Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая

14-11-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая
Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении
1.4т

Военное превосходство США сократилось до опасного уровня. И не исключено, что страна проигрывает в войне против Китая или России.

Об этом говорит отчет специальной комиссии, которую создал Конгресс для оценки оборонной стратегии администрации Дональда Трампа, пишет Washington Post, передает УНИАН.

В состав Комиссии по национальной оборонной стратегии вошли бывшие чиновники от республиканской и демократической партии, избранные нынешним американским парламентом. В своем отчете они поддержали стратегические цели, установленные администрацией в Белом доме. Но при этом авторы предостерегли, что Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении и не вкладывает необходимые средства, чтобы воплотить стратегическое видение. Таким образом, Америка рискует еще больше потерять свое военное доминирование, что может перерасти в чрезвычайную ситуацию для национальной безопасности.

Тем временем, как отметили члены комиссии, Китай и Россия добиваются доминирования в своих регионах, а также способности проецировать военную силу на глобальной арене. Авторитарные правительства этих стран наращивают военные возможности, которые нацелены прямо против США. «Существует сильный страх перед самодовольством, что люди настолько привыкнут к тому, что США всегда достигают желаемого в мире и даже в военной сфере, что они не обратят внимание на угрожающие явления», — сказала бывший чиновник Пентагона и член Комиссии по национальной оборонной стратегии Кэтлин Хикс.

Картинка американской системы безопасности, которую описали 12 членов комиссии, достаточно мрачная. В ней армия США, которая имела неоспоримое преимущество на протяжении десятилетий, не получает необходимых ресурсов, инноваций и приоритетности, что привело к необходимости снова наращивать силы, чтобы получить преимущество над Китаем и Россией. Фактически это означает необходимость восстановить военную гонку, которой страны не вели со времен Холодной войны.

«Армия США может понести неприемлемо высокие потери живой силы и главных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно победить и она может даже проиграть в войне против Китая или России», — говорится в отчете. «США встали перед риском быть разбитыми, если их военным придется сражаться на двух или более фронтах одновременно», — подчеркнуто в документе.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эрик Эделман, который работал в администрации Джорджа Буша-младшего и теперь возглавляет Комиссию по национальной оборонной стратегии вместе с отставным адмиралом Гэри Роухедом, сказал, что отчет разоблачает последствия многих лет игнорирования предостережений об эрозии американской военной силы.

«Россия и Китай учились на том, что делали мы. Они изучили наш успех. И пока мы избегали различных способов ведения боя, они готовились к масштабным боевым действиям, которые мы не отрабатывали уже очень давно», — сказал Эделман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
45
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
128
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
506
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
198
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
197
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
208
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
346
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
305
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
357
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
294
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
265
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
277
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
340
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
305
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
498
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
347
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
333
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
423
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
698
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
408
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
411
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
382
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
536
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
402
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
611
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
561
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
502
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
488
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.6т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
647
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
645
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
896
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.5т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
474
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
552
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie