• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ

Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ

22-11-2018, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глава ГРУ не пережил тайной встречи с Путиным: раскрыта серия трагических «случайностей» в разведке РФ
3.7т

Появились новые подробности по неожиданной смерти начальника Главного разведуправления Генштаба РФ (известного как ГРУ) Игоря Коробова, пишет Politeka.

Ранее СМИ сообщили о том, что 21 ноября начальник российской военной разведки скончался «после продолжительной болезни». Однако, позже появились и другие подробности последних месяцев жизни высокопоставленного офицера.

В частности, журналист Сергей Канев рассказал, что на фоне скандала с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и связанных с ним обвинений в адрес сотрудников ГРУ в сентябре этого года Коробова «вызвали на ковер» к президенту РФ Владимиру Путину, после чего ему стало плохо.

«Не исключено, что до конца года Коробова снимут с должности, а на его место поставят родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова», — сообщал Канев в своем материале, выпущенном еще до смерти офицера.

Кроме того, отмечается, что Коробов не первый начальник ГРУ, который умер при загадочных обстоятельствах за последние пару лет. В частности, в январе 2016 года стало известно о смерти предыдущего главы разведывательного ведомства Игоря Сергуна. По официальной версии, он умер в доме отдыха ФСБ «Москвич» в Подмосковье после внезапного сердечного приступа.

Однако, позже независимое расследование экспертов из Stratfor показало, что Сергун умер в другой день, находясь в Ливане; что он там делал, неизвестно.

«Если сообщение о том, что он умер в Ливане, верно, то возникают вопросы о том, что Сергун делал в стране, которая является горячей точкой работы всех мировых разведслужб, и почему Кремль скрывает, что он скончался за границей», — отмечали эксперты.

Позже эту версию подтвердили ливанские СМИ, сообщившие, что Сергун действительно погиб в их стране во время проведения «непростой секретной операции».

Стоит отметить, что это не единственные загадочные смерти высокопоставленных российских разведчиков за последние годы. Так, в 1992 году замначальника ГРУ погиб в автокатастрофе; в 1993 году в похожей аварии погиб начальник военной контрразведки Тихоокеанского флота; в 1996 году одного из начальников ГРУ сбил насмерть автомобиль; в 1997 году из окна своей квартиры выбросился генерал-майор ГРУ; в 1999 году замначальника ГРУ разбился в ДТП; в 2009 году замначальника ГРУ Юрий Иванов поехал в командировку в Сирию, после чего его нашли мертвым на берегу моря в турецкой деревне. Бывший глава резидентуры СВР в Америке Сергей Третьяков, который перешел на сторону США, умер в 2012 году, подавившись куском мяса в ресторане


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
254
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
221
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
261
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
236
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
216
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
247
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
244
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
371
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
587
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
545
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
469
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
591
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
467
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
429
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
365
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
882
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
618
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
309
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
441
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
551
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
368
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
428
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
876
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.5т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
352
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
516
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
403
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
582
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
489
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.5т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
331
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
463
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
810
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
622
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
362
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.7т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
844
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie