомства Игоря Сергуна. По официальной версии, он умер в доме отдыха ФСБ «Москвич» в Подмосковье после внезапного сердечного приступа.

Однако, позже независимое расследование экспертов из Stratfor показало, что Сергун умер в другой день, находясь в Ливане; что он там делал, неизвестно.

«Если сообщение о том, что он умер в Ливане, верно, то возникают вопросы о том, что Сергун делал в стране, которая является горячей точкой работы всех мировых разведслужб, и почему Кремль скрывает, что он скончался за границей», — отмечали эксперты.

Позже эту версию подтвердили ливанские СМИ, сообщившие, что Сергун действительно погиб в их стране во время проведения «непростой секретной операции».

Стоит отметить, что это не единственные загадочные смерти высокопоставленных российских разведчиков за последние годы. Так, в 1992 году замначальника ГРУ погиб в автокатастрофе; в 1993 году в похожей аварии погиб начальник военной контрразведки Тихоокеанского флота; в 1996 году одного из начальников ГРУ сбил насмерть автомобиль; в 1997 году из окна своей квартиры выбросился генерал-майор ГРУ; в 1999 году замначальника ГРУ разбился в ДТП; в 2009 году замначальника ГРУ Юрий Иванов поехал в командировку в Сирию, после чего его нашли мертвым на берегу моря в турецкой деревне. Бывший глава резидентуры СВР в Америке Сергей Третьяков, который перешел на сторону США, умер в 2012 году, подавившись куском мяса в ресторане


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
217
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
294
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
330
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
347
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
725
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
240
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
471
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
508
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
500
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
282
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
732
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
541
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
978
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
343
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
431
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
346
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
422
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
369
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
848
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
354
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
440
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
356
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.4т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
323
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
430
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
439
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
530
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
490
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
763
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
507
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
454
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
855
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.2т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
627
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
547
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
13.8т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie