Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая

14-11-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая
Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении
1.4т

Военное превосходство США сократилось до опасного уровня. И не исключено, что страна проигрывает в войне против Китая или России.

Об этом говорит отчет специальной комиссии, которую создал Конгресс для оценки оборонной стратегии администрации Дональда Трампа, пишет Washington Post, передает УНИАН.

В состав Комиссии по национальной оборонной стратегии вошли бывшие чиновники от республиканской и демократической партии, избранные нынешним американским парламентом. В своем отчете они поддержали стратегические цели, установленные администрацией в Белом доме. Но при этом авторы предостерегли, что Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении и не вкладывает необходимые средства, чтобы воплотить стратегическое видение. Таким образом, Америка рискует еще больше потерять свое военное доминирование, что может перерасти в чрезвычайную ситуацию для национальной безопасности.

Тем временем, как отметили члены комиссии, Китай и Россия добиваются доминирования в своих регионах, а также способности проецировать военную силу на глобальной арене. Авторитарные правительства этих стран наращивают военные возможности, которые нацелены прямо против США. «Существует сильный страх перед самодовольством, что люди настолько привыкнут к тому, что США всегда достигают желаемого в мире и даже в военной сфере, что они не обратят внимание на угрожающие явления», — сказала бывший чиновник Пентагона и член Комиссии по национальной оборонной стратегии Кэтлин Хикс.

Картинка американской системы безопасности, которую описали 12 членов комиссии, достаточно мрачная. В ней армия США, которая имела неоспоримое преимущество на протяжении десятилетий, не получает необходимых ресурсов, инноваций и приоритетности, что привело к необходимости снова наращивать силы, чтобы получить преимущество над Китаем и Россией. Фактически это означает необходимость восстановить военную гонку, которой страны не вели со времен Холодной войны.

«Армия США может понести неприемлемо высокие потери живой силы и главных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно победить и она может даже проиграть в войне против Китая или России», — говорится в отчете. «США встали перед риском быть разбитыми, если их военным придется сражаться на двух или более фронтах одновременно», — подчеркнуто в документе.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эрик Эделман, который работал в администрации Джорджа Буша-младшего и теперь возглавляет Комиссию по национальной оборонной стратегии вместе с отставным адмиралом Гэри Роухедом, сказал, что отчет разоблачает последствия многих лет игнорирования предостережений об эрозии американской военной силы.

«Россия и Китай учились на том, что делали мы. Они изучили наш успех. И пока мы избегали различных способов ведения боя, они готовились к масштабным боевым действиям, которые мы не отрабатывали уже очень давно», — сказал Эделман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
948
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
357
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
874
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
437
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
387
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
397
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
603
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
559
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
394
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
417
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
444
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
406
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
763
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
436
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
606
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
880
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
427
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
548
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
526
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
707
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
419
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
759
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
489
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.2т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
526
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
755
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
575
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
808
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
404
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
623
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.7т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
343
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
809
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
858
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
730
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie