Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая

14-11-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: США могут проиграть в войне против России и Китая
Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении
1.3т

Военное превосходство США сократилось до опасного уровня. И не исключено, что страна проигрывает в войне против Китая или России.

Об этом говорит отчет специальной комиссии, которую создал Конгресс для оценки оборонной стратегии администрации Дональда Трампа, пишет Washington Post, передает УНИАН.

В состав Комиссии по национальной оборонной стратегии вошли бывшие чиновники от республиканской и демократической партии, избранные нынешним американским парламентом. В своем отчете они поддержали стратегические цели, установленные администрацией в Белом доме. Но при этом авторы предостерегли, что Вашингтон не делает достаточно быстрых шагов в нужном направлении и не вкладывает необходимые средства, чтобы воплотить стратегическое видение. Таким образом, Америка рискует еще больше потерять свое военное доминирование, что может перерасти в чрезвычайную ситуацию для национальной безопасности.

Тем временем, как отметили члены комиссии, Китай и Россия добиваются доминирования в своих регионах, а также способности проецировать военную силу на глобальной арене. Авторитарные правительства этих стран наращивают военные возможности, которые нацелены прямо против США. «Существует сильный страх перед самодовольством, что люди настолько привыкнут к тому, что США всегда достигают желаемого в мире и даже в военной сфере, что они не обратят внимание на угрожающие явления», — сказала бывший чиновник Пентагона и член Комиссии по национальной оборонной стратегии Кэтлин Хикс.

Картинка американской системы безопасности, которую описали 12 членов комиссии, достаточно мрачная. В ней армия США, которая имела неоспоримое преимущество на протяжении десятилетий, не получает необходимых ресурсов, инноваций и приоритетности, что привело к необходимости снова наращивать силы, чтобы получить преимущество над Китаем и Россией. Фактически это означает необходимость восстановить военную гонку, которой страны не вели со времен Холодной войны.

«Армия США может понести неприемлемо высокие потери живой силы и главных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно победить и она может даже проиграть в войне против Китая или России», — говорится в отчете. «США встали перед риском быть разбитыми, если их военным придется сражаться на двух или более фронтах одновременно», — подчеркнуто в документе.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эрик Эделман, который работал в администрации Джорджа Буша-младшего и теперь возглавляет Комиссию по национальной оборонной стратегии вместе с отставным адмиралом Гэри Роухедом, сказал, что отчет разоблачает последствия многих лет игнорирования предостережений об эрозии американской военной силы.

«Россия и Китай учились на том, что делали мы. Они изучили наш успех. И пока мы избегали различных способов ведения боя, они готовились к масштабным боевым действиям, которые мы не отрабатывали уже очень давно», — сказал Эделман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
982
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
390
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
423
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
406
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
445
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
344
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
349
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
421
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
404
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
863
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
407
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
425
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
849
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
689
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
454
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
344
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
388
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
581
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
531
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
739
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
392
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
588
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
445
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
499
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
399
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
606
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
385
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
797
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
399
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
436
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
862
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
713
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
407
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
456
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie