• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ

Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ

22-11-2018, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ
3.8т

Появились новые подробности по неожиданной смерти начальника Главного разведуправления Генштаба РФ (известного как ГРУ) Игоря Коробова, пишет Politeka.

Ранее СМИ сообщили о том, что 21 ноября начальник российской военной разведки скончался «после продолжительной болезни». Однако, позже появились и другие подробности последних месяцев жизни высокопоставленного офицера.

В частности, журналист Сергей Канев рассказал, что на фоне скандала с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и связанных с ним обвинений в адрес сотрудников ГРУ в сентябре этого года Коробова «вызвали на ковер» к президенту РФ Владимиру Путину, после чего ему стало плохо.

«Не исключено, что до конца года Коробова снимут с должности, а на его место поставят родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова», — сообщал Канев в своем материале, выпущенном еще до смерти офицера.

Кроме того, отмечается, что Коробов не первый начальник ГРУ, который умер при загадочных обстоятельствах за последние пару лет. В частности, в январе 2016 года стало известно о смерти предыдущего главы разведывательного ведомства Игоря Сергуна. По официальной версии, он умер в доме отдыха ФСБ «Москвич» в Подмосковье после внезапного сердечного приступа.

Однако, позже независимое расследование экспертов из Stratfor показало, что Сергун умер в другой день, находясь в Ливане; что он там делал, неизвестно.

«Если сообщение о том, что он умер в Ливане, верно, то возникают вопросы о том, что Сергун делал в стране, которая является горячей точкой работы всех мировых разведслужб, и почему Кремль скрывает, что он скончался за границей», — отмечали эксперты.

Позже эту версию подтвердили ливанские СМИ, сообщившие, что Сергун действительно погиб в их стране во время проведения «непростой секретной операции».

Стоит отметить, что это не единственные загадочные смерти высокопоставленных российских разведчиков за последние годы. Так, в 1992 году замначальника ГРУ погиб в автокатастрофе; в 1993 году в похожей аварии погиб начальник военной контрразведки Тихоокеанского флота; в 1996 году одного из начальников ГРУ сбил насмерть автомобиль; в 1997 году из окна своей квартиры выбросился генерал-майор ГРУ; в 1999 году замначальника ГРУ разбился в ДТП; в 2009 году замначальника ГРУ Юрий Иванов поехал в командировку в Сирию, после чего его нашли мертвым на берегу моря в турецкой деревне. Бывший глава резидентуры СВР в Америке Сергей Третьяков, который перешел на сторону США, умер в 2012 году, подавившись куском мяса в ресторане


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
85
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
152
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
209
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
291
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
281
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
513
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
272
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
290
12:56
В США застрелили украинскую беженку
290
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
245
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
387
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
325
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
307
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
483
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
350
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
391
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
305
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
997
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
339
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
711
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
380
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.2т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
805
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
609
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
627
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
815
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
504
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
9.5т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
846
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
2.2т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
606
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.6т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
687
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.4т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
557
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie