Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая

14-11-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая
Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении
1.3т

Военное превосходство США сократилось до опасного уровня. И не исключено, что страна проигрывает в войне против Китая или России.

Об этом говорит отчет специальной комиссии, которую создал Конгресс для оценки оборонной стратегии администрации Дональда Трампа, пишет Washington Post, передает УНИАН.

В состав Комиссии по национальной оборонной стратегии вошли бывшие чиновники от республиканской и демократической партии, избранные нынешним американским парламентом. В своем отчете они поддержали стратегические цели, установленные администрацией в Белом доме. Но при этом авторы предостерегли, что Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении и не вкладывает необходимые средства, чтобы воплотить стратегическое видение. Таким образом, Америка рискует еще больше потерять свое военное доминирование, что может перерасти в чрезвычайную ситуацию для национальной безопасности.

Тем временем, как отметили члены комиссии, Китай и Россия добиваются доминирования в своих регионах, а также способности проецировать военную силу на глобальной арене. Авторитарные правительства этих стран наращивают военные возможности, которые нацелены прямо против США. «Существует сильный страх перед самодовольством, что люди настолько привыкнут к тому, что США всегда достигают желаемого в мире и даже в военной сфере, что они не обратят внимание на угрожающие явления», — сказала бывший чиновник Пентагона и член Комиссии по национальной оборонной стратегии Кэтлин Хикс.

Картинка американской системы безопасности, которую описали 12 членов комиссии, достаточно мрачная. В ней армия США, которая имела неоспоримое преимущество на протяжении десятилетий, не получает необходимых ресурсов, инноваций и приоритетности, что привело к необходимости снова наращивать силы, чтобы получить преимущество над Китаем и Россией. Фактически это означает необходимость восстановить военную гонку, которой страны не вели со времен Холодной войны.

«Армия США может понести неприемлемо высокие потери живой силы и главных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно победить и она может даже проиграть в войне против Китая или России», — говорится в отчете. «США встали перед риском быть разбитыми, если их военным придется сражаться на двух или более фронтах одновременно», — подчеркнуто в документе.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эрик Эделман, который работал в администрации Джорджа Буша-младшего и теперь возглавляет Комиссию по национальной оборонной стратегии вместе с отставным адмиралом Гэри Роухедом, сказал, что отчет разоблачает последствия многих лет игнорирования предостережений об эрозии американской военной силы.

«Россия и Китай учились на том, что делали мы. Они изучили наш успех. И пока мы избегали различных способов ведения боя, они готовились к масштабным боевым действиям, которые мы не отрабатывали уже очень давно», — сказал Эделман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
108
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
194
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
264
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
289
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
244
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
173
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
416
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
383
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
354
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
374
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
361
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
568
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
248
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
451
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
296
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
381
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
382
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
400
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
743
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
732
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
301
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
712
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
502
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
656
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
445
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
406
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
519
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
439
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
602
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
920
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
870
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
721
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
934
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
662
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
703
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
504
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie